К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МОК утвердил смену гражданства двух российских спортсменов перед Олимпиадой-2024


Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) одобрил смену спортивного гражданства двум россиянам — борцу Александру Комарову и пловчихе Анастасии Кирпичниковой. Комаров будет выступать на Олимпийских играх 2024 года в Париже за сборную Сербии, Кирпичникова — за Францию

Согласно информации на сайте МОК, данное решение было принято в ходе первого дня заседания исполкома организации в Лозанне (Швейцария). Всего на заседании были одобрены смены гражданств у семи спортсменов, среди которых двое россиян.

Кирпичниковой 23 года. В составе сборной России она стала трехкратной чемпионкой Европы и серебряным призером чемпионата мира на короткой воде. Также она является первой россиянкой в истории, которая выступила на Олимпийских играх и в плавании в бассейне, и в плавании на открытой воде (Игры-2020 в Токио). О смене спортивного гражданства Кирпичникова объявила в конце апреля прошлого года. Россиянка живет во Франции последние четыре года. В июне Международная федерация водных видов спорта (World Aquatics) одобрила переход спортсменки в сборную Франции. На чемпионате мира 2023 года в Фукуоке она выступала в составе сборной Франции и заняла четвертое место на дистанции 1500 м вольным стилем, установив рекорд Франции (15:48,53). В июне она стала чемпионкой Франции на дистанции 400 м вольным стилем. На чемпионате Европы-2023 в румынском Отопени она стала лучшей на дистанции 1500 м свободным стилем, а также выиграла золото на дистанции 800 м свободным стилем.

Комарову 24 года. Ранее российская сторона дала согласие на его переход в сербскую команду. Выступая за сборную Сербии, он стал чемпионом Европы 2024 года. Ранее он дважды завоевывал бронзу турнира (2019, 2020). Осенью 2023 года Комаров женился на сербке Невене Вулович.

 

Ранее МОК одобрил смену спортивного гражданства трем россиянам — велогонщикам Валерии Любимовой и Михаилу Яковлеву и борцу Георгию Тибилову. Любимова будет представлять Францию, Яковлев — Израиль, а Тибилов — Сербию.

Также исполком МОК освободил спортсменов от трехлетнего карантина после предварительного согласия соответствующих международных федераций и национальных олимпийских комитетов, при этом отмечено, что Олимпийский комитет России (ОКР) на данный момент отстранен. Таким образом, спортсмены получат возможность выступить на Олимпийских играх 2024 года в Париже.

 

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года. Церемония открытия Игр должна состояться на реке Сена, по которой национальные команды проплывут через центр Парижа на судах. Паралимпийские игры пройдут с 28 августа по 8 сентября.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport