Защитник «Салавата Юлаева» Бирюков первым в истории провел 1000 матчей в КХЛ

Защитник уфимского «Салавата Юлаева» Евгений Бирюков стал первым игроком в истории, который провел 1000 матчей в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Второе место по этому показателю занимает форвард казанского «Ак Барса» Вадим Шипачев (968)

21 января «Салават Юлаев» одержал домашнюю победу над хабаровским «Амуром» в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча завершилась в овертайме со счетом 3:2 (0:1, 1:0, 1:1, 1:0). Голами в составе победителей отметились Николас Мелош (33‑я минута), Александр Шаров (51-я минута) и Джош Ливо (62-я минута).

Эта встреча стала 1000-й в КХЛ для защитника уфимцев Евгения Бирюкова. До создания КХЛ Бирюков провел в чемпионатах России 149 игр. Первую игру в КХЛ он провел 3 сентября 2008 года против СКА в возрасте 22 года и 137 дней. В КХЛ он выступал за магнитогорский «Металлург» (12 сезонов, 779 матчей, 474 победы, суммарный показатель «+116») и «Салават Юлаев» (четыре сезона, 220 матчей, 130 побед, суммарный показатель «+1»). Бирюков стал шестнадцатым хоккеистом, проведшим 1000 матчей в чемпионатах России, а сейчас по общему количеству игр занимает шестое место (1148).

«Тысяча матчей в лиге — выдающееся достижение. За каждым матчем из этой тысячи стоят каждодневный труд, упорная работа и профессиональное отношение к хоккею, которые он уже передает молодым хоккеистам. Поздравляю Евгения с этим рекордом. Он сделал это первым и навсегда вошел в историю КХЛ. Вернее — он и есть история КХЛ и одна из легенд лиги, пусть хоккейный путь продолжается дальше с таким же успехом и, конечно, без травм», — заявил президент КХЛ Алексей Морозов.

Второе место по количеству сыгранных матчей в КХЛ занимает нападающий казанского «Ак Барса» Вадим Шипачев. Он набрал 913 (288 шайб + 625 передач) очков в 968 матчах лиги. Тройку лучших замыкает форвард московского «Динамо» Илья Каблуков (947 игр, 177 очков).

Бирюкову 37 лет, вместе с магнитогорским «Металлургом» он дважды выиграл Кубок Гагарина (2014, 2016). Также хоккеист является чемпионом мира (2012) и серебряным призером мирового первенства (2015) в составе сборной России. Всего на счету Бирюкова 148 (24+124) очков в КХЛ.

«Салават Юлаев» занимает 3-е место в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ, набрав 70 очков. 24 января команда сыграет с «Амуром» в Хабаровске.