Итоги дня в РПЛ: «Зенит» разгромил аутсайдера, ЦСКА уступил «Динамо»

В субботу, 25 ноября, стартовал 16-й тур Российской премьер лиги (РПЛ) сезона-2023/24. Самарские «Крылья Советов» вырвали ничью у московского «Локомотива», петербургский «Зенит» на своем поле крупно обыграл «Сочи», «Динамо» оказалось сильнее ЦСКА в московском дерби, столичный «Спартак» одержал победу над калининградской «Балтикой»

В первом матче дня «Локомотив» упустил победу c «Крыльями Советов». Матч завершился со счетом 3:3. На 30-й минуте счет открыл нападающий железнодорожников Сергей Пиняев, забивший своему бывшему клубу. Через две минуты «Крылья Советов» сравняли счет благодаря голу бразильского защитника Фернандо Костанца. Во втором тайме дубль оформил форвард «Локомотива» Рифат Жемалетдинов (62-я и 84-я минуты). «Крылья» сравняли счет в компенсированное ко второму тайму время: отличились Владимир Писарский (90+4) и Бенхамина Гарре (90+12, с пенальти). «Локомотив» с 25 очками занимает седьмое место в турнирной таблице. «Крылья Советов» расположились на пятой строчке с 26 очками. В следующем туре железнодорожники примут «Зенит» 3 декабря. «Крылья Советов» днем ранее на выезде сыграют с «Сочи».

В другой встрече «Зенит» победил «Сочи» со счетом 3:0. Голами отметились Родригао (45+2 минута), Вильсон Изидор (58) и Андрей Мостовой (89). На 52-й минуте полузащитник «сине-бело-голубых» Клаудиньо не реализовал пенальти. Отметим, что «Зенит» забил в 23 матчах РПЛ подряд, что является рекордной голевой серией за всю историю чемпионата России. Петербуржцы набрали 33 очка и вышли на первое место в турнирной таблице, у их ближайшего преследователя — «Краснодара» — 32 очка и игра в запасе. «Сочи» с десятью очками занимает последнюю строчку.

«Динамо» в гостях обыграло ЦСКА со счетом 3:2. В составе победителей дубль оформил Бителло (7-я и 55-я минуты), также отличился Константин Тюкавин (74-я). У армейцев голы забили Аббосбек Файзуллаев (23) и Антон Заболотный (40). «Динамо» набрало 28 очков и поднялось на третье место в турнирной таблице РПЛ. ЦСКА с 25 очками расположился на шестой строчке. В следующем туре «Динамо» 4 декабря примет казанский «Рубин», ЦСКА днем ранее дома сыграет против «Ростова».

В заключительной встрече дня «Спартак» победил «Балтику» в Калининграде со счетом 2:0. На 32-й минуте отличился Даниил Хлусевич, а на 88-й преимущество удвоил Квинси Промес. В начале первого тайма игру остановили на несколько минут, чтобы работники стадиона расчистили участки поля, на которых из-за снега не было видно разметку. В перерыве работники стадиона вновь расчищали поле, из-за этого начало второго тайма также было задержано на несколько минут. «Спартак» занимает четвертую строчку в турнирной таблице, имея в активе 27 очков. «Балтика» идет на 14-й строчке с 12 очками. В следующем туре «красно-белые» 3 декабря на выезде сыграют с грозненским «Ахматом», а «Балтика» 2 декабря в гостях встретится с воронежским «Факелом».

16-й тур продолжится 26 ноября матчами «Оренбург» — «Ахмат», «Урал» — «Краснодар», «Рубин» — «Факел», «Ростов» — «Пари НН».