К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Секс, насилие, Бекхэм и баскетбол: 10 лучших документальных фильмов о спорте

Кадр из фильма«Бекхэм»
Кадр из фильма«Бекхэм»
Индустрия производства спортивных документальных фильмов переживает свои лучшие времена — почти каждый месяц появляется новый проект, который вовлекает нас в жизнь спортивной звезды, команды или захватывающую историю из прошлого. Forbes Sport представляет десять документальных спортивных фильмов, которые обязательно нужно посмотреть или пересмотреть этой зимой
«Последний танец» (The Last Dance), 2020

«Последний танец» (The Last Dance), 2020

Мини-сериал из десяти частей, вышедший на экраны в разгар пандемии коронавируса, стал настоящим хитом от ESPN и Netflix. Не все документальные фильмы о спорте могут похвастаться такой разнообразной подборкой интервьюеров: Барак Обама, Билл Клинтон, Джастин Тимберлейк, но главными лицами сериала стали далеко не они. «Последний танец» рассказывает о выдающемся последнем сезоне баскетболиста  Майкла Джордана в составе «Чикаго Буллз», который стал победным. История о том, как команда стареющих звезд в последний раз собирается с духом и громит всех конкурентов раскрывается через характеры и поступки ее героев — самого Джордана, его партнеров (Скотти Пиппена, Денниса Родмана), его знаменитого тренера Фила Джексона — и проходит на фоне противостояния «быков» с заклятыми врагами из «Детройта», которые в сериале воплощают темную сторону баскетбола.

«Последний танец» не только собрал рекордные рейтинги, но и изменил мир спортивной документалистики. После триумфа саги о Джордане стриминги во всем мире стали вкладывать деньги в производство документальных сериалов о спортивных героях прошлого и настоящего, рассчитывая повторить этот успех.

«Формула-1. Драйв выживания» (Formula 1: Drive to Survive), 2019

«Формула-1. Драйв выживания» (Formula 1: Drive to Survive), 2019

Один из самых популярных и влиятельных документальных сериалов о спорте последних лет, созданный Netflix совместно с «Формулой-1». «Королевские гонки» сами по себе являются опасным и захватывающим видом спорта, но «Драйв выживания» превратил их в реалити-шоу, а также показал миру, что за шлемами и гоночными костюмами гонщиков такие же люди, как и мы. В итоге главными стали не занятые места, а  многолетние распри между командами, а также отношения гонщиков друг с другом, с механиками, менеджерами и публикой.

Первый сезон «Формула-1. Драйв выживания» вышел в марте 2019 года и с тех пор свет увидели еще четыре. В мае 2022 года на официальном сайте «Формулы-1» сообщили о продлении сериала на шестой сезон.

«Сенна» (Senna), 2010

«Сенна» (Senna), 2010

Прежде чем «Формула-1. Драйв выживания» познакомила неискушенную аудиторию с магией «Королевских гонок», режиссер Азиф Кападиа нацелил свой объектив на Айртона Сенну — одного из самых успешных и узнаваемых гонщиков в мире. 34-летний бразилец трижды выиграл чемпионат «Формулы-1» и был главной звездой гоночной серии, пока авария на этапе Гран-при Сан-Марино 1994 года не стала для него смертельной.

Кападиа удалось почти невозможное: в его исполнении история Айртона Сенны превратилась в живую драму, а не в реквием. Большая часть фильма сосредоточена на архивных материалах и домашних видео, предоставленных семьей гонщика. «Сенна», вышедший на экраны в 2010 году, получил две премии BAFTA: «Лучший документальный фильм» и «Лучший монтаж».

«Диего Марадона» (Diego Maradona), 2019

«Диего Марадона» (Diego Maradona), 2019

После успеха байопика про Айртона Сенну и певицу Эмми Уайнхауз, Азиф Кападиа поставил перед собой задачу раскрыть неоднозначную личность Диего Марадоны — показать, почему он стал притягательной силой для фанатов по всему миру и как изо всех сил пытался справиться с властью, которая давала ему слава. Режиссеру даже удалось заполучить крайне редкое и показательное интервью с самим аргентинцем, который скончался через год после выхода фильма о себе. Документальный фильм о Марадоне большую часть времени повествует о его сенсационном переходе из «Барселоны» в «Наполи», который превратил аргентинца в футбольную икону и разрушил его жизнь: Марадона привел «Наполи» к двум победам в чемпионате Италии, но взамен приобрел проблемы с наркотиками и мафией.

«Атлетка А: Скандал в американской гимнастике» (Athlete A), 2020

«Атлетка А: Скандал в американской гимнастике» (Athlete A), 2020

На протяжении 20 лет врач Федерации спортивной гимнастики США Ларри Нассар подвергал сексуальному насилию молодых спортсменок, но, несмотря на многочисленные жалобы, продолжал работать со сборной. В 2016-м более 260 девушек выступили с обвинениями в его адрес, и дело «Атлетки А» — Мэгги Николс, личность которой во время расследования была засекречена ради ее безопасности — начало набирать обороты. Фильм режиссеров Бонни Коэн и Джона Шенка представляет собой кинопересказ работы, проделанной группой журналистов-расследователей из The Indianapolis Star, а также показаний спортсменок, втянутых в самый громкий спортивный скандал в США.

«Добро пожаловать в Рексэм» (Welcome to Wrexham), 2022

«Добро пожаловать в Рексэм» (Welcome to Wrexham), 2022

У валлийского клуба «Рексэм» не было международных болельщиков до 2020 года, до тех пор, пока его не купили Райан Рейнольдс и Роб МакЭлхенни. Вложив 2 миллиона фунтов, голливудские звезды пообещали обновить состав команды, вернуть его в Премьер-лигу и снять документальный фильм о своем приключении в пятом дивизионе чемпионата Англии.

И дело того стоило: матчи «Рексэма», которые даже в Британии были прежде никому не интересны, стали транслироваться на ESPN, продажи клубной экипировки резко возросли, а главным спонсором клуба стал TikTok. Рейнольдс и МакЭлхенни удовлетворили любовь Америки к историям восхождения неудачников, создав реальный аналог популярного сериала «Тед Лассо», и продлили «Добро пожаловать в Рексэм» на третий сезон — его выход ожидается не позже сентября 2024 года.

«Бекхэм» (Beckham), 2023

«Бекхэм» (Beckham), 2023

Сериал режиссера, удостоенного премии «Оскар», Фишера Стивенса, также известного по роли пиарщика Хьюго в «Наследниках», исследует карьеру и личную жизнь одного из самых популярных спортсменов 21 века Дэвида Бекхэма. Четырехсерийный проект рассказывает о пути мальчишки из рабочего класса, ставшего в итоге звездой «Манчестер Юнайтед», капитаном сборной Англии и вместе с Викторией Бекхэм — одной из самых знаменитых пар современной поп-культуры. Мини-сериал включает в себя интервью с бывшими товарищами Дэвида по команде Гэри Невиллом, Эриком Кантоной и Рио Фердинандом, но это не только пересказ футбольной карьеры англичанина, а еще и удивительная история любви, которая разворачивалась на глазах у всего мира, но оказалась намного более милой и уютной, чем кто-то мог предполагать.

«О. Джей: Сделано в Америке» (O.J.: Made in America), 2016

«О. Джей: Сделано в Америке» (O.J.: Made in America), 2016

Фильм, получивший премию «Оскар» в 2016 году как лучший документальный фильм, представляет собой подробный и тщательный взгляд на жизнь бывшего игрока Национальной футбольной лиги (НФЛ). Он стал откровением для тех, чьи знания об О. Джей Симпсоне ограничивались его оправданием за убийство жены и участием в фильме «Голый пистолет». Режиссер Эзра Эдельман использовала архивные кадры подвигов Симпсона на игровом поле, его появлений в кино и на телевидении, а также драмы в зале суда, которая разыгралась вокруг футболиста после того, как он был обвинен в нанесении ножевых ранений своей бывшей жене Николь Браун Симпсон и ее другу Рону Голдману.

«Когда мы были королями» (When We Were King), 1996

«Когда мы были королями» (When We Were King), 1996

Когда «Когда мы были королями» был показан в кинотеатрах в 1996 году, он стал неожиданным хитом, и уже в следующем году получил премию «Оскар» как лучший документальный фильм. Два его главных героя, Мохаммед Али и Джордж Форман, тогда поднялись на сцену, доказав, что дружба куда важнее любых боксерских противостояний. Или даже одного — того самого в 1974 году в Киншасе, на основе которого и был снят «Когда мы были королями».

Впрочем, сам поединок, получивший название «Грохот в джунглях», составляет только часть фильма, в котором создателям удалось показать намного более широкую картину мира середины 70-х, с его политическими скандалами и расовыми проблемами.

«Фри-соло» (Free Solo), 2018

«Фри-соло» (Free Solo), 2018

В оскароносном документальном фильме супружеской пары Элизабет Чай Васархели и Джимми Чина рассказывается об опытном альпинисте Алексе Хоннольде. Он стал первым, кто без страховочных тросов и в одиночку поднялся на вертикальную 3000-футовую гору Эль-Капитан в национальном парке Йосемити. Крупные планы Хоннольда с дрона, реальный риск и трогательный взгляд на отношения альпиниста с его подругой — все это было задокументировано съемочной группой, отснявшей более 7000 часов видеоматериала. «Фри-соло» называют психологическим триллером — до конца фильма мы не знаем, выживет ли герой, который постоянно находится на грани падения.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport