К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ: ФИБА и НБА обсуждают создание нового европейского клубного турнира


Международная федерация баскетбола (ФИБА) и Национальная баскетбольная ассоциация (НБА) обсуждают создание клубного турнира. По данным СМИ, новый турнир сможет составить конкуренцию Евролиге

Как сообщает Sportico, организации рассматривают вариант создания европейской лиги НБА. В феврале НБА обратилась в инвестиционный банк Raine Group для оценки возможностей лиги в Европе. Целью является уменьшение разрыва между огромным интересом баскетбольных фанатов и размером текущего бизнеса в Европе. НБА и Raine на данный момент не комментируют свой интерес.

По информации источника, НБА обсуждает с Евролигой пути ее поддержки, одной из возможностей которых является привлечение отдела командного маркетинга и бизнес-операций НБА. Другим вариантом является продажа партнерства для Евролиги, как это делает НБА для USA Basketball.

Новые предложения также включают в себя вариант создания лиги под управлением НБА и ФИБА, опираясь на пример Африканской баскетбольной лиги (BAL), запущенной в 2021 году. Также рассматривается вариант проведения международного соревнования с участием главных команд из Европы и других регионов мира, подобно существующему Межконтинентальному кубку ФИБА.

 

В настоящее время НБА зарабатывает в Европе несколько сотен миллионов долларов в год. Количество трансляций НБА в Европе ограничено из-за часовых поясов. В прайм-тайм транслируется только около 40 игр чемпионата в год. Согласно прогнозам Raine Group, баскетбольная экосистема в Европе и на Ближнем Востоке может приносить до $3 млрд в год.

Отмечается, что НБА наняла нового управляющего директора NBA Europe & Middle East Джамеля Агауа, который в последнее время был главным операционным директором парижской медиакомпании Brut. О назначении Агауа ранее не сообщалось. Его опыт должен ускорить проникновение лиги на европейский медиа-рынок.

 

В настоящее время в Европе проводятся турниры под эгидой двух организаций — Евролиги и ФИБА.

Евролига — европейский баскетбольный турнир среди профессиональных мужских клубов из стран, являющихся членами ФИБА Европа. В нынешнем сезоне участие в турнире принимают 18 команд. Действующим чемпионом Евролиги является «Реал», который в финальном матче обыграл «Олимпиакос» (79:78). В матче за третье место «Монако» оказался сильнее «Барселоны» (78:66). Ранее совет директоров Евролиги продлил отстранение российских и белорусских клубов от участия в турнирах под эгидой организации на сезон-2023/24. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport