К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В F1 воспитывают конкуренток Ферстаппена и Хэмилтона: стартует женская гоночная серия

Кэрри Шрайнер во вермя женской гоночной серии F1 Academy (Фото Mario Renzi - Formula 1/Formula 1 via Getty Images)
Кэрри Шрайнер во вермя женской гоночной серии F1 Academy (Фото Mario Renzi - Formula 1/Formula 1 via Getty Images)
Женщины-спортсменки активно пробивают себе дорогу к славе и деньгам, а годовой доход элитных женских соревнований в 2024 году, по прогнозам, превысит $1 млрд. Женский футбол бьет рекорды посещаемости и телепросмотров. Теннисистки уже 50 лет назад впервые добились равных призовых. Девушки-боксеры во главе с пуэрториканкой Амандой Серрано добиваются разрешения драться по мужским правилам. Но есть вид спорта, в котором между мужчинами и женщинами не просто пропасть — космос. Это автоспорт в целом, и в частности, гонки «Формулы-1». Forbes Sport рассказывает, как эту ситуацию пытаются изменить и скоро ли вырастет поколение гонщиц, способных составить конкуренцию Ферстаппену

Формально не существует никаких правил, запрещающих женщинам участвовать в гонках «Формулы-1». За рулем болида может быть пилот любого пола, однако история знает только пятерых женщин, участвовавших в «королевских гонках». Квалификацию смогли пройти только две из них. Итальянка Лелла Ломбарди сумела набрать очки на одном этапе Гран-при, а южноафриканская гонщица Дезире Уилсон даже выиграла этап «Формулы-1», но не на чемпионате мира, а на Aurora AFX F1 — чемпионате Великобритании, проходившем с 1978-го по 1982-й.

С тех пор женщины за рулем если и появлялись на престижных трассах, то разве что в качестве тестовых пилотов. Одна из последних — Джейми Чедвик, тест-пилот Williams. Она, кстати, является единственной чемпионкой Серии  W — исключительно женской гоночной серии, существовавшей с 2019 по 2022 годы.

Джейми Чедвик во время гонки 4-го тура серии W (Фото Dan Istitene·Formula 1 via Getty Images)

Сьюзи Вольфф когда-то тоже была тест-пилотом Williams, затем — генеральным директором команды в «Формуле Е», а теперь является управляющим директором новой женской гоночной серии F1 Academy. По ее словам, количество женщин в автоспорте в течение многих лет оставалось неизменным — не больше 4%. В новом автоспортивном сезоне в «Формуле-2» нет ни одной женщины-пилота, в «Формуле-3» только одна — немецкая гонщица София Флерш.

 

Эту ситуацию и призвана изменить F1 Academy, второй сезон которой стартует в Джидде (Саудовская Аравия) 7 марта и завершится в Абу-Даби (ОАЭ) в декабре. В 2024 году запланировано семь этапов, и все они будут завязаны с этапами Гран-при «Формулы-1» — проходить на тех же трассах и в тот же уик-энд, что и гонки «обычного» чемпионата мира.

В новой серии участвуют пять команд: ART Grand Prix, Campos Racing, Rodin Carlin, MP Motorsport и Prema Racing. В каждой команде по три пилотессы не младше 16 и не старше 25 лет. Причем десять из них спонсируются командами «Формулы-1», а остальные пять — другими спонсорами, в частности, британским косметическим брендом Charlotte Tilbury, брендами Puma и Tommy Hilfiger. Red Bull, помимо того, что я является владельцем двух команд «Формулы-1» еще и отдельно является спонсором Эмили де Хейс из Нидерландов, выступающей за MP Motorsport. Британку Джессику Эдгар из Rodin спонсирует сама F1 Academy.

 

Почему одна женская серия умерла, зачем возникла другая и чем они отличаются?

Только для девушек. Вход бесплатный

Отличительной чертой серии W был бесплатный вход в гонки. Гонщицы не платили вступительный взнос, им даже оплачивали перелеты, проживание и питание, а также $500 000 в качестве призовых победителю. Правда, перед этим проводились многоступенчатые квалификационные соревнования — отбирали только лучших.

Средства получали от частных инвесторов, что, как оказалось, было ненадежным источником. В 2020 году сезон отменили из-за пандемии, в 2022 году из-за финансовых проблем сезон не был завершен, а в июне 2023 года серия W была признана банкротом. 

 
Джейми Чедвик, тест-пилот Williams (Фото Mario Renzi ·Formula 1 via Getty Images)

В процессе ликвидации компании выяснилось, что ее самый крупный долг — перед Formula One Marketing Limited — составил 1,3 млн фунтов стерлингов. Более 1 млн фунтов стерлингов W Series была должна британским компаниям, предоставлявшим услуги кейтеринга, примерно столько же — маркетинговому агентству Velocity Experience Limited, еще 500 000 фунтов стерлингов — DHL International. Еще много было менее значительных задолженностей, в том числе не был выплачен гонорар телеведущей Ли Маккензи в размере 38 000 фунтов стерлингов и британскому гонщику Билли Монгеру, комментировавшему чемпионат, в размере 16 800 фунтов стерлингов.

В то время, как многие молодые гонщицы, в том числе Эбби Пуллинг из академии Alpine, признавались, что бесплатное участие в серии W спасло их карьеру, другие — в частности, София Флерш, — обвиняли организаторов гонки в поддержке сегрегации в автоспорте и лишении женщин возможности конкурировать с лучшими гонщиками мира.

В отличие от Серии W, F1 Academy интегрирована Formula One Group и ставит своей целью будущее постоянное участие женщин в «Формуле-3», «Формуле-2» и лет через восемь-девять — в «Формуле-1».

Зарабатывать не нужно: команды «Формулы-1» поделятся деньгами

«Когда я присоединилась к команде «Формулы Е» в качестве руководителя, на моем первом брифинге для СМИ меня спрашивали, устроил ли меня на эту работу муж и как я собираюсь ездить по миру с командой, если у меня только что родился ребенок», — рассказывала Сьюзи Вольфф, которая с 2011 года замужем за бывшим гонщиком, акционером DTM HWA и Williams, сейчас руководящим командой «Формулы-1» Mercedes.

Желая изменить такое отношение к девушкам-пилотам и декларируя озабоченность их будущим в автоспорте, Сьюзи Вольфф стала инициатором программы Dare to Be Different, целью которой было предоставить девушкам возможности, причем, не только гонщицам, но и, например, механикам.

 

В итоге в январе прошлого года стало известно о проведении первого сезона F1 Academy в 2023 году. От Серии W новые гонки отличаются тем, что они входят в структуру «Формулы-1» и не находятся, по словам Вольфф, под финансовым давлением. Перед Академией не стоит задачи зарабатывать деньги. В долгосрочной перспективе, возможно, они смогут привлечь коммерческих партнеров и сделать серию устойчивым бизнесом, но пока при полной поддержке исполнительного директора «Формулы-1» Стефано Доменикали и владельца гонок компании Liberty Media основное внимание уделяется реализации идеи помощи в развитии молодым пилотессам.

Марта Гарсия ведет машину во время гонки серии W (Фото Chris Graythen·Getty Images)

Дороговизна автоспорта является основным сдерживающим фактором для многих. Путь от картинга до «Формулы-1» может обойтись в миллионы долларов. В F1 Academy взнос на каждый автомобиль стоит более $300 000, но ровно половину оплачивает «Формула-1», финансирующая проект в размере $2,34 млн в год. Они предоставляют $156 000 за каждый автомобиль, остальное, по идее, должны покрывать спонсоры, которыми, в том числе, являются и команды самой престижной гоночной серии. Они же должны предоставить женскому болиду и собственную ливрею.

Победительница же прошлого — первого — сезона, испанка Марта Гарсия, получила полностью финансируемое место в команде Prema Racing в Региональном европейском чемпионате «Формулы» 2024 года. Швейцарка Лена Бюлер, занявшая второе место, станет еще одной женщиной на европейской трассе.

Слишком мало женщин, чтобы растить суперзвезд

Но генеральный директор основанной около двух лет назад бывшим пилотом «Формулы-1» Дэвидом Култхардом программы More Than Equal Эли Доннели считает, что только одной F1 Academy мало. Проблема, по мнению инициаторов программы, в том, что в автоспорте не существует системы раннего выявления женских гоночных талантов и программы развития, которая помогла бы им реализовать себя. Именно этот пробел, по словам Доннели, они пытаются заполнить. Кроме того, если в автоспорте только 4% девушек, это слишком мало, чтобы вырастить много топовых гонщиц.

 

Из этого вытекает еще одна проблема — у маленьких девочек нет примера для подражания. Если мальчики могут равняться на Макса Ферстаппена и Льюиса Хэмилтона, то героини автоспорта не настолько разрекламированы.

Возможно, F1 Academy со временем поможет решить последнюю проблему, в то время как More Than Equal пытается заняться первыми двумя. «Мы ищем в мире молодых талантливых женщин-водителей с высоким потенциалом, — объясняет Доннелли. — Потом отберем от 10 до 20 девушек, которым предоставим высокоэффективное обучение и поддержку».

Такой программы, по словам Доннели, для женщин-водителей прежде не было, потому что все существующие (и существовавшие раньше) направлены на сами гоночные соревнования, а не на обучение. При том, что попадающие в этот непростой спорт девушки подчас не имеют достаточной информации о том, как им следует тренироваться, не имеют знаний об отличиях одной гоночной серии от другой, но в первую очередь, не представляют, где им найти финансирование.

В мире опубликовано очень мало исследований о том, как работать со спортсменками в подростковом возрасте, чтобы максимизировать их потенциал, и особенно в автоспорте. А ведь так важно определить сильные стороны женского тела, найти слабые и понять, как с ними работать. Все это хотят сделать в More Than Equal — дать девушкам техническую, физическую и психологическую подготовку, а затем еще и рекомендовать их агентствам по развитию личного бренда, которые помогут получить доступ к спонсорскому пулу. Другими словами, эта программа и будет настоящей гоночной Академией.

 

Впрочем, в F1 Academy тоже существует инициатива Discover Your Drive, направленная на поиск талантов и их поддержку. В 2024 году организаторы обещают перед каждой гонкой проводить мероприятия для девочек в возрасте от 8 до 18 лет, которые, как надеются в  F1 Academy, вдохновят их задуматься о будущем в автоспорте.

Сьюзи Вольфф говорит, что им необходимо быть чем-то большим, чем просто гоночная серия. Если они не будут привлекать и развивать молодые таланты, через несколько лет у них просто закончатся спортсменки. Предполагается, что гонщицы смогут участвовать в серии только два сезона, чтобы не закрывать дорогу новым талантам.

Сьюзи Вольфф (Фото Clive Mason·Getty Images)

С этого сезона пять лучших девушек получат очки суперлицензии FIA: 10 очков победительнице чемпионата, 7 — за второе место, 5 — за третье, 3 — за четвертое, 1 — за пятое. Это ставит серию на уровень гонок GB3 и NASCAR Xfinity.

Кроме того, на каждой гонке четвертым автомобилем команды Prema будет управлять местная гонщица с wild card.

 

Однако вопрос с телетрансляциями, без которых из юных пилотесс не сделать суперзвезд, все еще не получил ответа. Гонки прошлого сезона можно было посмотреть только в виде хайлайтов на «формулическом» YouTube-канале, и лишь финал сезона в Остине транслировался в прямом эфире. При этом уже сейчас, согласно исследованию More Than Equal, фанатки автоспорта в среднем на 10 лет моложе болельщиков-мужчин, а среди новых зрителей, появившихся за последние пять лет, 40% — женщины. Спрос на женский автоспорт уже есть, осталось сделать соответствующее предложение.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport