К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Международный футбол покоряет франшизы: УЕФА видит в этом проблему, но бездействует

Турецкая команда «Адана Демирспор» (Фото Hakan Burak Altunoz / Reuters)
Турецкая команда «Адана Демирспор» (Фото Hakan Burak Altunoz / Reuters)
Организация City Football Group объявила, что стала владельцем контрольного пакета акций турецкого клуба «Адана Демирспор». Теперь на счету фонда, который уже владеет «Манчестер Сити» и «Жироной», 13 команд по всему миру. Forbes Sport рассказывает, как футбол все больше превращается в соревнование франшиз и почему УЕФА пытается с ними бороться

«Манчестер Сити» стал отправной точкой крупнейшей футбольной франшизы

Спортивный холдинг City Football Group на днях расширил свое футбольное влияние. Компания, принадлежащая члену правящей королевской семьи ОАЭ шейху Мансуру, объявила о покупке контрольного пакета акций турецкой команды «Адана Демирспор». Сейчас клуб располагается в середине турнирной таблицы чемпионата Турции, но еще пять лет назад команда завоевывала золотые медали.

Теперь «Адана» будет развиваться в соответствии с правилами новых владельцев. В своем заявлении компания отметила, что «Демирспор» будут «консультировать по различным футбольным проектам, включая долгосрочную стратегию развития клуба, подбор персонала и тренерскую методологию». Клуб также получит указания по развитию академии и консультативный опыт по приглашению футболистов, подходящих под их стиль игры.

Турецкий клуб стал уже 13-м в составе City Football Group. Компании также принадлежат английский «Манчестер Сити», испанская «Жирона», французский «Труа», итальянский «Палермо», бельгийский «Ломмел», японский «Йокогама Маринос», австралийский «Мельбурн Сити», уругвайский «Монтевидео Сити», индийский «Мумбай Сити», китайский «Сычуань Цзюню», американский «Нью-Йорк Сити» и бразильская «Баия».

 

Компанию основали в 2013 году специально для оформления сделки по покупке «Манчестер Сити». Уже через год организация стала расширяться, приобретя клуб в американской Major League Soccer, и с тех пор City Football Group в практически ежегодном порядке расширял свое футбольное представительство по всему миру. Холдинг отмечает, что при каждой сделке сохраняет идентичность клубов.  

«Мы гарантируем, что каждый клуб остается верным своим болельщикам и сообществу, играет в привлекательный футбол и получает выгоду от членства в глобальной организации, которая применяет лучший мировой опыт на поле и за его пределами», — говорится на сайте организации.

 

Главной целью компании все еще остается успех и процветание «Манчестер Сити». Молодые игроки английского клуба часто отдаются в аренду в другие клубы франшизы для получения игровой практики. К примеру, за все время в «Жироне» побывало 15 игроков, принадлежащих «Сити». В «Труа» суммарно отправили 10 футболистов, а в MLS были в аренде трое игроков «Сити».

В УЕФА беспокоятся из-за роста франшиз в Европе

City Football Group принадлежит самая большая футбольная франшиза в мире, если говорить о профессиональных командах. Преимущество над преследователями огромное, ведь другие компании не распространяют свое влияние так широко. Следом идет американский инвестиционный фонд 777 Partners, который владеет контрольным пакетом акций семи клубов. Главными представителями этого холдинга являются немецкая «Герта» и итальянский «Дженоа».

Если говорить о спортивных результатах, то главным соперником компании шейха Мансура можно назвать футбольную франшизу «Ред Булла». Ей принадлежит пять команд: две в Австрии и по одной в Германии, Бразилии и США. Крупнейшими представителями этой сети являются «Лейпциг» и «Зальцбург».

 

В начале 2024 года Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) выпустил большой финансовый отчет по итогам прошлого года, где уделил большое внимание развитию франшиз. Оказалось, что сразу 105 клубов из высших европейских футбольных лиг принадлежат подобным холдингам. Суммарно получается, что сразу 13% от всех команд элитных дивизионов в Европе входят в подобные мульти-клубные объединения.

Согласно статистике, чаще всего компании владеют двумя клубами. Лишь 26%  разрослись больше, чем на три команды. К тому же более половины таких объединений не выходят за пределы Европы, имея в своем составе только клубы из зоны УЕФА.

В отчете отдельно указывалось, что подобные франшизы могут представлять прямую опасность европейскому футболу. Аналитики УЕФА отмечали, что «клубы с одним владельцем могут намеренно оформлять трансферы друг с другом с завышенной или заниженной стоимостью, чтобы улучшать свои показатели финансового fair-play». При этом в организации пока что не готовы ограничивать работу подобных объединений.

«Интерес к владению несколькими клубами растет, и мы не должны просто говорить «нет» в адрес подобных инвестиций и развитию франшиз. Но нам нужно понять, какие правила в этой области устанавливать, чтобы команды не получали дополнительное преимущество», — говорил глава УЕФА Александр Чеферин.

К еврокубкам допускают клубы с одним владельцем в обход правил

В уставе УЕФА еще с 1998 года имеется пункт, связанный с подобной ситуацией. Он гласит, что «никто не может быть вовлечен в качестве управленца, владельца или администратора в более чем одном клубе, участвующим в международном турнире под эгидой УЕФА». Следовательно — владельцы подобных франшиз не могут отправлять в еврокубки более одной команды, но на практике это правило не работает.

 

В сезон-2018/2019 «Лейпциг» и «Зальцбург» сыграли не просто в одном турнире, а даже пересеклись в одной группе Лиги Европы. Перед жеребьевкой турнира УЕФА провел специальное расследование и пришел к выводу, что «ни одно юридическое или физическое лицо не имеет прямого влияния на оба клуба». Перед этим обе команды пошли на изменения в советах директоров, чтобы избежать любых пересечений.

Подобное заявление УЕФА пришлось делать и минувшим летом. Оказалось, что в еврокубки пробились сразу три пары клубов, которые имеют одного владельца: «Милан» и «Тулуза», «Астон Вилла» и «Витория Гимарайнш», «Брайтон» и «Юнион». 

В итоге все пары были допущены до розыгрыша турнира. УЕФА опять упирал на то, что состав совета директоров не совпадает ни у кого их них. Правда, в этот раз Союз ввел дополнительные условия для клубов-франшиз и все шесть клубов приняли их. Согласно им, команды обязуются не осуществлять трансферы между собой до сентября 2024 года, не использовать совместные аналитические базы данных, не иметь каких-либо форм сотрудничества.

Получается, что правило УЕФА от 1998 года не работает должным образом, а клубам удается спокойно его обходить с согласия европейских футбольных чиновников. Но уже вскоре ситуация может измениться. Согласно данным издания The Independent, Международная федерация футбола (ФИФА) уже несколько месяцев подталкивает УЕФА к изменению их правил и отмене пункта регламента о запрете участия в еврокубках командам с один владельцем.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport