К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Судный день» в Эр-Рияде: вечер бокса с участием Бивола и Джошуа прошел с проблемами

Энтони Джошуа против Отто Валлина (Фото Mark Robinson / Matchroom Boxing via Getty Images).
Энтони Джошуа против Отто Валлина (Фото Mark Robinson / Matchroom Boxing via Getty Images).
В выходные Главное управление развлечений Саудовской Аравии (GEA) сделало большой шаг к окончательному завоеванию индустрии бокса. Саудиты, за последний год заключившие многомиллионные сделки с различными спортивными лигами, провели «Судный день» — разрекламированный вечер бокса с большим количеством звезд в карде. Forbes Sport подводит его итоги

Саудовская Аравия продолжает завоевывать мировой спорт. Кроме сенсационного проникновения в футбол, Королевство, согласно анализу Датского института спортивных исследований, с начала 2021 года потратило более $6,3 млрд на спортивные сделки. В октябре в столице Саудовской Аравии стартовал четвертый по счету финансируемый государством фестиваль развлечений и спорта Riyadh Seasons. До марта он продлится под лозунгом Big Time, и его анонсируемая программа уже, действительно, захватывает воображение поклонников спорта. Его за полгода будет очень много.

Саудовская Аравия с 2018 года проводит крупнейшие боксерские вечера — на первом из них Каллум Смит нокаутировал Джорджа Гроувза, а Крис Юбенк — младший остановил Джей Джей МакДонаха. Десять месяцев спустя также в Джидде Амир Хан и Хьюи Фьюри одержали победы над Билли Дибом и Сэмюэлем Питером. В следующем году мероприятия стали масштабнее: 7 декабря 2019 года Энтони Джошуа вернул себе пояса в тяжелом весе в Эр-Рияде, победив решением судей Энди Руиса. Через восемь месяцев после этого британец проиграл Александру Усику в Джидде, а 26 февраля 2023 года Томми Фьюри оказался сильнее Джейка Пола в Дирии.

Мировой бокс отошел от самодостаточной бизнес-модели и, вместо того чтобы компенсировать затраты за счет продажи билетов, продажи платных трансляций и других доходов, стал полагаться на инвесторов. И Саудовская Аравия, имея в бюджете неограниченные ресурсы на популяризацию своей страны, может позволить себе перебить любую цену за любой бой. 

 

С этого года Королевство идет дальше и начинает позиционировать себя в авангарде мирового бокса, поэтому главные спортивные мероприятия в Эр-Рияде в рамках фестиваля связаны именно с этим видом спорта. Во многом еще и потому, что организацией Riyadh Seasons занимается Главное управление развлечений Саудовской Аравии (GEA), которое возглавляет большой поклонник бокса Турки Аль аш-Шейх.

Сезон в столице начался 28 октября на Kingdom Arena боксерским поединком между чемпионом WBC Тайсоном Фьюри и экс-чемпионом UFC Фрэнсисом Нганну. 17 февраля там же пройдет один из самых долгожданных боев 2024 года за звание абсолютного чемпиона мира в тяжелом весе между Фьюри и Александром Усиком — обладателем поясов WBA, WBO и IBF. А 23 декабря на той же арене случился «Судный день» — вечер бокса, который организовали в кратчайшие сроки.

 

Турки Аль аш-Шейху удалось сделать то, чего лучшим промоутерам мира не удается — собрать в одном карде одних из самых топовых боксеров современности и не потратить на это годы переговоров с их менеджерами. Энтони Джошуа, Дмитрий Бивол, Деонтей Уайлдер… На кону «Судного дня» был лишь один стоящий пояс — WBA, принадлежащий российскому полутяжеловесу Биволу, но вечер бокса от того не стал менее интригующим.

Анонсировали турнир с подобающим размахом: трейлер «Судного дня», снятый Big Time Creative Shop (творческим подразделением GEA), собрал в общей сложности в соцсетях более 150 млн просмотров. В нем боксеры и даже их промоутеры превратились в зомби — поклонники бокса назвали его одним из величайших промороликов за всю историю, предположив, что в нем есть «намек на Голливуд».

В «Судный день» на Kingdom Arena собралась звездная компания болельщиков, среди которых оказался футболист саудовского «Аль-Насра» Криштиану Роналду и бывший чемпион UFC в двух весовых категориях Конор Макгрегор. Оба — частые гости на вечерах бокса, в этот раз ирландский боец пришел поболеть за Бивола. 

 

«Он европейская звезда. Дерется очень хорошо», — сказал Макгрегор. И Дмитрий ожидания Конора оправдал: в Эр-Рияде одержал победу единогласным решением судей над британским чемпионом по версии IBO Линдоном Артуром. Россиянин, заявивший о себе после впечатляющей победы над Канело Альваресом в 2022 году, теперь рассчитывает на бой с соотечественником Артуром Бетербиевым за статус абсолютного чемпиона в полутяжелом весе. Со слов Бивола, Турки Аль аш-Шейх готов помочь в его организации.

«Мы сидели и общались, он делился впечатлениями о боксерах. Ему нравится мой бокс. Как понимаю, ему нравится и бокс Бетербиева, вот он и хочет организовать такое противостояние. Саудовцы относятся с уважением. И оно применимо ко всем гостям страны. Они хотят показать свою страну и свою культуру с лучшей стороны. И у них это получается. Это вызывает большое уважение», — сказал Дмитрий.

Была у Турки Аль аш-Шейха в планах и организация двух поединков между тяжеловесами Энтони Джошуа и Деонтеем Уайлдером в следующем году. При условии, что оба 23 декабря победят в своих поединках (против Отто Валлина и Джозефа Паркера соответственно), первый их бой запланировали на 9 марта в Эр-Рияде. Но сенсационное поражение «Бронзового бомбардировщика» единогласным решением судей от Паркера планы Аль аш-Шейха, готового заплатить за бой Уайлдер — Джошуа 100 млн фунтов стерлингов, нарушило.

Промоутер Джошуа, который, в отличие от Уайлдера, в своем поединке против Валлина победил, сообщил, что следующим соперником британца станет обязательный претендент на пояс IBF в тяжелом весе Филип Хргович.

«Мы подписали контракт с Уайлдером, но он проиграл. Возможно, это благословение, потому что Эй Джей хочет стать трехкратным чемпионом мира в тяжелом весе. Это будет бой Эй Джей против Хрговича за титул чемпиона мира», — заявил Эдди Хирн.

 

Неизвестно, сколько Уайлдер и Джошуа — как главные хедлайнеры «Судного дня» — заработали в Эр-Рияде. Но, вероятно, гораздо больше, чем звукорежиссер DAZN. Стриминговый сервис совместно с TNT Sports транслировали мероприятие с оплатой за просмотр, причем зрителям DAZN требовалась полная подписка на канал для доступа к «Судному дню». 

Когда в Эр-Рияде началось главное событие вечера, в трансляции DAZN пропал звук, и ситуация не менялась на протяжении четырех раундов боя между Джошуа и Валлином, который продлился всего пять раундов. Зрители обрушились с критикой: «Столько денег вложено в это мероприятие, но они забыли заплатить звукорежиссеру?»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport