Футболистки «Зенита» второй раз подряд выиграли чемпионат России

Футболистки «Зенита» защитили титул чемпионок России. Петербургский клуб в решающем матче обыграл московский ЦСКА со счетом 2:1

В пятницу, 24 ноября, в матче заключительного тура женской Суперлиги ЦСКА на своем поле уступил «Зениту». На 63-й минуте португальская нападающая Ана Диаш открыла счет в матче, выведя «сине-бело-голубых» вперед — 1:0. Вскоре, на 66-й минуте Алена Андреева удвоила преимущество команды из Санкт-Петербурга — 2:0. На 88-й минуте полузащитница ЦСКА Татьяна Петрова отыграла один мяч. Итоговый счет матча — 2:1.

Перед туром у ЦСКА и «Зенита» было одинаковое количество очков, но выше по дополнительным показателям располагалась команда из Санкт-Петербурга. Поэтому в решающей игре их устраивала и ничья.

Таким образом женский «Зенит» второй раз подряд выиграл чемпионат России по футболу. ЦСКА третий сезон кряду довольствуется серебром. Бронзовые награды, как и в прошлом году, завоевали футболистки московского «Локомотива». Самый титулованный клуб в истории отечественного женского футбола пермская «Звезда-2005», выигрывавшая чемпионат шесть раз (в последний раз в 2017 году), заняла четвертое место.

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов отметил рост уровня женского футбола в России. «Интересный чемпионат, действительно закончился настоящим золотым матчем, оба тайма сложились по-разному. Мы видим, что уровень женского футбола в России растет. Я надеюсь, что и болельщики видят, и показатели посещаемости на таких топовых соревнованиях, как финал кубка и Суперкубок, постепенно растут», — сказал Митрофанов.

Женский «Зенит» был основан в январе 2020 года. В сезоне 2021 года команда дошла до финала кубка России и завоевала бронзовые медали чемпионата. В сезоне 2022 года футболистки «Зенита» досрочно стали чемпионками России, за два тура до конца чемпионата, сыграв вничью с «Ростовом» (0:0). 17 июня 2023 года после 1:1 в основное время «Зенит» победил ЦСКА в серии пенальти (5:4), впервые завоевав Суперкубок России.

Женский ЦСКА был реорганизован в 2017 году после слияния с подмосковной «Россиянкой». Клуб является двукратным чемпионом России (2019,2020) и трехкратным обладателем Кубка России (2017,2022, 2023).