К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Активисты заявили о планах помешать проведению Берлинского марафона


Активисты экологического движения Letzte Generation («Последнее поколение») планируют помешать проведению международного Берлинского марафона. Они начали новую волну протестов с призывами прекратить использование ископаемого топлива

Берлинская полиции 21 сентября объявила о запрете любых протестов на время проведения марафона. «Нарушения общего порядка будут наказываться и повлекут за собой крупные штрафы», — говорится в сообщении. При этом в полиции заявили, что у них нет информации о планах Letzte Generation проводить блокады или другие акции. После этого активисты выпустили заявление: «Поскольку, похоже, нет ясности по этому вопросу: да, мы помешаем Берлинскому марафону. Мы не можем убежать от климатической катастрофы».

В полиции признали, что обеспечить порядок на всей дистанции марафона будет практически невозможно, учитывая масштаб мероприятия. Планируется, что около 500 полицейских будут дежурить во время субботнего забега, а также 650 полицейских — во время воскресного. Берлинский марафон традиционно проводится в столице ФРГ в последние субботу и воскресенье сентября. В забеге на 42,195 км в воскресенье заявлено рекордное количество участников — 47 912 из 156 стран. Кроме того, планируется участие 8,5 тысяч детей в мини-марафоне, более 4,5 человек будут соревноваться на роликовых коньках, также будут представлены 95 хэндбайкеров и 61 участник на инвалидных колясках. Управляющий директор компании SCC Events, занимающейся организацией марафона, Юрген Локк заявил, что они постоянно находятся в контакте с полицией и хорошо подготовлены. «Мы хотим провести мирное и толерантное беговое мероприятие. Это событие для людей, поэтому любые нарушения имеют только негативный характер», — отметил он. 

Несколько дней назад, 18 сентября, активисты Letzte Generation заблокировали движение транспорта в час пик в более чем 20 местах по всему Берлину, положив тем самым начало новой волне протестов. Представители движения неоднократно заявляли, что будут проводить акции до тех пор, пока власти Германии не найдут оптимального решения, чтобы прекратить использование ископаемого топлива к 2030 году. В настоящее время на рассмотрении в прокуратуре Берлина находятся свыше 2 тысяч дел в отношении членов Letzte Generation.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport