К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Спорт вне политики: 10 фильмов, доказывающих обратное

Кадр из фильма «Движение вверх»
Кадр из фильма «Движение вверх»
Спорт — вне политики? Или спорт и есть политика? Те, кто пропагандирует эти две противоположные точки зрения, никогда не договорятся. Forbes Sport представляет десятку фильмов, в которых политика влияет на спорт, спорт — на политику, и оба эти явления взаимосвязаны
«42» (2013)

«42» (2013)

Режиссер: Брайан Хелгеленд

В ролях: Чедвик Боузман и Харрисон Форд

42 — это номер на джерси первого в истории темнокожего игрока Главной лиги бейсбола (МЛБ) Джеки Робинсона. В 40-е годы такие, как Джеки не могли играть в высших лигах — для них были свои. Поэтому после армии и Калифорнийского университета Робинсон, в детстве побеждавший в любом виде спорта, которым занимался, профессиональную карьеру продолжил в Негритянской лиге за $400 в месяц.

В фильме показано, как генменеджер бейсбольного клуба «Джоджерс» Бранч Рики, желавший изменить расовую ситуацию, нашел Джеки и заключил с ним контракт.

Условие было одно: не реагировать на расистские выкрики и издевательства со стороны как зрителей, так и одноклубников. «Вы хотите себе игрока, которому не хватает смелости дать отпор?» — «Я ищу игрока, которому хватит смелости этот отпор не давать». Таким был один из центральных диалогов в фильме.

Реальный Джеки Робинсон в итоге стал одной из американских легенд. В МЛБ он играл девять сезонов, и за это время участвовал в шести Мировых сериях, одну из которых выиграл в 1955 году вместе с «Доджерс». Становился самым ценным игроком лиги, был включен в бейсбольный Зал славы, а спустя 25 лет после его смерти лига закрепила за ним номер 42 — теперь под ним больше никто не может играть. Разве что 15 апреля, в «День Джеки Робинсона», который с 2007 проводится в МЛБ. Именно в этот день в 1947 году Робинсон дебютировал в Главной лиге бейсбола, поэтому все игроки, тренеры и судьи выходят на поле в джерси с номером 42.

В фильме, как и в любом байопике, есть биографические неточности, но Харрисон Форд, например, очень гордится своей работой в роли Бранча Рики.

«Чудо» (2004)

«Чудо» (2004)

Режиссер: Гэвин О’Коннор

В ролях: Курт Рассел

Противостояние СССР и североамериканцев в хоккее — это и было частью политики в период холодной войны. Поэтому история этого противостояния часто находит воплощение на экране, только у нас любят рассказывать и снимать про «Суперсерию СССР — Канада» (самая знаменитая на эту тему «Легенда №17» ведь не только про Валерия Харламова), а у них — про победу сборной США в Лейк-Плэсиде-1980.

Победу команды, собранной из американских студентов, над грозной и практически непобедимой в то время хоккейной сборной СССР в разгар холодной войны так и назвали «Чудо на льду».

В фильме показано, как Херб Брукс в исполнении Курта Рассела, тренер команды университета Миннесоты, назначенный главным тренером сборной на домашних Олимпийских играх, набирает молодых игроков из числа студентов и готовит их к главному старту в жизни.

«Важно понимать социальный и политический климат страны в 1980 году. Наша психика была сломана. Мы были нацией, которая очень жалела себя. И вдруг из ниоткуда появляются эти 20 детей», — рассказывал режиссер ленты Гэвин О'Коннор.

В десятилетие перед этим США оказались в кризисе — Уотергейт и отставка Никсона, нефтяной кризис 1973 года, инфляция, речь президента Джимми Картера о «болезненности» экономики, захват заложников в Иране, холодная война. Именно поэтому победу «этих 20 детей» спустя 20 лет журнал Sport Illustrated назвал «величайшим спортивным моментом ХХ века».

«Непокоренный» (2009)

«Непокоренный» (2009)

Режиссер: Клинт Иствуд

В ролях: Морган Фримен, Мэтт Дэймон

Жизнь иногда подкидывает сюжеты, которые просто просятся в сценарий. Именно так случилось с чемпионатом мира по регби, проходившим в ЮАР в 1995 году после завершения политики апартеида, снятия со страны 30-летних санкций, в том числе и спортивных, и выборов нового президента, которым стал Нельсон Мандела, вышедший в 1990 году из тюрьмы после почти 27 лет заключения.

Чернокожие и белые в ЮАР действительно не любили друг друга, и чемпионат мира по регби — виду спорта, который был религией белых африканеров, — действительно стал поворотным моментом в истории страны.

В фильме показано, как темнокожие болеют против своей сборной, составленной практически полностью из африканеров, как спортивные власти хотят сменить название «Спрингбокс», которое сборная носила не одно десятилетие, но ассоциировалось с прежним режимом, и как Нельсон Мандела пытается с помощью регбийной команды и ее капитана Франсуа Пинара (Мэтт Дэймон) объединить нацию. Постепенно у него это получается.

Победа сборной ЮАР на домашнем чемпионате мира и вручение кубка темнокожим президентом белому капитану стали красивой точкой примирения.

«Фаворит» (2003)

«Фаворит» (2003)

Режиссер: Гэри Росс

В ролях: Тоби Магуайр, Джефф Бриджес

Экономические трудности возникают в результате политических решений. Герои фильма «Фаворит» предстают перед нами на фоне взаимосвязи этих явлений — во времена Великой депрессии в США. Люди настолько бедны, что приходят на ипподром, чтобы хоть немного заработать. И там они встречают Сухаря — изначально неказистую и ленивую лошадь, на которой ездит подслеповатый и впоследствии еще и хромой жокей. Но которые выигрывают главный заезд в своей жизни.

На самом деле, в оригинале фильм так и называется — «Сухарь», потому что это прозвище довольно легендарного коня из 30-40-х годов ХХ века. И Джон Поллард был довольно известным жокеем, вошедшим в Зал славы канадских скачек.

Семья Полларда обнищала, когда кирпичный завод его отца смыло водой, и ему действительно довольно рано пришлось обходиться без родителей. Однако ослеп он на один глаз не из-за боксерских поединков, как это показано в фильме, а из-за удара камнем, который вылетел из-под копыт лошади. И никогда не признавался в своей слепоте никому, иначе карьера жокея была бы закончена.

Фильм о бедности, отчаянии и надежде на справедливость.

«Сила воли» (2016)

«Сила воли» (2016)

Режиссер: Стивен Хопкинс

В ролях: Стефан Джеймс, Джейсон Судейкис, Джереми Айронс

Политики в этом фильме не меньше, чем спортивного духа, любви и прочих приключений. Джесси Оуэнс, темнокожий студент, которого и взяли-то в Университет, потому что он быстро бегал, готовится к отбору на Олимпийские игры-1936. Они проходили в нацистском Берлине, где совсем не жаждали видеть цветных спортсменов.

В фильме есть все — расизм в университете, поездка главы американского Олимпийского комитета Эйвери Брендэджа (Джереми Айронс) в Германию для рекогносцировки  (он же потом и выступал против бойкота Игр), Ленни Рифеншталь и Йозеф Геббельс. Но главное — там есть победа Оуэнса на Олимпийском стадионе в Берлине. Вернее, четыре победы. Джесси стал чемпионом на дистанциях 100 и 200 м, в эстафете и в прыжках в длину.

Фильм не заканчивается на триумфе афроамериканского спортсмена в Берлине. По возвращении в рукоплещущую страну Джесси Оуэнсу приходится идти на прием, устроенный в его же честь, с черного хода — входа для черных. В реальности все так и было. Его узнавали и просили автографы, а потом просили сесть на специальные места в автобусе.

«Жертвуя пешкой» (2014)

«Жертвуя пешкой» (2014)

Режиссер: Эдвард Цвик

В ролях: Тоби Магуайр, Лив Шрайбер

Борис Спасский и Бобби Фишер. «Схватка столетия» на фоне борьбы двух идеологий.

«Мистер Фишер, вы патриот? Вы единственный в стране, кто может бросить вызов русским». Трагедия безумия гения в эпицентре пожара холодной войны.

Шахматный поединок, ставший для Фишера последним официальным в карьере, проходил в Рейкьявике. И не всегда можно разобрать, что было более безрассудным — давление и скандальная атмосфера вокруг встречи или же поведение американского гроссмейстера.

Все заканчивается аплодисментами и восторженным размахиванием американских флажков, но все это уже было за гранью Вселенной Бобби Фишера. Это было только начало мрака, ведь… «В конце концов, у тебя нет выбора».

«Дети славы» (2006)

«Дети славы» (2006)

Режиссер: Кристина Года

В ролях: Ката Добо, Иван Фенье

Венгерский фильм о подавлении революции в Будапеште и знаменитом ватерпольном матче «Кровь в бассейне» между венгерской и советской сборной на Олимпийских играх 1956 года в Мельбурне.

События настоящие, герои вымышленные. Карчи Сабо — капитан национальной сборной по водному поло (на самом деле капитаном венгров в том матче был Деже Дьярмати), его девушка — Вики Фальк, предводительница восставшей венгерской молодежи. Фильм начинается с того самого олимпийского полуфинала в Мельбурне, продолжается историей венгерского сопротивления с советскими танками, стрельбой на улицах, а заканчивается кульминацией той ожесточенной схватки в бассейне, окровавленным лицом Сабо (на самом деле бровь рассечена была у игрока сборной Венгрии Эрвина Задора) и национальным гимном Венгрии в честь олимпийского чемпионства. В реальности же матч остановили, сборной СССР засчитали техническое поражение, потому что венгры на тот момент вели в счете, а сборная Венгрии потом обыграла Югославию в финале.

«Гол  в Спасские ворота» (1990)

«Гол в Спасские ворота» (1990)

Режиссер: Павел Любимов

В ролях: Анатолий Котенев, Александра Яковлева

Фильм про поражение сборной СССР от Югославии (1:3) на Олимпийских играх 1952 года в Хельсинки. В финальных титрах обнаружен дисклеймер, повествующий о том, что советская сборная по футболу действительно участвовала в Олимпийских играх 1952 года, где проиграла Югославии. «Но это единственный подлинный факт в этой придуманной истории». Впрочем, когда Виктор Проскурин, играющий председателя Спорткомитета говорил в трубку «Только за золотом, только за золотом», звучало это очень правдоподобно.

А вот романтический финал, в котором советский футболист Всеволод Лосев (Анатолий Котенев) отправляется прямо с поезда в ЗАГС со своей невестой Людмилой (Александра Яковлева), на самом деле не мог быть концом истории. Поскольку костяк той сборной был сформирован из игроков ЦДСА (ЦСКА), именно на эту команду возложили вину за поражение и на два года расформировали.

«Движение вверх» (2017)

«Движение вверх» (2017)

Режиссер: Антон Мегердичев

В ролях: Владимир Машков, Андрей Смоляков, Иван Колесников

Пожалуй, самый парадоксальный российский спортивный фильм ХХI века. С одной стороны, любимый неискушенными в спорте зрителями, с другой — самый, кажется, заруганный специалистами, родственниками героев да и самими героями. При этом в основу легла одна из самых красивых спортивных историй отечественного спорта. Те самые легендарные три секунды в баскетбольном финале мюнхенской Олимпиады 1972 года против американцев.

Часть героев носит настоящие имена прославленных спортсменов, а часть, в том числе и главный тренер сборной СССР в исполнении Владимира Машкова, — измененные. Владимир Кондрашин превратился во Владимира Гаранжина после того, как вдова  тренера Евгения Кондрашина выступила категорически против сценария.

«После прочтения этого сценария я 2 месяца не спала. У меня волосы поседели, — рассказывала она. – Я потребовала, чтобы из фильма убрали сцены, где мой муж спекулирует валютой. Их убрали, в сценарий внесли некоторые коррективы. У некоторых героев изменились имена: например, Кондрашина сделали Владимиром Гаранжиным. Но суть осталась прежней».

«Али» (2001)

«Али» (2001)

Режиссер: Майкл Манн

В ролях: Уилл Смит, Джейми Фокс

Фильм — не просто прославление великого чемпиона, но еще и отражение его борьбы за гражданские права и против расовых предрассудков. Принятие ислама, отказ воевать во Вьетнаме и, как следствие, потеря боксерской лицензии, — все это в «Али» есть. Не было у киноленты только успеха. При бюджете в $105 млн в прокате он собрал всего $87 млн. Продюсеры оправдывались тем, что фильму пришлось конкурировать за зрителя с «Властелином колец: братством кольца».

Врочем, игра Уилла Смита была настолько впечатляющей, что он был выбран для скорбной миссии — нести гроб Мухаммеда Али после его смерти в 2016 году.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport