К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В МОК назвали неприемлемыми обвинения Захаровой в расизме и неонацизме


Директор Международного олимпийского комитета (МОК) по коммуникациям Марк Адамс назвал «совершенно неприемлемыми» слова представителя МИД России Марии Захаровой. Ранее Захарова, комментируя обращение организации к спортсменам по всему миру с призывом отказаться от участия в Играх дружбы, заявила, что МОК «отошел от заявленных принципов в угоду политической конъюнктуре и скатился к расизму и неонацизму»

Во вторник, 19 марта, Международный олимпийский комитет (МОК) призвал спортсменов и все заинтересованные стороны олимпийского движения отказаться от участия в Играх дружбы в России. В комитете заявили, что осуждают любые инициативы, направленные на политизацию спорта. После этого официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что «эти решения демонстрируют, как далеко Международный олимпийский комитет отошел от заявленных принципов в угоду политической конъюнктуре и скатился к расизму и неонацизму».

На слова Марии Захаровой отреагировал директор Международного олимпийского комитета (МОК) по коммуникациям Марк Адамс. «Мы видели некоторые очень агрессивные заявления из России, но есть один комментарий, действительно выходящий за рамки, который связывает национальность главы МОК немца Томаса Баха и Холокост, и это абсолютно неприемлемо и достигает нового минимума», — приводит слова Адамса Inside The Games.

На вопрос, была ли усилена безопасность вокруг Томаса Баха, Адамс ответил: «Что касается безопасности, я думаю, было бы хорошо напомнить вам, что мы не можем обсуждать детали. Понимаем, что, учитывая текущую геополитическую ситуацию и то влияние, которое она оказывает на МОК и его президента, были приняты все соответствующие меры».

 

В июне президент России Владимир Путин принял решение о проведении первых Всемирных игр дружбы в 2024 году. Соревнования получат статус международных и будут проходить под эгидой Министерства спорта. 19 марта Госдума приняла в первом чтении законопроект, который регулирует вопросы проведения Всемирных игр дружбы.

Всемирные игры дружбы пройдут с 15 по 29 сентября 2024 года в Москве и Екатеринбурге. Турнир будет включать в себя 36 видов спортивной программы, планируется разыграть 283 комплекта наград. На соревнованиях ожидается участие порядка 6500 спортсменов минимум из 70 стран. Проведение Игр дружбы в 2024 году обойдется более чем в 8 млрд рублей. Предполагается, что соревнования будут проводиться раз в четыре года. При этом подчеркивается, что Игры дружбы не будут альтернативой Олимпийским играм. Игры дружбы 2026 года должны пройти в Сочи, а в 2028 году их планируют провести за пределами России.  

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport