К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МОК опроверг информацию об отстранении теннисисток Соболенко и Азаренко от ОИ-2024


Международный олимпийский комитет (МОК) опроверг информацию о том, что белорусски Арина Соболенко и Виктория Азаренко не допущены на Олимпиаду в Париже. В организации отметили, что на данный момент никто из российских и белорусских теннисистов не исключен из числа участников Игр

Ранее портал Tennis Up to Date сообщил, что белорусских теннисисток Соболенко и Азаренко не допустили до Олимпиады в Париже. Отмечалось, что Соболенко не вошла в список участников из-за связей с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

«В настоящее время ни один теннисист не исключен из числа участников Олимпиады в Париже-2024», — сообщили в пресс-службе МОК агенству РИА Новости.

По информации ТАСС, Международная федерация тенниса (ITF) также опровергла информацию об отстранении Арины Соболенко и Виктории Азаренко от Игр в Париже.

 

Соболенко 25 лет, она занимает второе место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). На ее счету 14 титулов в одиночном разряде под эгидой организации и шесть — в парном. Теннисистка является двукратной победительницей открытого чемпионата Австралии (2023, 2024) в одиночном разряде, победительницей открытого чемпионата США (2019) и открытого чемпионата Австралии (2021) в парном разряде (оба титула завоеваны в паре с бельгийкой Элизе Мертенс). В составе сборной Белоруссии она заняла второе место на Кубке Федерации.

Азаренко 34 года. В рейтинге WTA она располагается на 32 месте. На ее счету 21 титул в одиночном разряде под эгидой организации и 10 — в парном. Она является олимпийской чемпионкой 2012 года в миксте с Максимом Мирным, бронзовым призером в одиночном разряде. Также в ее активе две победы на турнирах Большого шлема в одиночном разряде — Открытый чемпионат Австралии (2012, 2013) и две победы в миксте — Открытый чемпионат США c Мирным (2007), Открытый чемпионат Франции с американцем Бобом Брайаном (2008).

 

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года. Паралимпийские игры пройдут с 28 августа по 8 сентября. Большинство из квалифицировавшихся теннисистов будет определено по рейтингам ATP (для мужчин) и WTA (для женщин) на 10 июня 2024 года.

Ранее 6 марта Международная федерация тенниса (ITF) допустила российских и белорусских спортсменов до участия в Олимпиаде 2024 года в Париже в нейтральном статусе. В пресс-службе ITF сообщили ТАСС, что российские теннисисты выступят на Играх в Париже в одиночном и парном разрядах и не будут представлены в миксте, однако позднее принесли извинения за ошибку и заявили о допуске россиян ко всем дисциплинам.

В 2022 году ITF приостановила членство федераций тенниса России и Белоруссии и отменила все турниры в этих странах под эгидой организации на фоне рекомендаций Международного олимпийского комитета (МОК). Сборные этих стран не могут принимать участие в Кубке Дэвиса и Кубке Билли Джин Кинг. При этом Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) позволяют российским спортсменам участвовать в своих турнирах.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport