К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Больше капитанов и битв: как изменился командный турнир фигуристов в России

Кубок Первого канала по фигурному катанию 2023 (Фото Михаила Терещенко / ТАСС)
Кубок Первого канала по фигурному катанию 2023 (Фото Михаила Терещенко / ТАСС)
С 1 по 3 марта в Санкт-Петербурге состоится предпоследний старт сезона-2023/2024 в фигурном катании России. Коммерческий турнир — Кубок Первого канала проводится в четвертый раз в истории и в этом году претерпел немало изменений. Каких — читайте в материале Forbes Sport

За два года отстранения российских спортсменов от международных стартов на внутренней арене соревнований произошло немало изменений. Кроме возобновления давно забытых турниров типа Игр Дружбы и Спартакиады сильнейших, в стране проходят Игры будущего и планируются Игры БРИКС — новые для России соревнования. За новые форматы берутся и федерации, особенно те, спортсмены которых неизвестно когда получат приглашение на международную арену.

Фигурное катание — в их числе. С зимними видами спорта пока все не так очевидно, как с летними, где наших спортсменов в преддверии Олимпийских игр — 2024 в Париже начинают пускать на крупнейшие старты. Международный союз конькобежцев (ISU) с возвращением фигуристов, шорт-трекистов и конькобежцев из России не спешит, даже несмотря на то, что недопуск наших атлетов негативно влияет на их бюджет, в чем они сами и признаются.

Зато с бюджетом на российских стартах все в порядке. В этом сезоне, как и в прошлом, Федерация фигурного катания России щедра на гонорары для спортсменов, лишенных международных стартов. Помогает ей в этом бешеная популярность фигурного катания в стране и спонсоры, а также Первый канал, который стал партнером ФФККР в 2021 году.

 

Тогда же впервые состоялся командный турнир — Кубок Первого канала, который с тех пор стал неотъемлемой частью соревновательного сезона российских фигуристов. В 2024-м он переформатировался и пообещал преподнести немало сюрпризов.

Новый регламент и конкурсы

За три года существования Кубка Первого канала болельщики привыкли, что в нем состязаются две команды — «Красная машина» и «Время Первых» (в 2023 году ее заменили на «Нас не догонят»). В этом году в Санкт-Петербурге в «Юбилейном» впервые за победу будут сражаться три команды — их названия, как и цвета, пока неизвестны.

 

1 марта в «Севкабель Порту» состоится жеребьевка команд, их капитанами станут Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева и Алина Загитова, чье соперничество в годы соревновательной карьеры вряд ли можно было назвать принципиальным, но зато все они в свое время выигрывали чемпионат мира, а Щербакова и Загитова — Олимпийские игры.

Для них предусмотрен «Конкурс капитанов», детали которого организаторы КПК не раскрыли. Неизвестно ничего и про дополнительный конкурс под названием «Челлендж болельщиков», а вот с правилами третьего нововведения, «Битвы элементов», Первый канал поделился.

В нем примут участие по одному спортсмену и паре от каждой команды: одиночники в формате эстафеты будут исполнять тройные прыжки в определенной последовательности и параллельные прыжки, танцевальные дуэты — твизлы и поддержку по дуге, спортивные пары — тодесы и вращательную поддержку на одной руке. Затем все участники посоревнуются в эстафете из семи этапов, победителем из которой выйдет тот, кто первый пересечет финишную черту.

 

Идея выглядит свежей, и, возможно, как прыжковый турнир, который с 2023 года проводится как самостоятельный турнир, «Битва элементов» однажды станет отдельным соревнованием со своим призовым фондом. В прошлом году на КПК разыграли 20 млн рублей — 11 млн рублей досталось победителям, 9 млн рублей — проигравшим. В этом году организаторы не рассказали, что будет на кону кубка, но учли ошибки прошлого в правилах, прописав каждую деталь нового регламента.

При равном количестве очков победителем оказывается та команда, которая набрала больше очков во второй соревновательный день. Если и по его итогам очков поровну, то итоги будут зависеть по «Конкурсу капитанов». Баллы командам начисляются по системе командного турнира Олимпийских игр: 10 очков за первое место, девять — за второе, восемь — за третье.

Предусмотрели организаторы и запасных, которые приглашаются к участию до начала официальных тренировок и жеребьевки, если команде понадобится замена. Если замена необходима после старта тренировок, то на лед выходят фигуристы из состава команды, которым придется исполнять и короткую, и произвольную программы.

В состав команд войдут по четыре одиночника и одиночницы, а также два танцевальных дуэта и две спортивные пары, чье выступление в этом году принесет командам баллы. В прошлом году их прокаты не шли в зачет соревнований. Каждый член команды обязан принять участие в турнире, выступив только в короткой или только в произвольной программе. Фигуристы, исполняющие короткую программу, участвуют в «Челлендже болельщиков», спортсмены, исполняющие произвольную, — в «Битве элементов».

Участников КПК-2024 в этот раз тоже выбирали по новому регламенту: в состав попали шесть спортсменов, набравших максимальное количество баллов по итогам чемпионата России и Спартакиады, три фигуриста, занявших призовые места на первенстве страны среди юниоров, по одному атлету на каждый одиночный вид и танцы на льду выбрали по итогам голосования болельщиков, СМИ и решению Федерации. И тут-то к организаторам возникли вопросы.

 

Накрутка голосов и отсутствие лидеров взрослой сборной

Несмотря на прозрачность нового регламента и исправление ошибок прошлого, Кубок Первого канала в этом году не обошелся без претензий от болельщиков. Во-первых, потому, что в состав участников впервые позвали юниоров — трех одиночников и трех одиночниц, для которых в декабре был организован свой КПК, и которых через две недели ждет финал Кубка России. Для них смягчили правила в короткой программе — юношам можно исполнять четверные прыжки, и для всех сняты ограничения по обязательным элементам.

Из-за этого прецедента свой шанс выйти на соревновательный лед, возможно, последний в сезоне, не получили члены взрослой сборной России Андрей Мозалев, Макар Игнатов и Глеб Лутфуллин. По спортивному принципу в состав участников КПК-2024 одиночники не отобрались, не выбрала их и Федерация с журналистами и болельщиками. К их голосованию тоже есть вопросы: за спортсменов в трех дисциплинах отдали более 530 000 голосов, при этом на телеграм-канал, где проводилось голосование, подписано всего 43 000 человек. Показался странным и выбор Федерации — там свой голос за место в составе мужского одиночного катания отдали Александру Самарину, который 17 февраля объявил о завершении карьеры.

Состав участников Кубка Первого канала — 2024:

Мужчины: Евгений Семененко, Владислав Дикиджи, Дмитрий Алиев, Роман Савосин, Марк Кондратюк, Даниил Самсонов, Петр Гуменник, Матвей Ветлугин, Александр Самарин, Арсений Федотов, Лев Лазарев, Иван Рамзенков.

 

Женщины: Аделия Петросян, Ксения Синицына, Анна Фролова, Вероника Яметова, Алина Горбачева, Дарья Садкова, Софья Муравьева, Ксения Гущина, Мария Агаева, Маргарита Базылюк, Алиса Двоеглазова, Лидия Плескачева.

Танцы на льду: Александра Степанова — Иван Букин, Елизавета Худайбердиева — Егор Базин, Ирина Хавронина — Девид Нарижный, Екатерина Миронова — Евгений Устенко, Софья Шевченко — Андрей Ежлов, Софья Леонтьева — Даниил Горелкин.

Спортивные пары: Анастасия Мишина — Александр Галлямов, Александра Бойкова — Дмитрий Козловский, Екатерина Чикмарева — Матвей Янченков, Наталья Хабибуллина — Илья Княжук, Юлия Артемьева — Алексей Брюханов, Елизавета Осокина — Артем Грицаенко.

Расписание Кубка Первого канала — 2024:

 

1 марта (пятница)

Жеребьевка

2 марта (суббота), 14:00 по московскому времени

Церемония открытия и показательные выступления

 

Битва элементов / конкурс мастерства на льду

Короткая программа

3 марта (воскресенье), 14:00

Конкурс капитанов

 

Челлендж болельщиков

Произвольная программа

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport