К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Бразилии одобрили законопроект об учреждении Дня короля Пеле


Палата депутатов Бразилии одобрила законопроект об учреждении Дня короля Пеле. Предполагается, что праздник будут отмечать ежегодно 19 ноября. В этот день в 1969 году бразилец забил тысячный гол в карьере

Как сообщает Estadao, Палата депутатов Бразилии (нижняя палата Национального конгресса) одобрила законопроект о создании Дня короля Пеле, его предлагается отмечать 19 ноября по всей стране. Праздник отсылает к дате, когда бразилец забил тысячный гол в карьере. Теперь законопроект должен быть одобрен Сенатом Бразилии. Если это произойдет, то День короля Пеле станет официальным государственным праздником в стране.

19 ноября 1969 года Пеле забил тысячный гол в карьере. На стадионе «Маракана» в Рио‑де‑Жанейро бразилец, выступавший за «Сантос», реализовал пенальти в ворота вратаря «Васко да Гама» Андрады перед аудиторией в 65 157 человек. «Сантос» победил в том матче со счетом 2:1.

Также представители Палаты депутатов указывают на бомбардирские достижения Пеле (1282 мяча за карьеру) и три титула чемпиона мира. Сообщается, что в штате Парана и городе Куритиба уже действуют местные законы, устанавливающие 19 ноября как День короля Пеле.

 

Ранее в апреле имя Пеле включили в словарь португальского языка. Оно было внесено как синоним слова «лучший».

Пеле (настоящее имя Эдсон Арантис ду Насименту) — единственный в истории футболист, выигравший в составе сборной три чемпионата мира (в 1958, 1962, 1970 годах). Бразильцу было 17 лет, когда он дебютировал на победном для сборной мировом первенстве. За свою карьеру он сыграл за Бразилию 92 матча и забил 77 голов. Пеле удерживал рекорд по забитым мячам за сборную до недавнего чемпионата мира в Катаре, где его достижение побил Неймар. На клубном уровне Пеле на протяжении 18 лет выступал за «Сантос», вместе с командой шесть раз становился чемпионом Бразилии. Закончив выступления за «Сантос» и национальную сборную, в 1975 году Пеле подписал контракт с клубом «Нью-Йорк Космос» из Североамериканской футбольной лиги (NASL), что стало сенсацией в футбольном мире. В 1977 году Пеле завоевал с командой чемпионский титул и стал лучшим игроком NASL. 1 октября 1977 года бразилец провел прощальный матч, сыграв по одному тайму за «Космос» и «Сантос» (1:1), и завершил футбольную карьеру. В 1999 году Международный олимпийский комитет признал форварда спортсменом столетия. В 2000 году FIFA назвала Пеле и аргентинца Диего Марадону лучшими футболистами XX века. Легендарный игрок умер 29 декабря 2022 года в больнице Сан-Паулу после долгой борьбы с онкологией. Ему было 82 года.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport