К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

НБА заставит звезд больше играть, чтобы увеличить доход от нового телеконтракта

Фото Mark J. Terrill / AP Photo
Фото Mark J. Terrill / AP Photo
Девятилетнее соглашение Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) с телекомпаниями ESPN и WBD истекает в конце только что стартовавшего сезона, и НБА планирует увеличить сумму по сделке на следующий цикл в два, а то и в три раза. Этому должна поспособствовать принятая в октябре политика участия игроков в матчах (player participation policy, PPP), согласно которой команды будут подвергаться большим штрафам за отсутствие звезд на площадке. Forbes Sport объясняет, почему против «Филадельфии» уже проводится расследование, а Леброн Джеймс может отдыхать больше, чем остальные

В то время как на спортивном медиарынке наблюдается некоторая стагнация и контракты на вещание, например, в европейском футболе перестали расти, Национальная баскетбольная ассоциация планирует сильно увеличить суммы по предстоящему контракту до $75 млрд за новый цикл, который должен начаться с сезона 2024/2025.

На данный момент соглашение с Disney, владеющей сетью ESPN, и Warner Media, заключенное еще в 2014 году, приносит $2,6 млрд в год за 165 игр. В будущем эта сумма может увеличиться до $8 млрд за сезон.

НБА хочет разделить медиаправа на три пакета — для бесплатного ТВ, для платного эфира и для потокового вещания, которое еще 10 лет назад, в момент заключения предыдущей сделки, было не настолько распространено. Это позволит расширить охват и заполучить молодую аудиторию, активно интересующуюся баскетболом. Кроме того, баскетбол, а отличие от американского футбола или бейсбола, популярен и за пределами Северной Америки. В прошлом сезоне НБА имела рекордные 32 млрд просмотров в социальных сетях и 50% аудитории моложе 25 лет. В клубах НБА в прошлом сезоне играли 120 иностранных игроков из 40 стран, причем, многие из них являются настоящими звездами. В недавнем интервью Forbes Sport экс-игрок НБА и нынешний президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко назвал топ-пятерку игроков НБА, из которых только один — американец. В список вошли Никола Йокич из Сербии, Яннис Адетокунбо из Греции, Лука Дончич из Словении, Джоэл Эмбиид из Камеруна и Джейсон Тейтум из США. Во всех этих странах, соответственно, тоже хотят смотреть американский баскетбол.

 

Причем, лига хотела бы иметь не более трех медиа-партнеров, чтобы не затруднять зрителям поиск трансляций. Сейчас, как сообщается, есть целый список претендентов на баскетбольные медиаправа. В первую очередь, это действующие вещатели — ESPN и WBD (Warner Bros Discovery), у которых есть эксклюзивное окно для переговоров, истекающее в апреле 2024 года. Эти телекомпании двадцать лет назад перехватили права на трансляции игр НБА у NBC, но теперь национальная телесеть впервые с 2002 года хочет вернуть в эфир баскетбол.

Кроме того, на рынке спортивных трансляций активно действует Apple, уже транслирующая MLS (Главная лига соккера) и MLB (Главная лига бейсбола). Amazon может пожелать присоединить к уже приобретенным трансляциям НФЛ еще и НБА, у Google есть платформа для спортивных трансляций на YouTube TV, а также, предположительно, в борьбу может включиться Netflix.

 

Для того, чтобы предоставить потенциальным партнерам еще более привлекательный продукт, НБА перед стартом нынешнего сезона ввел политику участия игроков (PPP).

Звезды должны быть видны

В лиге с 2017 года существовала политика отдыха игроков, которая запрещала давать звездным игрокам отдыхать перед любыми важными играми, транслировавшимися по национальному телевидению. За подобные нарушения следовал штраф в $100 000. 

Новые правила стали еще более строгими. В список игроков, которые определяются как «звездные» вошли 50 баскетболистов, участвовавших в Матче всех звезд НБА или входивших в Сборную всех звезд НБА (символическая команда, составленная из лучших игроков регулярного сезона) в последние три сезона.

 

Давать отдых одновременно всем звездным игрокам из этого списка в одном матче нельзя. Каждая команда должна обеспечить присутствие звезд на площадке во время национальных трансляций матчей, а также следить за тем, чтобы топ-баскетболисты сбалансированно участвовали в домашних и выездных играх, отдавая предпочтение выездным. Если же игрок здоров, но отдыхает, клуб должен обеспечить его присутствие на игре и участие в медиактивностях.

Если клуб уличат в нарушении, то последует штраф в $100 000. Второе нарушение уже обойдется в $250 000, а третье — $1,25 млн. Все последующие — на $1 млн больше, чем предыдущее.

Разумеется, из правил есть исключения: если игрок травмирован, если не может играть по личным причинам или из-за «редких и необычных обстоятельств». В соответствии с новой политикой, врач команды может выдать документ о травме игрока, но лига имеет право проводить собственное расследование, включая независимую медицинскую экспертизу.

Расследование запускается автоматически, если звездный игрок пропустил игру, показанную на национальном ТВ, если несколько топов пропустили одну и ту же игру, если последовали противоречивые заявления об отсутствии. К примеру, игрок утверждает, чтобы был нездоров, а главный тренер в интервью говорит обратное.

Тренеры выступают против, а ветераны получают льготы

Команды уже нашли недостаток в новых правилах. В первую очередь, их беспокоит ситуация, когда врач определяет игрока как здорового, а тот считает, что у него все еще что-то болит. В таком случае штраф все равно будет платить клуб, а не баскетболист.

 

Другая причина для волнений состоит в том, что команды стараются придерживаться политики распределения нагрузки, чтобы не не уставали все одновременно. PPP в некоторых ситуациях делает это невозможным. «Что произойдет, если два звездных игрока сыграют 45 минут в овертайме в первый вечер подряд? По правилам мы обоим должны дать дать отдых на следующую игру, но PPP предполагает, что играть обязаны оба, поскольку нет травм», — цитирует ESPN представителя неназванной команды.

Интересно, что регулярный сезон начался только 24 октября, а первое расследование уже есть. НБА выясняет, нарушили ли «Филадельфия 76ers» и Джеймс Харден правила PPP. Харден, входящий в топ-лист из 50 игроков не принял участие в первом матче, транслировавшимся по национальному ТВ с «Милуоки Бакс». Игрок 10 дней отсутствовал в команде «по личным причинам» и должен был поехать в Милуоки, но в итоге остался в Филадельфии «набирать игровую форму». Если неучастие Хардена будет признано нарушением, то «76ers» станут первым клубом, оштрафованным по правилам новой политики.

В звездном списке есть свои градации. Например, в основной список входят Джейсон Тейтум, Кайри Ирвинг, Лука Дончич, Никола Йокич,  Кавай Леонарад, Джоэл Эмбиид и многие другие мгроки в расцвете сил. Но есть и «ветеранский список», для участников которого предусмотрены послабления: если игроку на момент открытия сезона исполнилось 35 лет или же он сыграл на карьеру 34 000 минут или провел 1000 матчей в регулярных сезонах, то у него есть право на дополнительные дни отдыха. В такой льготный лист помимо Стефена Карри, Кевина Дюранта и Леброна Джеймса входит и Джеймс Харден, так что на первый раз «Филадельфия» может избежать наказания.

Наличие суперзвезд на площадке НБА неспроста считает секретом успеха. В 2019 году рейтинги матчей падали на 17% и даже на 22%, и тогда лига объяснила это травмами звездных игроков: в половине матчей, показанных по национальному ТВ, из-за повреждения отсутствовала главная звезда.

 

Нечто похожее сейчас переживает футбольный «Интер Майами», посещаемость и рейтинги которого резко возросли после приезда в клуб Лионеля Месси, а теперь болельщики, скупившие все билеты, требуют возврата денег, если аргентинец пропускает матчи из-за травм.

Генеральный директор компании Zone7, улучшающей спортивные достижения людей с помощью искусственного интеллекта, Тал Браун считает, что новая политика НБА может создать прецедент в спорте, и остальные виды и лиги возьмут такой подход на вооружение.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport