К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Американские покупатели и частные инвестиции: кто владеет европейскими топ-клубами

Фото Chris Lee — Chelsea FC / Getty Images
Фото Chris Lee — Chelsea FC / Getty Images
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в четверг опубликовал большой финансовый отчет за 2023 год. В документе уделяется большое внимание владельцам европейских команд, в числе которых произошло немало изменений за минувшие 12 месяцев. Forbes Sport рассказывает, как американские инвесторы постепенно поглощают клубы Европы, а формат футбольных франшиз становится все более популярным

В Европе все больше частных клубов, в России преобладают государственные владельцы

На сайте УЕФА был опубликовал ежегодной отчет, анализирующий финансы и инвестиции во всех европейских лигах. Документ демонстрирует, что в прошлом году европейский футбол покорили два новых тренда, имеющих отношение к владельцам команд. Первый связан с частными инвестициями, а второй — с появлением нескольких клубов у одного владельца.

Анализ УЕФА показал, что 51% клубов из всех европейских высших дивизионов являются полностью частными. Впервые более половины команд элитных дивизионов оказалось в руках частных владельцев. В четверти дивизионов была обнаружена хотя бы одна команда, контрольный пакет акций которой принадлежит либо государству, либо компании, которая является государственной.

Наибольшее представительство подобных «государственных футбольных клубов» было выявлено в странах СНГ. УЕФА не назвал конкретные названия команд, но сообщил количество таких клубов в высших лигах. Больше всего оказалось в Казахстане и Белоруссии — по девять штук. Российская премьер-лига заняла третье место, сразу восемь команд оказались под контролем государственных компаний.

 

Исследование показало, что с повышением уровня дивизиона число частных команд уменьшается. Если брать пять топ-чемпионатов (Англия, Испания, Германия, Италия, Франция), то в них число полностью частных клубов уже равняется 39%. Лидером является Английская премьер-лига, где 13 из 20 команд частные. Меньше всего приходится на Германию — в Бундеслиге частным является только «Ред Булл Лейпциг», принадлежащий австрийскому концерну. Но это связано с правилами местного футбола, где для клуба сделали специальное исключение, ведь иностранные компании не могут владеть контрольным пакетом акций местных команд.

Рост числа американских владельцев

В отчете УЕФА приводится статистика по смене владельцев команд из высших европейских дивизионов. Указывается, что всего три клуба из топ-5 лиг сменили владельцев: английский «Лидс», французский «Страсбур» и испанская «Жирона». По словам аналитиков организации, эта цифра указывает на то, что мир футбола еще окончательно не восстановился от пандемии коронавируса.

 

За минувшие 12 месяцев инвесторы реже рассматривали вариант с покупкой команд из элитных лиг. Например, в 2021 году сразу пять команд из топ-чемпионатов сменили владельца, а в 2022-м это число равнялось семи.

Если рассматривать все европейские высшие дивизионы, то ситуация выглядит аналогично. В 2022-м суммарно 29 команд из этих лиг сменили владельцев, а в прошлом году этот показатель упал до 23.

Особое внимание в УЕФА уделили тому, кто является новым владельцем этих команд. Оказалось, что сразу семь из 23 клубов приобрели различные американские инвесторы и консорциумы. Владельцы из США появились у «Майорки», «Лидса», «Страсбура», израильского «Хапоэля», шотландского «Дандолка», ирландского «Дроэды Юнайтед» и датского «Хорсенса».

 

УЕФА обеспокоен числом франшиз в футболе

Примечательно, что рост американских владельцев в европейском футболе произошел на следующий год после громкой покупки лондонского «Челси» консорциумом американских инвесторов во главе с Тоддом Боэли. Эта сделка привела ко второй тенденции, следующей из отчета УЕФА. Дело в том, что этот же консорциум стал владельцем «Страсбура».

В 2023 году выросло число владельцев, у которых есть контрольный пакет акций нескольких футбольных клубов. Сразу 230 клубов из Европы являются частью подобных франшиз. Если говорить о высших лигах, то среди них 105 подобных команд, а это целых 13% от всех профессиональных клубов, которые попадают под юрисдикцию УЕФА.

К примеру, в 2012-м в Европе насчитывалось менее 40 команд, которые были бы частью подобных франшиз. В отчете УЕФА выражают обеспокоенность этим фактом. Отмечается, что ежегодно клубы, принадлежащие одному владельцу, оформляют примерно один трансфер между собой. Это помогает клубам искусственно завышать и уменьшать суммы выплат, чтобы вписываться в финансовый фейр-плей.

При этом владельцы нескольких команд стараются не раздувать свои франшизы. В 58% случаев подобным акционерам принадлежит только по два клуба.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport