К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

НОК Украины выступил против участия российских теннисистов в парных разрядах на ОИ


Национальный олимпийский комитет (НОК) Украины призвал Международный олимпийский комитет (МОК) не допускать российских теннисистов до участия в мужском, женском и смешанном парных разрядах на Олимпийских играх в Париже. В украинской организации отметили, что, согласно критериям, россияне могут выступать только в индивидуальных видах

«Несмотря на то что Международная федерация тенниса (ITF) может иметь причины, связанные с конвенцией, поддерживающей это решение, подписанты письма настоятельно призывают пересмотреть этот подход. Восприятие общественностью пар российских или белорусских теннисистов, соперничающих на событиях против других пар на основе национальности, неизбежно указывает на то, что они представляют свои страны», — говорится в заявлении НОК Украины.

Кроме того, НОК Украины потребовал от МОК проверить российских теннисисток Веронику Кудерметову, Елену Веснину, Мирру Андрееву и Анастасию Потапову на соблюдение критериев нейтральности.

6 марта ITF допустила российских и белорусских спортсменов до участия в Олимпиаде 2024 года в Париже в нейтральном статусе. В пресс-службе ITF сообщили, что российские теннисисты выступят на Играх в Париже во всех дисциплинах. 

 

В 2022 году ITF приостановила членство федераций тенниса России и Белоруссии и отменила все турниры в этих странах под эгидой организации на фоне рекомендаций Международного олимпийского комитета (МОК). Сборные этих стран не могут принимать участие в Кубке Дэвиса и Кубке Билли Джин Кинг. При этом Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) позволяют российским спортсменам участвовать в своих турнирах.

8 декабря МОК допустил атлетов из России и Белоруссии, успешно прошедших квалификацию в своих видах спорта, до участия в Олимпийских играх 2024 года в Париже в статусе индивидуальных нейтральных спортсменов (AIN). По данным МОК, 12 россиян и семь белорусов уже квалифицировались на Олимпийские игры в Париже. Принять участие в соревнованиях смогут только атлеты из индивидуальных видов спорта, в командных соревнованиях сборные представлены не будут. В заявлении МОК также сказано, что санкции против российских и белорусских государств и правительств остаются в силе на время Олимпийских игр в Париже 2024 года. Таким образом, ни один флаг, гимн, цвета или какие-либо другие символы России или Белоруссии не будут вывешиваться на Играх ни на каком официальном месте или на каком-либо официальном мероприятии. Никого из официальных лиц и спортивных чиновников России и Белоруссии на Олимпиаду не пригласят.

 

Напомним, на Олимпийских играх в Токио российские теннисисты завоевали одну золотую и две серебряные медали. Карен Хачанов в финале одиночного турнира уступил немцу Александру Звереву, а в миксте в российском финале Анастасия Павлюченкова/Андрей Рублев взяли верх над Еленой Весниной/Асланом Карацевым. Даниил Медведев дошел до четвертьфинала в личном турнире, где уступил представителю Испании Пабло Карреньо-Бусте (2:6, 5:7).

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года. Паралимпийские игры пройдут с 28 августа по 8 сентября. Большинство из квалифицировавшихся теннисистов будет определено по рейтингам ATP (для мужчин) и WTA (для женщин) на 10 июня 2024 года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport