К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Норвежский лыжник-чемпион уходит в сборную Бразилии: выбрал экзотику из-за финансов

 Лукас Бротен (Фото Alexis Boichard / Getty Images)
Лукас Бротен (Фото Alexis Boichard / Getty Images)
У сборной Бразилии вскоре появится возможность побороться за свою первую медаль на зимних Олимпийских играх. С нового сезона за команду будет выступать норвежский горнолыжник Лукас Бротен, который еще недавно шокировал публику уходом из спорта в 23 года после финансовых разногласий с местной лыжной федерацией. Forbes Sport рассказывает, как Норвегия потеряла одну из своих главных звезд в горных лыжах

Бротен вместе с Клебо судился с Федерацией лыжных видов спорта Норвегии 

Сезон в горнолыжном спорте подходит к концу, но главной темой для обсуждения в этом виде спорта сейчас являются вовсе не результаты. Один из самых заметных спортсменов прошлого сезона — норвежец Лукас Бротен решил выступать за сборную Бразилии, которую будет представлять с предстоящего сезона.

За последние месяцы Бротен уже не в первый раз шокирует окружающих. В октябре 23-летний лыжник, находившийся на пике своей карьеры, объявил об уходе из спорта. На подобный шаг он решился не из-за травмы или каких-то спортивных показателей, а из-за конфликта с Федерацией лыжных видов спорта Норвегии (NSF).

Разногласия появились еще весной 2023-го после завершения международного сезона в классических лыжах и горнолыжных дисциплинах. Два горнолыжника и трое лыжников обратились в NSF с просьбой пересмотреть их соглашения с федерацией. Причиной споров стал пункт, согласно которому имиджевые права на спортсменов принадлежат Норвежской федерации. К тому же ни один атлет, выступающий за сборную, не мог заключать рекламные контракты без согласования с NSF.

 
Норвежец Лукас Бротен на пресс-конференции в Зельдене, Австрия, 27 октября 2023 года. (Фото AP·TASS)

В числе этих пятерых спортсменов, помимо Бротена, оказался и пятикратный олимпийский чемпион в лыжных гонках Йоханнес Клебо. В итоге лыжники наняли адвоката, который начал разбирательство в судебном порядке. Клебо удалось отстоять свое право распоряжаться имиджевыми правами, а еще трое лыжников заключили мировые соглашения c NSF. Под вопросом оставался только Лукас, который никак не мог найти точки соприкосновения с Федерацией.

Ситуация накалилась в начале осени, когда Бротен подписал рекламный контракт с местным брендом, занимающимся производством спортивной одежды. Компания оказалась конкурентом официального экипировщика NSF, а федерация после этого решила оштрафовать спортсмена. Лукас согласился оплатить эту пошлину, но не скрывал своего разочарования.

 

«Я хочу добиваться высот в спорте, оставаясь самим собой. Я не собираюсь сбавлять обороты или отказываться от чего-то только потому, что от меня этого требует наша спортивная Федерация или пресса. Не хочу, чтобы мне диктовали условия для жизни», — говорил лыжник.

Бротена включили в состав сборной Норвегии на первый этап Кубка мира сезона-2023/24, а глава NSF в начале октября говорил, что Федерация близка к договоренности с горнолыжником. Но за три дня до выхода на трассу Лукас собрал пресс-конференцию и неожиданно объявил, что завершает карьеру. Атлет сообщил, что договориться с Федерацией ему так и не удалось.

«Моя жизнь слишком коротка, чтобы продолжать делать то, что не делает меня счастливым. Я простой человек, если мне что-то не нравится, то я этим не занимаюсь. Федерация лыжных видов спорта Норвегии повела себя крайне неуважительно по отношению ко мне. Я понял, что больше не смогу реализовывать себя здесь. Теперь я буду болеть за своих друзей из сборной, глядя на их выступление по телевизору», — заявил Бротен.

 

Лукас решил уйти из спорта после сезона, который стал для него лучшим в карьере. В прошлом году он занял четвертое третье место в общем зачете горнолыжников на Кубке мира и завоевал Малый хрустальный глобус в зачете мужского слалома. По ходу прошлого сезона он также семь раз оказывался на пьедестале по итогам гонок на этапах Кубка мира, хотя за всю карьеру до этого он попадал на подиум всего пять раз.

Red Bull вернул Лукаса на трассу

Бротен несколько месяцев провел вдали от спорта и просто отдыхал, но под конец зимы в норвежской прессе стали появляться слухи о том, что он еще может вернуться в горнолыжный спорт. Подробности на днях раскрыл норвежский телеканал TV2. Оказалось, что Лукас с нового сезона будет выступать за сборную Бразилии. Информацию уже подтвердил бывший партнер Бротена по сборной Норвегии Александер Кильде.

Выбор в пользу Бразилии был сделан не случайно. Дело в том, мать Лукаса является бразильянкой, а отец — норвежцем. Первые несколько лет жизни семья будущего горнолыжника базировалась в Латинской Америке, но потом из-за работы отца им пришлось перебраться в Осло.

«Первым видом спорта, которым я начал заниматься, был футбол. В Бразилии нельзя было поступить иначе. Как и все дети вокруг, я фанател от футбола и мечтал играть как Роналдиньо. Но потом мы переехали в Норвегию, где отец впервые привел меня на горнолыжную трассу», — вспоминал Лукас.

Согласно правилам Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS), Бротену не нужно будет проходить карантин, но для смены спортивного гражданства придется получить разрешение от Норвежской федерации. Местная пресса сообщает, что NSF не будет препятствовать переходу спортсмена, с которым она так и не смогла договориться.

 

В своем материале TV2 добавляет, что Лукаса подтолкнули к решению вернуться в спорт. Главным инициатором этого решения выступил не сам атлет, а его главный спонсор — Red Bull. Компания согласилась заключить с ним новый контракт при условии, что он вернется и будет вновь выступать на Кубке мира.

Подобный неожиданный переход сыграет на руку Бразилии, которая получит сильного горнолыжника. В текущем сезон ни один спортсмен из этой страны не выступал на этапах Кубка мира. А на двух минувших зимних Олимпийских играх в состав команды входил один горнолыжник — Мишель Маседо, который не разу не проходил на Играх дальше первого заезда.

Сборная Бразилии за всю свойю историю ни разу не завоевала ни одной награды на зимних Олимпиадах. И прямо сейчас Бротен является их главной надеждой, которая сможет побороться за награды с учетом его возраста и выступления в прошлом сезоне.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport