Шунин догнал Яшина по числу матчей в московском «Динамо»

Вратарь Антон Шунин сравнялся по числу матчей за московское «Динамо» со Львом Яшиным. Встреча с «Зенитом» в четвертьфинале Пути РПЛ Кубка России стала для 36-летнего Шунина 358-й в карьере, это третий результат в истории клуба

В среду, 29 ноября, Шунин вышел в стартовом составе «Динамо» в первом матче четвертьфинала пути РПЛ Кубка России против петербургского «Зенита». Встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу «бело-голубых». Мяч на 74‑й минуте забил Федор Смолов. Динамовцы с 69‑й минуты играли в меньшинстве после удаления полузащитника Хорхе Карраскаля.

Для Шунина этот матч стал 358-м в составе «Динамо». Он сравнялся по этому показателю с бывшим голкипером «бело-голубых» Львом Яшиным — они делят третье место. Больше матчей за московскую команду сыграли только защитники Александр Маховиков (363) и Александр Новиков (395).

Яшин — олимпийский чемпион 1956 года и чемпион Европы 1960 года в составе сборной СССР. Является единственным вратарем, удостоенным награды «Золотой мяч», которую он получил в 1963 году. В 2020 году Яшин был выбран в качестве лучшего вратаря в истории по версии журнала France Football. Он также был признан Международной федерацией футбола (ФИФА) лучшим вратарем XX века. Яшин провел всю свою карьеру в московском «Динамо» (1949-1971), в составе которого пять раз выиграл чемпионат СССР, трижды — Кубок страны. За сборную СССР сыграл 74 матча, пропустил 70 голов. Яшин умер 20 марта 1990 года в Москве на 61-м году жизни.

Шунину 36 лет, он выступает за «Динамо» с января 2007 года. Для него нынешний сезон — уже 17-й в основной команде «бело-голубых», по этому показателю он уступает только Яшину (19). В 2012 и 2022 годах в составе столичного клуба Шунин доходил до финала Кубка России. В сезоне-2016/17 вместе с «Динамо» голкипер стал победителем Футбольной национальной лиги (ФНЛ) — второго по силе дивизиона чемпионата России. В апреле 2022 года Шунин попал в «Клуб Льва Яшина» для вратарей, у которых в активе не менее ста «сухих» матчей.

Ответная встреча между «Динамо» и «Зенитом» пройдет в марте в Санкт-Петербурге. Победитель по сумме двух встреч выйдет в полуфинал Пути РПЛ, проигравшая команда продолжит свой путь в сетке Пути регионов. Действующим обладателем Кубка России является московский ЦСКА, который в суперфинале прошлого турнира обыграл «Краснодар» (1:1, 6:5 — по пенальти).

В Российской премьер-лиги (РПЛ) после 16-ти туров «Динамо» занимает третье место в турнирной таблице, имея в активе 28 очков. В следующем туре динамовцы примут казанский «Рубин» 4 декабря.