К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Автономия под угрозой»: почему МОК боится «захвата» Россией международного спорта

Томас Бах во время выступления на сессии Международного олимпийского комитета (Фото AP / TASS)
Томас Бах во время выступления на сессии Международного олимпийского комитета (Фото AP / TASS)
В ответ на продолжающиеся санкции в отношении спортсменов в России в следующем году пройдет сразу несколько крупных международных соревнований, которые очень беспокоят главу Международного олимпийского комитета Томаса Баха. Он критикует Россию за «политизацию» спорта и «нападки» на объединяющую силу олимпийского движения

В Лозанне проходит форум Международного олимпийского комитета (МОК). Его президент Томас Бах в первые дни мероприятия очень много говорил про «спорт — вне политики» и Россию. Темы актуальны уже полтора года, с тех пор как российских спортсменов отстранили от международных соревнований и поставили под сомнение их участие в Олимпийских играх 2024 года. Этот вопрос до сих пор не решен, и, вероятно, до конца года вердикта ждать не стоит. МОК в октябре заявлял, что «оставляет за собой право в установленном порядке принять решение об участии нейтральных отдельных спортсменов, имеющих российских паспорт, в Олимпийских играх в Париже и зимней Олимпиаде 2026 года в Милане».

Затягивание решения сказывается на шансах россиян принять участие в Играх следующего года — олимпийская квалификация в самом разгаре, а некоторые федерации так и не прислушались к рекомендациям МОК от марта 2023-го и не пустили на турниры под своей эгидой спортсменов с российским паспортом. Другие выставили условия, на которые российская сторона не пошла, — в частности, Международная федерация гимнастики (FIG), кроме обязательного «нейтрального статуса, отсутствия связей с вооруженными силами или органами национальной безопасности и публикаций в поддержку «спецоперации»*, обязала желающих участвовать в их турнирах спортсменов из России отправлять платную заявку.

Ситуация усугубилась, когда МОК на исполкоме в Мумбаи в октябре объявил о приостановке деятельности Олимпийского комитета России (ОКР) из-за включения в его состав олимпийских советов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Это никак не влияет на возможность россиян участвовать в Олимпиаде — например, в Пхенчхан-2018, когда ОКР также столкнулся с наказанием со стороны МОК, наши атлеты поехали по индивидуальному приглашению комитета, — но ставит спортсменов из России, живущих за счет федераций, в очередное неудобное положение.

 

«Решение МОК по ОКР не означает, что международные федерации должны приостановить членство соответствующих федераций из России», — успокоил Бах на встрече с представителями международных спортивных федераций.

Глава ОКР Станислав Поздняков считает, что санкции с нашего спорта будут сняты не раньше 2028 года — то есть к Олимпиаде в Лос-Анджелесе. Что делать пять лет отечественным спортсменам без главных соревнований четырехлетия, уже придумали. 

 

В октябре Владимир Путин подписал указ о проведении в России Всемирных игр дружбы — турнир в следующем году примут Москва и Екатеринбург. Состоятся они через месяц после Олимпиады-2024, и это не единственная аналогия с парижскими Играми: призеры и победители Игр дружбы, чья стоимость, по подсчетам СМИ, составит 8,3 млрд рублей, получат призовые на уровне олимпийских: 4 млн рублей за золотую медаль, 2,5 млн за серебряную и 1,7 млн за бронзовую. Генеральный директор оргкомитета соревнований Алексей Сорокин ожидает участников из более 100 стран, что придаст международный статус этим Играм.

«Российское правительство обвиняет нас в несоблюдении политической нейтральности. В то же время это же правительство пытается организовать абсолютно политизированные спортивные соревнования», — сказал Бах на сессии МОК в июне, явно намекая на Игры дружбы. Хотя глава оргкомитета Игр дружбы Алексей Сорокин неоднократно подчеркивал, что эти соревнования «исключительно про спорт, а не про политику».

Причем они станут не единственным международным спортивным проектом России в следующем году. С 23 февраля по 3 марта в Казани пройдут Игры будущего — соревнования нового формата, которые объединят спортсменов в физическом и цифровом измерениях. А с 11 по 23 июня также в столице Татарстана состоятся Игры БРИКС — приглашения на турнир направлены пяти государствам — участникам БРИКС (Бразилия, Индия, Китай, ЮАР и Россия) и шести странам (Аргентина, Египет, Эфиопия, Иран, Саудовская Аравия, ОАЭ), которые будут приняты в союз с 1 января 2024 года.

 

Такой насыщенный спортивными событиями календарь 2024 года в России испугал Томаса Баха, который на встрече с международными федерациями намекнул, что наша страна «организовывает собственные политические мероприятия», успех которых «будет означать захват государством международного спорта».

«Автономия спорта — ваша автономия как международной спортивной федерации — находится под угрозой. Действия этих политических сил, вызывающих разногласия, фактически означают, что они берут на себя вашу роль международных федераций.

В таком политизированном спорте реальные чемпионаты мира больше не будут возможны, соревнования будут проводиться только между блоками политических единомышленников, и спорт не сможет стать объединяющей силой для всего человечества. Напротив, спорт станет частью конфронтации и разделения в нашем мире. По всем этим причинам я призываю всех вас выступить против политизированного спорта. Никто из нас не должен каким-либо образом участвовать в таких политически мотивированных спортивных мероприятиях», — продолжил Бах.

На форуме в Лозанне он также сообщил, что Олимпиада в Париже-2024 не будет отменена из-за нарастающих конфликтов. «Не знаю, имеем ли мы дело с мировой войной. Но МОК не может предать основополагающие принципы спорта. Согласно определению ООН, в мире сейчас идет 28 войн. Наша миссия является гуманитарной для спортсменов и спорта. Мы стараемся брать это во внимание. Людям необходимо что-то, что их объединит», — пояснил Бах.

В начале ноября у Баха уже спрашивали про санкции к Израилю и Палестине, которые свои приглашения в Париж-2024 получили еще летом, и ответ чиновника вызвал массу вопросов в России. «МОК придерживается принципов индивидуальной ответственности, и спортсмены не могут нести ответственность за действия своих правительств», — заявил Бах, за что в России его обвинили в политике двойных стандартов.

 

«Какой мудрый, искренний и последовательный человек! Этот большой друг международного спорта показал себя настоящим наследником Карла Дима, организатора берлинской Олимпиады 1936 года. Наши спортсмены никогда этого не забудут.

P. S. Интересно, что он собирается делать с израильскими спортсменами?» — написал заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Президент МОК боится, что соревнования между блоками политических единомышленников сделают неактуальным олимпийское движение. Но Игры БРИКС (единственные подходящие под определение Баха соревнования, поскольку на Игры дружбы приглашают спортсменов из всех стран) прошли впервые еще в 2016 году, и «автономию спорта», чего так боится чиновник, не подорвали.

Семь лет назад Индия провела футбольный турнир среди юношей, через год в Гуанчжоу состоялись турниры по волейболу и ушу, а в 2018-м в Йоханнесбурге в рамках саммита союза провели соревнования по волейболу и женскому футболу. Потом был четырехлетний перерыв, который прервался в 2022-м в КНР киберспортивным турниром. Значительно программа Игр БРИКС расширилась уже в этом году — в Дурбане (ЮАР) прошли не только соревнования в пяти дисциплинах (плавание, теннис, бадминтон, пляжный волейбол и настольный теннис), но и турнир паралимпийцев.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport