Джокович рекордный восьмой раз завершит сезон первой ракеткой мира

Серб Новак Джокович гарантировал себе звание первой ракетки мира по итогам текущего сезона. Теннисист восьмой раз завершит год в этом качестве и обновит собственный рекорд

Джокович обыграл датчанина Хольгера Руне в первом матче группового этапа Итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) со счетом 7:6 (7:4), 6:7 (1:7), 6:3. Этой победой 36-летний серб гарантировал себе первую строчку рейтинга по итогам сезона.

Сербский теннисист в восьмой раз завершит год в качестве первой ракетки мира, что является рекордом. Следом по этому показателю располагается американец Пит Сампрас, который шесть раз заканчивал год на первом месте рейтинга. По пять раз это удавалось швейцарцу Роджеру Федереру, американцу Джимми Коннорсу и испанцу Рафаэлю Надалю. Джокович проведет свою рекордную 400-ю неделю на вершине рейтинга ATP.

Джокович провел 25 недель на первом месте рейтинга в 2023 году. В этом году лидерство семь раз делили между собой Новак и испанец Карлос Алькарас. Серб в этом сезоне выиграл три из четырех турниров Большого шлема — он завоевал трофеи на Открытом чемпионате Австралии, «Ролан Гаррос» и Открытом чемпионате США. Ему в четвертый раз в карьере удалось выиграть три ТБШ за год (также в 2011, 2015 и 2021 годах).Джокович в этом сезоне в 40-й раз стал победителем турнира серии «Мастерс», победив в Париже 5 ноября. В августе он выиграл соревнования той же серии в американском Цинциннати. Всего в сезоне-2023 серб выиграл 6 турниров.

Президент ATP Андреа Гауденци поздравил Джоковича с новым достижением: «Стать по итогам года номером один — это невероятное достижение. Достичь этого восемь раз — это совершенно уникально. Новак продолжает устанавливать стандарты в мировом теннисе, а его страсть и напор делают его настоящим чемпионом. Нет сомнений, что впереди его ждет еще больше величия и рекордов».

Джокович за свою карьеру завоевал 97 титулов ATP, а также одержал рекордные 24 победы на турнирах Большого шлема. Серб является шестикратным победителем Итогового турнира ATP, обладателем Кубка Дэвиса 2010 года, а также бронзовым призером Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Он также занимает первое место в истории тенниса по сумме заработанных призовых — более $176 млн.