К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рекордсмен мира в марафоне Келвин Киптум погиб в ДТП


Рекордсмен мира в марафоне кениец Келвин Киптум погиб в автокатастрофе в возрасте 24 лет. В ДТП также скончался тренер спортсмена Герваис Хакизимана

Как сообщает Nation Africa, автомобиль, за рулем которого находился Киптум, попал в аварию поздно вечером 11 февраля. В машине находились еще два пассажира: тренер Хакизимана, который также скончался, и девушка — ее доставили в больницу с серьезными травмами. По словам начальника полиции округа Элгейо-Мараквет, Киптум не справился с управлением и врезался в дерево, его автомобиль оказался в канаве в 60 м от дерева.

Глава Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) Себастьян Коу выразил соболезнования в связи со смертью Киптума. «Мы потрясены и глубоко опечалены вестью о потере Келвина Киптума и его тренера Герваиса Хакизимана. От имени всей мировой легкой атлетики мы выражаем наши глубочайшие соболезнования семьям погибших, их друзьям, товарищам по команде и кенийскому народу», — написал функционер.

Киптум является рекордсменом в беге на марафонскую дистанцию. В октябре 2023 года кенийский легкоатлет преодолел дистанцию 42 км 195 м на соревнованиях в Чикаго за 2 часа и 35 секунд. Предыдущий рекорд был установлен двукратным олимпийским чемпионом Элиудом Кипчоге, который в сентябре 2022 года на соревнованиях в Берлине финишировал с результатом 2 часа 1 минута 9 секунд. 

 

Сообщается, что 14 апреля 2024 года Киптум должен был принять участие в Роттердамском марафоне. Также он вошел в состав сборной Кении для участия в Олимпийских играх 2024 года в Париже. Его называли одним из главных претендентов на золото в марафонском беге.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport