К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Краснодар» упустил лидерство, снег в ноябре застал лигу врасплох: итоги тура в РПЛ

Сотрудники стадиона очищают поле от снега в перерыве матча 16-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК "Балтика" (Калининград) и ФК "Спартак" (Москва) (Фото Виталия Невара / РИА Новости)
Forbes Sport подводит итоги 16-го тура чемпионата России по футболу

«Краснодар» отдал «Зениту» первое место

Главная сенсация тура прогремела в Екатеринбурге. «Краснодар» отправился в гости к «Уралу», который до этого не побеждал в Российской премьер-лиге (РПЛ) на протяжении десяти туров. «Быкам» удалось быстро открыть счет, а в победе гостей к тому моменту никто не сомневался. Но все изменилось во втором тайме.

Хозяева смогли перевернуть ход встречи и забить три гола, одержав первую победу в чемпионате с августа. «Краснодар» «посыпался» после травмы двух игроков. В конце первого тайма Матвей Сафонов в одном из эпизодов не смог договориться с защитником Виктором Торменой о том, кто будет идти на мяч. В итоге они столкнулись головами и были заменены.

Главный тренер «Краснодара» Владимир Ивич увидел причину неожиданного поражения в другом факторе. Сербский специалист выступил с критикой работы арбитров. По его мнению, судьи не фиксировали фолы на его игроках.

«Поздравляю «Урал» с победой, но у меня есть два вопроса. Как возможна ситуация из начала второго тайма? Был явный фол на нашем игроке, который судьи не увидели. К тому же во втором тайме было откровенное нарушение на Александре Кокшарове, мы должны были получить пенальти. Арбитры уже не в первый раз так относятся к «Краснодару» в этом сезоне», — заявил Ивич.

По итогам матча с «Уралом» «Краснодар» может потерять не только очки. Уже после финального свистка был удален лучший бомбардир «быков» Джон Кордоба. Колумбиец показал арбитру неприличный жест, схватившись за пах. Теперь форварду грозит дисквалификация сроком до четырех игр.

Осечкой «Краснодара» воспользовался «Зенит», который в Санкт-Петербурге спокойной разгромил «Сочи»со счетом 3:0. Преимущество могло быть и больше, но Клаудиньо не реализовал пенальти. Примечательно, что перед исполнением удара бразилец решал с Андреем Мостовым, кто же будет бить с точки. Россиянин согласился отдать это право легионеру, о чем потом, наверное, пожалел.

Победа позволила «Зениту» впервые в сезоне подняться на первое место. Теперь питерцы опережают «Краснодар» на один балл.

«Спартак» сыграл в снегу, игроков и мяч не было видно

Фанаты «Спартака» в субботу вспоминали знаменитое снежное дерби 2002 года. В этот раз играть на заснеженной арене москвичам пришлось с «Балтикой». Калининград замело перед матчем, и работники местного стадиона снег в конце ноября застал врасплох: на поле был расчищен только центральный круг и штрафные площади.

Смотреть трансляцию матча было практически невозможно. «Спартак» вышел на игру в белой форме, и игроки становились неразличимыми на фоне заснеженного поля. Подвела и сама лига, ведь для игры в такую погоду не нашлось красного или другого мяча яркого цвета, который бы выделялся на белом фоне. Так что увидеть мяч по телевизору оказалось крайне сложно.

«Клубы РПЛ перед сезоном проголосовали за то, чтобы играть мячами Nike, которые были закуплены по параллельному импорту. Компания не производит красные мячи в свободную продажу и делает их только под заказ футбольных лиг при официальном партнерстве. Текущий мяч имеет контрастную окраску, которая заметнее для участников матча, чем на телевизионной картинке», — так представители лиги попытались объяснить, почему в для турнира, в котором запланированы матчи на стадионах под открытым небом в ноябре, декабре и марте, никому не пришло в голову озаботиться закупкой мячей, которые можно было бы разглядеть на снегу.

После матча Александр Соболев назвал произошедшее «игрой в снежки, а не футбольным матчем». Но погодные условия не помешали «Спартаку» набрать три очка: клуб победил благодаря голам Даниила Хлусевича и Квинси Промеса.

Капитан и тренер «Локомотива» не выдержали, их ждет дисквалификация

«Крылья Советов» и «Локомотив» показали болельщикам главный триллер выходных в российском футболе. К четвертой добавленной минуте москвичи вели со счетом 3:1, но в итоге все свелось к ничьей. Третьей гол самарского клуба был забит с пенальти, когда шла уже 12-я добавленная минута.

Сам момент с назначением пенальти не выглядел спорным, но представители «Локомотива» не смогли сдержать эмоции после упущенной победы. Сразу после финального свистка капитан московского клуба подошел к резервному арбитру и сказал ему: «Для всего футбола вы — позор».

Еще сильнее вспылил главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов. Тренер в прямом эфире с ненормативной лексикой выругался в адрес работы судей.

«То, что случилось в конце матча, неприемлемо. Думаю, что здесь надо будет разобраться. Разобраться и футбольному клубу «Локомотив», и высшему руководству клуба. Потому что так судить... Если это кому-то нравится, то нам — нет», — выпалил тренер московского клуба, добавить в свою речь матерные слова в прямом эфире.

Теперь Галактионову и Баринову грозят дисквалификации сроком до четырех матчей. Ситуация усугубляется и тем, что уже в следующем туре «Локомотиву» играть с «Зенитом». Вероятнее всего капитан и главный тренер клуба пропустят встречу с лидером чемпионата.

Рахимов реанимировал «Рубин»

Центральным матчем тура по вывеске была встреча ЦСКА с «Динамо». Дерби вышло ярким и завершилось победой «бело-голубых» со счетом 3:2. Теперь команда Марцела Лички занимает единоличное третье место в таблице, отставая от лидирующего «Зенита» на пять очков.

Одной из лучших команд РПЛ последнего месяца неожиданно стал «Рубин». Еще в начале осени Рашиду Рахимову грозила отставка из-за нахождения вблизи зоны вылета, но клуб из Казани смог наладить игру и одержать четыре победы кряду. Теперь команда идет на седьмом месте и имеет одинаковое количество очков с ЦСКА.

В подвале РПЛ продолжают находиться «Балтика» и «Сочи», которые не смогли набрать очков на выходных. Чуть выше них, в зоне стыковых матчей, находятся «Ахмат» и «Рубин».