К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чемпион против чемпиона: Махачев лишился соперника на UFC 294 , но остался в выигрыше

Ислам Махачев (Фото EPA / TASS)
Ислам Махачев (Фото EPA / TASS)
Меньше чем за две недели до турнира UFC 294 в Абу-Даби кард турнира смешанных единоборств пережил крупную встряску. Главный бой вечера на «Этихад Арене» между чемпионом легкого дивизиона Исламом Махачевым и Чарльзом Оливейрой отменили из-за травмы бразильца, полученной на тренировке. На замену Оливейре выйдет Алекс Волкановски, получивший второй шанс стать двойным чемпионом UFC. Forbes Sport расскажет, что это значит для Махачева

Отмена боев в смешанных единоборствах случается часто: одни бойцы не справляются с изнурительной весогонкой и не укладываются в лимит своего дивизиона, другие, интенсивно готовясь к поединку, получают травмы. Так и случилось с Чарльзом Оливейрой, который 21 октября должен был провести реванш с Исламом Махачевым в главном поединке турнира UFC 294 в Абу-Даби, но из-за страшного рассечения выбыл из карда. «Извините, но вы все знаете», — написал бразилец в соцсетях, поделившись фотографиями раны.

Травма Оливейры случилась накануне его вылета на остров Яс в Абу-Даби — места, которое спасло UFC и ее босса Дана Уайта от разорения во время коронавируса, — и чаще в таких случаях промоушен переносит бой или вовсе отменяет его. За пару недель до турнира мало кто из бойцов способен заменить выбывшего, но не в этот раз. В октагон против Махачева согласился выйти чемпион легкого дивизиона Алекс Волкановски.

«На 11-дневном уведомлении. Недостаточно просто говорить, нужно делать. Я люблю это дерьмо. UFC 294», — написал австралиец в социальной сети.

 

«Уважаю тебя за то, что принял вызов на коротком уведомлении. Но не используй это в качестве оправдания после поединка», — отреагировал россиянин на замену соперника.

Последними двумя соперниками Махачева в UFC как раз были Оливейра (с ним Ислам разобрался в титульном поединке в октябре 2022 года) и Волкановски (его дагестанец победил в феврале-2023). Бои получились разными: если с бразильцем Махачев справился без видимых проблем, применив удушение ручным треугольником во втором раунде, то схватка с Волкановски была на грани. Поединок в Перте, на родине австралийца, стал тяжелейшим в карьере россиянина, который хоть и победил единогласным решением судей, но был отправлен в нокдаун и показал уязвимые места.

 

Гонорары за поединки тоже получились разными: за бой с Оливейрой Махачев, выигравший титул чемпиона в легком весе, получил даже меньше проигравшего — $1 млн против $1,292 млн. За победу над Волкановски россиянину заплатили $1,19 млн, его сопернику — $1,08 млн.

Хабиб Нурмагомедов — экс-чемпион UFC — считает неважным замену соперника Махачева. «Сейчас Ислам — чемпион. Неважно, кто выйдет на замену — хоть Кинг Конг, если он сделает вес. Я так и сказал Исламу сегодня утром: «Брат, неважно кто. Ты чемпион!» Волкановски в прошлом бою выглядел хорошо, но Махачев победил единогласным решением. Александр, его команда, все тогда знали, что он проиграл. Ислам готов».

Реванш Махачева с Волкановски после февральского боя напрашивался, но австралиец решил вернуться в родной полулегкий дивизион, где является чемпионом. В июле Алекс нокаутировал в третьем раунде Яира Родригеса из Мексики, а не так давно подписал контракт на бой с испанцем Илией Топурией. Предпосылок для возвращения Волкановски в легкий вес не было, пока Оливейра не получил травму.  

 

«У UFC задача сохранить интерес к поединку. Они уже дрались между собой, был интересный поединок. И я думаю, что предстоящий бой тоже будет интересным. Но в этот раз Алексу будет посложнее, потому что поединок проходит не на его территории», — считает бывший чемпион UFC в легчайшем весе Петр Ян.

Преимущество Махачева в этом бою очевидное: кроме «своей территории», а Абу-Даби неофициально стало местом российских бойцов, не всем из которых выдают американские визы, в пользу Ислама играет время — в отличие от Волкановски дагестанец провел полноценный тренировочный лагерь — и не лучшая форма австралийца, который в июле перенес плановую операцию на локте. Тем не менее, Алекса не испугало ни отсутствие времени на подготовку, ни предстоящая экстренная весогонка.

«Волкановски — настоящий мужик. Он узнал о варианте и сразу согласился», — сказал Дана Уайт.

И все же на всякий случай UFC перестраховался дважды. Матеуш Гамрот был объявлен запасным главного события UFC 294 еще до того, как из карда выбыл Оливейра — поляк приедет в Абу-Даби и даже примет участие в церемонии взвешивания на случай, если кто-то из пары Махачев-Волкановски по какой-либо причине снимется с поединка. 

Придется организаторам турнира на «Этихад Арене» и подумать над заменой Пауло Косты. Сообщается, что бразилец получил травму на тренировке, поэтому 21 октября не сможет выйти на бой против Хамзата Чимаева.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport