К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Журнал Time признал Лионеля Месси спортсменом года


Нападающий сборной Аргентины и «Интер Майами» Лионель Месси признан спортсменом 2023 года по версии журнала Time. В конце октября футболист в восьмой раз стал обладателем премии «Золотой мяч»

Ранее звание «Спортсмен года» также получали американская гимнастка Симона Байлз, баскетболист Леброн Джеймс и женская сборная США по футболу, а в 2022 году награда досталась бейсболисту Аарону Джаджу из «Нью-Йорк Янкиз».

Месси летом 2023 года присоединился к команде Североамериканской Главной футбольной лиги (МLS) «Интер Майами». В беседе с Time аргентинец признался, что у него было много вариантов продолжения карьеры. «Мне пришлось проанализировать все и обдумать, взвесить со своей семьей, прежде чем принять окончательное решение о переходе «Интер Майами», — поделился спортсмен. По его словам, его первым вариантом было возможное возвращение в «Барселону». «Я пытался вернуться, но этого не произошло», — отметил Месси. Он также рассказал о предложении из Саудовской Аравии. «Я знаю эту страну, они создали очень мощный чемпионат, который может стать важной лигой в ближайшем будущем. Саудовская Аравия и MLS — эти два варианта показались мне очень интересными», — признался футболист. 

Месси провел за американскую команду 14 матчей, забил 11 голов и сделал 8 результативных передач. Аргентинец помог «Интер Майами» выиграть первый трофей в истории, приведя команду к победе в Кубке лиг (Leagues Cup). Футболист получил два индивидуальных приза по итогам Leagues Cup в августе — он был признан лучшим игроком турнира, а также лучшим бомбардиром с 10 мячами в 7 матчах. Месси также был признан самым ценным игроком «Интер Майами» в 2023 году. 

 

Месси в конце октября в восьмой раз стал обладателем премии «Золотой мяч», обновив свой же рекорд по этому показателю. До этого аргентинец выигрывал самый престижный индивидуальный трофей мирового футбола в 2009, 2010, 2011, 2012, 2015, 2019 и 2021 годах. В возрасте 36 лет он стал вторым в списке самых возрастных обладателей трофея. Британское издание FourFourTwo поставило Месси на первое место в списке 100 лучших игроков XXI века.  

С 2000 по 2021 год Месси находился в системе «Барселоны», в ее составе нападающий 10 раз стал чемпионом Испании, 8 раз выиграл Суперкубок Испании, 7 раз — Кубок Испании, 4 раза побеждал в Лиге чемпионов, по 3 раза выиграл Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира. С 2021 по 2023 год Месси выступал за французский «ПСЖ», дважды став чемпионом Франции и выиграв Суперкубок страны. В сборной Аргентины Месси сыграл 178 матчей, забил 106 мячей и отдал 56 голевых передач. В составе национальной команды он выиграл чемпионат мира (2022), «Финалиссиму» (2022) и Кубок Америки (2021), а также Олимпиаду (2008).

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport