Матч «Зенит» - «Краснодар»  (Фото Александра Демьянчука / ТАСС)
Матч «Зенит» - «Краснодар» (Фото Александра Демьянчука / ТАСС)
Forbes Sport подводит итоги 15-го тура чемпионата России по футболу

«Зенит» не смог свергнуть лидера

На выходных в Санкт-Петербурге прошел один из самых ожидаемых матчей осени в Российской премьер-лиге (РПЛ). «Зенит» принимал «Краснодар» и намеревался сдвинуть команду Сергея Галицкого с первого места, ведь действующие чемпионы отставали от «быков» на два очка перед игрой. Но вернуться на вершину таблицы лидеру российского футбола последних лет не удалось: команды сыграли вничью со счетом 1:1.

Сергей Семак вновь использовал схему с двумя номинальными центральными нападающими в составе, выпустив с первых минут Матео Кассьерру и Ивана Сергеева. В итоге колумбиец забил единственный гол «Зенита», сравняв счет. Хозяева были ближе к победе и в самой концовке имели несколько отличных шансов. Особенно не повезло Андрею Мостовому, который попал в штангу.

«В концовке «Зенит» нас немного задавил. Если бы мы пропустили, то я бы не удивился. Надо признать, что мы отскочили. Нам должны были забивать, так что ничья выглядит комфортным результатом для нас», — признался капитан «Краснодара» Матвей Сафонов.

Теперь «Зениту» придется ждать осечки «Краснодара», чтобы вернуться на первое место. А команда Владимира Ивича останется на первом месте на ближайшие две недели, ведь в РПЛ наступает пауза на матчи сборных.

Соболева оставили в запасе из-за дождя

Противостояние Валерия Карпина и «Спартака» всегда является принципиальным и ярким, и в этот раз матч не вышел исключением. Москвичи вновь не выпустили в атаке с первых минут Александра Соболева. Тренер объяснил свое решение крайне странным заявлением о погоде.

«Почему Соболев не попал в стартовый состав? Потому что идет дождь, а не светит солнце. Нам нужна стабильность, а пара Квинси Промеса и Михаила Игнатова себя отлично показывает в последних матчах», — сказал Гильермо Абаскаль.

«Спартак» просто смял соперника в первой тайме, забив два гола. «Ростов» не спасли даже кадровые проблемы москвичей в обороне. Срджан Бабич на неделе подхватил вирус, а Даниил Хлусевич был дисквалифицирован, из-за чего Роману Зобнину пришлось играть правого защитника. «Ростов» очнулся только во втором тайме и забил один мяч с пенальти, но набрать очки в этом туре им так и не удалось.

Карпин после матча назвал игру своей команды катастрофой. Все логично, ведь «Ростов» проиграл «Спартаку» впервые за 2,5 года. Теперь клуб с берега Дона находится всего в четырех очках от зоны стыковых матчей.

ЦСКА пришлось вспоминать Вернблума

Обескровленный ЦСКА в этот раз не смог дотерпеть и потерял очки в Воронеже. Из-за проблем с составом команда Владимира Федотова смогла заявить только шесть человек в запас, среди которых была одна молодежь. В концовке встречи гости даже отправили в атаку номинального центрального защитника Илью Агапова. В прежние времена к подобным вещам в клубе уже прибегал Леонид Слуцкий, выпуская в атаку опорника Понтуса Вернблума.

Возможно, Агапов в концовке встречи был бы полезнее в обороне, ведь ЦСКА упустил победу, пропустив мяч на третьей добавленной минуте. Теперь у команды Федотова, «Динамо» и «Крыльев Советов» по 25 очков, клубы идут в таблице следом за «Зенитом».

Гол в концовке позволил «Факелу» продлить беспроигрышную серию в РПЛ до шести встреч. Команда после назначения Сергея Ташуева заметно изменилась и смогла поставить на поток набор очков в чемпионате. Сейчас воронежцы идут на десятом месте, хотя еще перед стартом сезона букмекеры и эксперты предрекали им борьбу за выживание.

«Урал» и «Ахмат» падают в таблице

Последнее время хуже остальных в чемпионате себя показывают «Урал» и «Ахмат». Уральский клуб в последний раз побеждал в РПЛ еще в августе, грозненский — в начале сентября. Оба клуба на выходных снова проиграли, ухудшив свое положение дел. «Ахмат» теперь идет в зоне вылета, а «Урал» располагается всего в трех очках над зоной стыковых матчей.

Возвращения РПЛ придется ждать две недели из-за паузы на матчи национальных команд. В календаре у сборной России на это время запланирована одна встреча. Команда Валерия Карпина в Волгограде 20 ноября сыграет с Кубой.