К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Шведские лыжники пожаловались на низкие призовые на внутренних соревнованиях


Шведские лыжники пожаловались на низкие призовые на внутренних соревнованиях. В прошлом сезоне Федерация лыжных видов спорта Швеции выплачивала 1500 шведских крон (12 600 рублей) за победу на национальных турнирах

Чемпионка мира Фрида Карлссон призвала увеличить призовые в лыжных гонках. «Лыжники не из элитного дивизиона очень нуждаются в призовых деньгах, и я думаю, что следует приложить больше усилий и решить эту проблему. Людей, которые могут зарабатывать на жизнь лыжными гонками, не так уж и много, а к тем, кто находится на вершине этой индустрии, деньги текут со всех сторон», — сказала она.

Шведский лыжник Маркус Грейт назвал «смехотворными» размеры чеков за победы на внутренних соревнованиях. «У нас бывает от полумиллиона до миллиона зрителей на турнирах. Немного странно стоять там с огромным чеком всего на 1 000 крон (8 400 рублей)», — отметил он.

В прошлом сезоне призовые на внутренних соревнованиях составляли 1 500 крон за победу (12 600 рублей), 1 000 за второе место (8400 рублей) и 500 за третье (4 200 рублей). Лыжник Симон Андерссон, который выступает на Кубке мира, заработал 25 000 шведских крон (212 000 рублей) в прошлом сезоне. «За шестое место в гонке мне дали коробку рыбы и две колбаски. Это здорово, но за квартиру этим не заплатишь», — сказал он. 

 

Перед прошлым сезоном шведская лыжная ассоциация увеличила призовые на 50%. Перед этим сезоном призовые также немного выросли, но точные цифры неизвестны. Известно, что в первой гонке сезона в Елливаре призовой фонд будет увеличен до 8 000 крон (68 000 рублей). «Это небольшие суммы, хотя это больше, чем было в Бруксвалларне, но, я думаю, это все равно очень низкие призовые», — отметил руководитель соревнований Лейф Йоханссон.

Менеджер Федерации лыжных видов спорта Швеции Ларс Оберг напомнил спортсменам, что организаторы соревнований ограничены в своих финансовых возможностях. «Это, конечно, прискорбно, и я не могу избавить наших лыжников от ощущения, что для них слишком мало делается и существует недопонимание, но я все равно должен сказать, что мы ограничены в финансовых средствах, которые мы можем использовать», — рассказал он SVT Sport. В прошлом сезоне общий призовой фонд шведской лыжной ассоциации составил 800 000 крон (более 6,5 млн рублей), который распределили в общей сложности на 21 кубковое соревнование и национальные турниры в Шевде и Каликсе.

 

Первый этап Кубка мира по лыжным гонкам этого сезона пройдет в Руке (Финляндия) 24-26 ноября. Затем состоятся шведские этапы — в Елливаре и Эстерсунде (2-10 декабря).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport