К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российская велогонщица Любимова сменила спортивное гражданство на французское


Представитель Федерации велоспорта Франции Жан-Батист Петави сообщил, что велогонщица Валерия Любимова, выступающая в BMX-фристайле, сменила российское спортивное гражданство на французское

«Мы подтверждаем, что Валерия Любимова в настоящее время представляет Францию на международных соревнованиях по BMX-фристайлу. Изменение гражданства было произведено в соответствии с правилами Международного союза велосипедистов (UCI)», — заявил ТАСС Жан-Батист Петави.

Президент Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов сообщил, что спортсменка давно живет во Франции, поэтому ее решение выступать за эту страну является логичным. «Мы знали, что она получила французскую лицензию согласно виду на жительство, поэтому тут все логично. По правилам UCI гонщик сам определяется со своим спортивным гражданством, если у него несколько паспортов. Если она была членом сборной команды страны, то надо разбираться, сколько средств в нее было вложено и так далее», — отметил функционер.

19-летняя Любимова занимает 23-е место в мировом рейтинге и второе — среди французских спортсменок. В сезоне-2023 спортсменка заняла восьмое место на февральском этапе Кубка мира в Саудовской Аравии. Она также выиграла два турнира уровня Class 1.

 

В прошлом году велогонщик Павел Сиваков сменил российское спортивное гражданство и перешел в сборную Франции, а бронзовый призер чемпионата мира-2021 по велотреку Михаил Яковлев сменил гражданство на израильское.

В марте 2022 года UCI отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в международных соревнованиях на уровне сборных под национальным флагом. При этом россияне могут выступать на международной арене в профессиональных командах, если они не являются российскими. С 1 июня россиянам разрешили участвовать в международных соревнованиях в нейтральном статусе. Для допуска необходимо отсутствие у велогонщиков какой-либо связи с армией и другими органами государственной безопасности России и Белоруссии, отсутствие флагов, гербов, гимнов и другой символики, ассоциирующейся с государствами, а также отсутствие поддержки «спецоперации»* России на территории Украины в любой форме. 

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport