К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Запретный прыжок и соло Хендрикс: чем запомнился ЧЕ по фигурному катанию

Луна Хендрикс. Фото: ISU
Луна Хендрикс. Фото: ISU
В литовском Каунасе закончился чемпионат Европы по фигурному катанию. Без участия российских спортсменов, чье отстранение от международных соревнований продолжает оставаться в силе, он преподнес не так много сюрпризов. В мужском одиночном катании с запрещенным элементом победил француз Адам Сяо Хим Фа, у спортивных пар появились новые чемпионы в лице Лукреции Беккари и Маттео Гуаризе, в женском одиночном катании Луна Хендрикс одержала первую в карьере значимую победу, взяв реванш у экс-россиянки Анастасии Губановой, а в танцах на льду Диане Дэвис и Глебу Смолкину не удалось совершить сенсацию. Forbes Sport подвел итоги турнира

Второй год подряд чемпионат Европы по фигурному катанию проходил без участия российских спортсменов. Международный союз конькобежцев (ISU) не торопится возвращать наших атлетов на свои старты, чем очень расстраивает, например, отечественных тренеров и экспертов, которые считают, что уровень континентального первенства из-за этого страдает. Так сложилось, что за последние годы в таких дисциплинах, как женское одиночное катание и спортивные пары, победы, а иногда и пьедестал целиком на Евро, принадлежал фигуристам из России.

В том, что уровень фигурного катания в мире просел без россиян, признают даже иностранные журналисты, которые после допингового скандала Камилы Валиевой на Олимпиаде-2022, наших атлетов особо не жалуют. И если на соревнованиях типа международной серии Гран-при и чемпионата мира конкуренция продолжает оставаться серьезной, благодаря по-прежнему сильным школам США, Канады, Китая и Японии, то чемпионат Европы, завершившийся в субботу в литовском Каунасе, показал, какие проблемы испытывает фигурное катание на континенте без России.

«Прочитал с утра анекдот, но ничего не понял. 199,19. Что бы это значило?» — реакция чемпиона мира Александра Галлямова на результаты спортивных пар в Каунасе.

 

На Евро-2024 победу неожиданно одержали итальянцы Лукреция Беккари и Маттео Гуаризе, которые только два года катаются вместе и даже у себя на родине в этом году были не лучшей спортивной парой на национальном первенстве. Их баллы в Каунасе (те самые 199,19) принесли бы им на декабрьском чемпионате России только 10-е место и оставили бы позади Алены Косторной и Георгия Куницы (200,15) — бывшей одиночницы и чемпионки Европы-2020, которая в этом году встала в пару с не самым титулованным фигуристом. Конечно, судейство внутри России отличается некоторым своеобразием, и баллы отечественных фигуристов на внутренних турнирах нельзя прямо сопоставить с результатами на международной арене. Но и Евро-2024 в Литве показал, что квалифицированные ISU судьи заведомо отдают предпочтение фаворитам сезона.

Лукреция Беккари и Маттео Гуаризе. Фото: ISU

Луна Хендрикс еще во времена доминирования женского одиночного катания России в мире была главной конкуренткой наших спортсменок на континенте (на чемпионате Европы 2022 года ей даже удавалось обойти Анну Щербакову и Александру Трусову в короткой программе), но в первый год без учениц Этери Тутберидзе проиграла чемпионат Европы Анастасии Губановой — фигуристке из Санкт-Петербурга, которая с 2021 года на международной арене представляет Грузию. В этом году бельгийка взяла реванш, хоть и не без помощи судей.

 

Губанова, ставшая открытием прошлого сезона, в этом  не так убедительна. На двух этапах Гран-при она была всего лишь шестой. И в Каунас, по ее же признанию, она ехала не за медалью. «Понимала, что золото – почти невозможная задача. Хотела просто сделать все по максимуму, чтоб не в чем себя было упрекнуть потом. И, кажется, получилось», — сказала ученица Евгения Рукавицына.

Анастасия Губанова. Фото: ISU

У Губановой получилось показать личный рекорд в произвольной (137,56) и по сумме двух программ (206,52). Такого проката в жизни экс-россиянки еще не было, но, тем не менее, судьи отдали предпочтение Хендрикс, которая не без ошибок откатала произвольную. Преимущество после короткой и вторая оценка во второй программе сделали бельгийку чемпионкой Европы — это первая большая победа Луны в карьере, и первое для Бельгии за 77 лет золото континентального первенства в фигурном катании: в 1947 году чествовали пару Мишлин Ланнуа и Пьера Бонье.

«Я знала, что очень много работала для этой медали. Я знаю, что большего я сделать не могла. Поэтому хотела получить удовольствие — и наверное, никогда со мной такого на старте не было, я прямо кайфовала. Да, не получилось откататься чисто, очень жаль. Но я все равно счастлива», — поделилась эмоциями Хендрикс.

 

В ее победе на этом первенстве не было сомнений, как и в победе Адама Сяо Хим Фа. Француз год назад побеждал на Евро и, в отличие от Губановой, свое лидерство в этом сезоне не растерял — выиграл два этапа Гран-при. В Каунасе у Сао Хим Фа не было серьезной конкуренции, поэтому он позволил себе немного пошалить в произвольной, еще до выхода на лед в которой и так было понятно, что свой статус чемпиона Европы он подтвердит. Адам исполнил во второй программе сальто назад — прием, который запрещен из-за серьезного риска здоровью. Судьи, как и предусматривают правила, сняли с француза два балла, но это не помешало ему почти на 20 баллов опередить серебряного призера Александра Селевко из Эстонии.

Адам Сяо Хим Фа. Фото: ISU

«Я чувствовал себя хорошо, у меня были силы, чтобы сделать это, и мне хотелось исполнить это перед публикой. Я сделал это, чтобы продвинуть наш спорт. На самом деле это менее опасно, чем кажется», — сказал Сяо Хим Фа после выступления.

Статус чемпионов Европы подтвердили и танцоры на льду Шарлен Гиньяр/Марко Фаббри. У итальянцев, в отличие от Сяо Хим Фа, на европейском первенстве есть, с кем побороться: от серебряных призеров Лайлы Фир и Льюиса Гибсона из Великобритании их отделили всего 4 с небольшим балла. Бронза Евро-2024 досталась хозяевам турнира Эллисон Рид и Саулюсу Амбрулевичюс — увидеть их в тройке призеров оказалось так же неожиданно, как и Диану Дэвис и Глеба Смолкина на восьмом месте. Чемпионат Европы в Каунасе для экс-россиян, с этого года представляющих Грузию, стал первым большим турниром в новом амплуа, и принес результат хуже, чем два года (7-е место) назад, когда те еще выступали под флагом России. Но самих фигуристов не разочаровал.

«Физически мы готовы хорошо, на прокат выходили без паники — но все равно подвели нервы. Но повторю — это очень важный для нас опыт, мы ведь не боремся тут за пьедестал, это очевидно», — сказал Смолкин.

Результаты чемпионата Европы по фигурному катанию-2024 в Каунасе (Литва)

 

Спортивные пары:

1. Лукреция Беккари – Маттео Гуаризе (Италия) — 199,19

2. Анастасия Метелкина – Лука Берулава (Грузия) — 196,14

3. Ребекка Гиларди – Филиппо Амброзини (Италия) — 195,68

 

Мужское одиночное катание:

1. Адам Сяо Хим Фа (Франция) — 276,17

2. Александр Селевко (Эстония) — 256,99

3. Маттео Риццо (Италия) — 250,87

 

Женское одиночное катание:

1. Луна Хендрикс (Бельгия) — 213,25

2. Анастасия Губанова (Грузия) — 206,52

3. Нина Пинзарроне (Бельгия) — 202,29

 

Танцы на льду:

1. Шарлен Гиньяр – Марко Фаббри (Италия) – 214,38

2. Лайла Фир – Льюис Гибсон (Великобритания) – 210,82

3. Эллисон Рид – Саулюс Амбрулевичюс (Литва) – 203,37

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport