К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Победитель «Тур де Франс» 1997 года немец Ян Ульрих признался в употреблении допинга


Бывший немецкий велогонщик, победитель многодневки «Тур де Франс» 1997 года Ян Ульрих заявил, что принимал допинг с 1996 года. Ранее Ульрих признавался, что использовал только кровяной допинг — переливание собственной крови, а запрещенные препараты не употреблял

«Да, я употреблял допинг. Это началось в 1996 году. Когда я этим занялся, уже были вещества, использование которых невозможно было проконтролировать», — сказал Ульрих во время презентации документального фильма о себе.

Экс-велогонщик уточнил, что долгие годы ему не хватало смелости в этом признаться. Он также отметил, что нарушал правила, чтобы иметь равные возможности с другими гонщиками, которые также принимали допинг.

Ранее Ульрих признавал, что использовал только переливания крови, а запрещенные препараты не употреблял. Запрет на переливание крови появился еще до образования Всемирного антидопингового агентства (WADA) – Международный олимпийский комитет (МОК) приравнял переливание к допингу после Игр-1984. В 1970-е спортсмены часто прибегали к этому методу, который уже тогда получил негласное название «кровяной допинг».

 

В феврале 2012 года Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал Яна Ульриха от участия в соревнованиях на 2 года, начиная с 22 августа 2011 года, за использование «кровяного допинга», который он получал через клинику доктора Эуфемиано Фуэнтеса. Все успехи, достигнутые немецким велогонщиком после 1 мая 2005 года, были аннулированы. Ульрих заверял, что не употреблял запрещенные препараты — ему переливалась его собственная кровь.

Яну Ульриху 49 лет. Его профессиональная карьера началась в 1995 году. В 1996 году он финишировал вторым на «Тур де Франс». В следующем году он выиграл эту многодневную велогонку. Помимо победы на «Тур де Франс», на его счету золото Олимпийских игр-2000 в командной гонке и серебро в индивидуальной. Также немец трижды выигрывал чемпионаты мира (1993, 1999, 2000), а в 1999 году стал лучшим на «Вуэльте Испании». Дважды признавался спортсменом года в Германии (1997, 2003). Он завершил карьеру в 2007 году. В 2010 году немцу был поставлен диагноз «эмоциональное выгорание».

 

Эуфемиано Фуэнтес — испанский спортивный врач. В 2006 году в его мадридской клинике полиция обнаружила запрещенные препараты, пакеты с замороженной кровью, оборудование для ее переливания, а также список с фамилиями спортсменов, которые, предположительно, являлись клиентами Фуэнтеса. В апреле 2013 он был приговорен к одному условному году тюремного заключения за участие в организации допинговой системы в велоспорте.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport