К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

World Aquatics ратифицировала мировой рекорд Климента Колесникова


Международная федерация плавания (World Aquatics) признала мировой рекорд россиянина Климента Колесникова на дистанции 50 метров на спине. Высшее мировое достижение было установлено 27 июля 2023 года в финале Кубка России по плаванию в Казани

В полуфинальном заплыве на Кубке России Колесников проплыл дистанцию за 23,55 секунды. Предыдущий рекорд принадлежал американцу Хантеру Армстронгу (23,71).

«Хорошая для нас новость на фоне всей текущей ситуации. Никаких сложностей с ратификацией этого рекорда мира не было, вся процедура прошла в рабочем режиме», — цитирует «Матч ТВ» президента Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимира Сальникова. Сам Колесников признался, что рад официальному подтверждению его рекорда мира. «Рад, что рекорд признан официально. Рекорд был в тот день, а сейчас просто факт подтверждения. Сомнения, что в нынешних условиях будут сложности (с ратификацией)? Не думаю, что это может как‑то повлиять», — сказал пловец.

Напомним, что ранее World Aquatics утвердила рекорд мира Колесникова на аналогичной дистанции в 25-метровом бассейне. 23 ноября 2022 года пловец в Казани во время чемпионата России (25м) установил мировой рекорд на дистанции 50 метров на спине, преодолев отрезок за 22,11 секунды. Этот рекорд был ратифицирован летом 2023 года. 

 

Колесникову 23 года, он является серебряным призером Олимпийских игр в Токио на дистанции 100 м на спине, в его активе также бронза Игр на дистанции 100 м вольным стилем. Россиянин является шестикратным чемпионом мира по плаванию на короткой воде, шестикратным чемпионом Европы, трехкратным призером чемпионата мира 2019 года. 

Российские пловцы отстранены от международных соревнований. World Aquatics ранее утвердила критерии допуска россиян к турнирам под своей эгидой. Российским спортсменам, претендующим на нейтральный статус, необходимо обозначить наличие контрактов с военными ведомствами и указать, делались ли высказывания о ситуации на Украине, в том числе в социальных сетях. Спортсменам также предлагается согласиться с критериями допуска от World Aquatics, основанными на рекомендациях Международного олимпийского комитета. Допуск осуществляется только в индивидуальных видах, где соревнуются между собой по одному человеку, есть запрет на общение со СМИ и ограничение по количеству заявленных в одной дисциплине на нейтральный статус.   

 

Колесников ранее заявил «Матч ТВ», что не собирается подавать заявку на нейтральный статус для выступления на турнирах под эгидой World Aquatics. «Если только ты считаешь себя никем и готов отвернуться от всех, готов к тому, чтобы все от тебя отвернулись, тогда да. Но это не моя история», — заявил он.

Первым после отстранения международным стартом для российских и белорусских пловцов, прыгунов в воду и синхронистов должен стать февральский чемпионат мира по водным видам спорта в Катаре. На этом турнире спортсмены смогут отобраться на Олимпийские игры 2024 года в Париже. Олимпийский турнир по плаванию пройдет с 27 июля по 4 августа 2024 года на «Пари-Ла-Дефанс Арена». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport