К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Умер чемпион мира 1966 года в составе сборной Англии Бобби Чарльтон


Чемпион мира по футболу в составе сборной Англии сэр Бобби Чарльтон скончался на 87‑м году жизни. Легендарный игрок «Манчестер Юнайтед» последние годы страдал деменцией

«Манчестер Юнайтед» скорбит в связи с кончиной сэра Бобби Чарльтона, одного из величайших и самых любимых игроков в истории нашего клуба. Сэр Бобби был героем для миллионов не только в Манчестере или Великобритании, но везде, где играют в футбол. Им восхищались не только за его спортивное мастерство и честность, но и за выдающиеся качества футболиста. Клуб выражает искренние соболезнования его жене леди Норме, его дочерям и внукам, а также всем, кто его любил», — говорится в заявлении «МЮ». 

Бобби Чарльтон провел почти всю свою игровую карьеру в «Манчестер Юнайтед» (1956-1973), он сыграл за команду 758 матчей и забил 249 голов, выиграл с ней Кубок европейских чемпионов, три чемпионских титула и Кубок Англии. За сборную Англии он провел 106 матчей, забил 49 голов. Вместе с национальной командой он выиграл чемпионат мира 1966 года, в том же году получил «Золотой мяч». 

Сэр Бобби завершил футбольную карьеру в 1979 году. Он проработал 39 лет в структуре «МЮ» в качестве директора. В 1994 году он был посвящен в рыцари королевой Елизаветой II за заслуги перед спортом. В 2009 году Чарльтон получил звание почетного гражданина Манчестера, а в 2016 году в честь него была переименована южная трибуна стадиона «Олд Траффорд», на котором проводит свои домашний матчи «МЮ». 

 

Чарльтон был одним из выживших в авиакатастрофе в Мюнхене 6 февраля 1958 года. Тогда на борту разбившегося самолета находились игроки «Манчестер Юнайтед», а также несколько тренеров, болельщиков и журналистов — из 44 человек погибли 23, еще 19 получили травмы.

Супруга Чарльтона Норма Болл в 2020 году сообщила, что у него диагностирована деменция. Брат сэра Бобби Джек Чарльтон также является чемпионом мира 1966 года, в период своей карьеры он выступал за «Лидс Юнайтед» — он скончался в 2020 году на 86-м году жизни. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport