К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Три английских клуба планируют отсудить у «Эвертона» £300 млн


«Бернли», «Лидс» и «Лестер» намерены взыскать с «Эвертона» £300 млн. Ранее клуб признали виновным в нарушении финансовых правил и сняли с него 10 очков в турнирной таблице чемпионата Англии

Как сообщает Daily Mail, руководители трех клубов провели ​​переговоры после вынесения решения по «Эвертону» и решили обратиться в суд. «Лидс» и «Лестер» вылетели в Чемпионшип по итогам сезона-2022/23, а «Эвертон» в последнем туре смог сохранить прописку в высшем дивизионе. «Бернли» вылетел из АПЛ в сезоне-2021/22, когда «Эвертон» нарушал правила финансового fair-play. Все три клуба неоднократно выражали недовольство тем, что дело «Эвертона» не было рассмотрено в прошлом сезоне. Они считают, что с клуба стоило вычесть очки еще тогда.

Сумма иска в £300 млн сложилась из оценки клубов относительно ущерба из-за их вылета в Чемпионшип — каждый оценил свои потери примерно в £100 млн. «Бернли», «Лидс» и «Лестер» еще в прошлом месяце уведомили Английскую премьер-лигу (АПЛ) о своих планах подать на «Эвертон» в суд, если его вина будет доказана.

Расследование о возможном нарушении «Эвертоном» правил о прибыльности и устойчивом развитии в сезоне-2021/22 началось еще в марте 2023 года. СМИ сообщали, что изначально АПЛ рекомендовала назначить наказание в виде вычета 12 очков с команды. 17 ноября АПЛ объявила, что с клуба сняли 10 очков. «Эвертон», который последние два сезона боролся за выживание в АПЛ, до лишения 10 очков занимал 14-е место в таблице АПЛ, набрав 14 очков в 12 турах. Теперь команда опустилась на предпоследнюю строчку с 4 очками.

 

«Эвертон» намерен подать апелляцию на это решение. Клуб считает, что комиссия наложила несправедливую санкцию. «Эвертон» утверждает, что честно предоставлял информацию Премьер-лиге о финансах.

Бывший юрист «Манчестер Сити» Стефан Борсон считает, что вычет с «Эвертона» 10 очков создал прецедент. По его мнению, теперь «Манчестер Сити» и «Челси» рискуют вылететь из Премьер-лиги. В феврале АПЛ обвинила «Манчестер Сити» в 115 нарушениях финансовых правил в период с сезона-2009/10 по сезон-2017/18, а «Челси» могут проверить в связи с предполагаемыми выплатами, связанными с бывшим владельцем клубом Романом Абрамовичем.

 

В АПЛ было два случая снятия очков с команд — в 2010 году с «Портсмута» сняли девять очков за введение в клубе внешнего управления после объявление о банкротстве, а с «Мидлсбро» сняли три очка за неявку на матч из-за нехватки игроков в 1997 году. 

«Эвертон» был основан в 1878 году и является одним из клубов-основателей Футбольной лиги Англии в 1888 году. Клуб является девятикратным чемпионом Англии и пятикратным обладателем Кубка Англии. Ближайший матч команда проведет 26 ноября против «Манчестер Юнайтед» на своем поле.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport