«Торпедо» и «Металлург» установили рекорд КХЛ по количеству шайб за период

Нижегородское «Торпедо» обыграло магнитогорский «Металлург» в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) со счетом 7:4. Во втором периоде соперники забросили друг другу девять шайб, установив новый рекорд лиги по результативности

Во вторник, 16 января, «Торпедо» дома обыграло «Металлург» в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча прошла в Нижнем Новгороде на стадионе «Нагорный» и завершилась со счетом 7:4. У победителей шайбы забросили Максим Летунов (25-я минута), Богдан Конюшков (28), Игорь Ларионов-младший (29), Бобби Линч (31), также дубль оформил Андрей Белевич (32, 33). В составе «Металлурга» отличились Денис Зернов (24), Максим Карпов (24) и Владислав Еременко (36).

В этой игре был установлен рекорд КХЛ по числу заброшенных шайб за один период — 9. Первая двадцатиминутка прошла без голов, а во втором периоде счет стал 6:3 в пользу «Торпедо».

Также «Торпедо» и «Металлург» быстрее всех в лиге забросили девять шайб, на это им потребовалось 12 минут 46 секунд. Предыдущее достижение было установлено в матче между уфимским «Салаватом Юлаевым» и «Сочи» 31 августа 2017 года. Тогда соперники забили девять голов за 15 минут и 41 секунду, а «Салават» одержал победу со счетом 11:3.

В этом матче «Торпедо» также установило клубный рекорд, забив шесть голов за 8 минут и 37 секунд. Это второй результат в истории КХЛ. Лидирует по этому показателю «Салават Юлаев». Уфимцам в том же матче против «Сочи» потребовалось для этого 7 минут и 49 секунд.

«Торпедо» с 63 очками располагается на пятом месте в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ. «Металлург» занимает первую строчку, набрав 74 очка. В следующем матче «Торпедо» 18 января сыграют дома с «Витязем», а «Металлург» 19 января встретится с «Адмиралом».

Регулярный чемпионат КХЛ стартовал 1 сентября и продлится до 26 февраля 2024 года. Плей-офф пройдет с 29 февраля по 29 апреля 2024 года. Действующим обладателем Кубка Гагарина является московский ЦСКА. В прошлом сезоне cтоличный клуб победил казанский «Ак Барс» в серии до четырех побед со счетом 4:3. Для ЦСКА этот трофей стал третьим в истории. Ранее армейцы выигрывали Кубок Гагарина в сезонах-2018/2019 и 2021/2022.