К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россияне не выступят на ЧЕ по водным видам спорта даже в нейтральном статусе


Европейская федерация водных видов спорта (European Aquatics) не будет обсуждать возвращение российских спортсменов на турниры под своей эгидой до Олимпийских игр 2024 года в Париже. Таким образом, россияне не смогут выступить на чемпионате Европы по водным видам спорта, который пройдет 10–23 июня в Белграде

«До Олимпийских игр в European Aquatics к обсуждению этого вопроса возвращаться не будут», — сообщил «Матч ТВ» президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников. 

В начале марта 2022 года European Aquatics приняла решение отстранить российских и белорусских пловцов от участия в турнирах под своей эгидой из-за начала «спецоперации»* на территории Украины. В сентябре 2023 года отстранение было решено оставить в силе. Представители России также не принимали участия в работе выборного конгресса European Aquatics, который проходил в январе в Афинах.

Решение European Aquatics противоречит позиции Международной федерации водных видов спорта (World Aquatics), которая в сентябре 2023 года приняла решение допустить российских и белорусских спортсменов до участия в соревнованиях под эгидой организации в нейтральном статусе при соблюдении ряда условий. В частности, спортсмены не должны публично поддерживать «спецоперацию»* на территории Украины, не должны иметь связей с военными организациями или службами безопасности. В каждой дисциплине до соревнований допустят только по одному спортсмену от России и Белоруссии в нейтральном статусе. Таким образом, россияне и белорусы не смогут выступить в дуэтах или групповых стартах в синхронном плавании, в водном поло, в синхронных прыжках в воду и эстафетах в плавании. Также российские и белорусские спортсмены не могут взаимодействовать со СМИ на пресс-конференциях и в смешанных зонах.

 

Первым после отстранения международным стартом для российских и белорусских пловцов, прыгунов в воду и синхронистов должен был стать чемпионат мира 2024 года по водным видам спорта в столице Катара Дохе. 17 января World Aquatics сообщила, что ни один российский спортсмен не подал заявку на участие в ЧМ-2024.

В 2024 году в Казани должен был пройти объединенный чемпионат Европы по водным видам спорта, но турнир был перенесен в Белград (Сербия). Кроме того, в 2025 году Казань должна была принять чемпионат мира по водным видам спорта, но World Aquatics перенесла из России эти соревнования. Министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов ранее сообщил ТАСС, что мировое первенство может пройти в Казани в 2031 году, а европейское первенство в республике предложили провести в 2028 году.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport