К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Хоккейный ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым


Клуб Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) ЦСКА объявил о расторжении контракта с вратарем Иваном Федотовым. Спортивные права на игрока в России сохраняются за армейцами. В сезоне-2023/24 Федотов провел за ЦСКА 49 матчей, отразив 91,4% бросков по своим воротам

«ПХК ЦСКА по итогам сезона-2023/24 расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым. Клуб благодарит Ивана Федотова и желает успехов в дальнейшей карьере», — говорится в заявлении на официальном сайте ЦСКА. Отмечается, что спортивные права на Ивана Федотова в России по-прежнему сохраняются за московским клубом.

Федотову 27 лет, он выступал за ЦСКА с 2021 года, завоевал с клубом Кубок Гагарина и был признан лучшим вратарем КХЛ сезона‑2021/22. Иван был основным голкипером национальной сборной на Олимпиаде в 2022 году, где российская команда завоевала серебряные медали. В сезоне-2023/24 Федотов сыграл в 44 матчах за ЦСКА в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и одержал 21 победу при 91,4% отраженных бросков по своим воротам.

В плей-офф КХЛ ЦСКА впервые с 2014 года выбыл на стадии первого раунда, уступив ярославскому «Локомотиву» (1-4 в серии). Федотов принял участие во всех пяти матчах и отразил 91,6% бросков.

 

Ранее Спортивный арбитражный суд (CAS) зарегистрировал апелляции ЦСКА и Федотова на санкции Международной федерации хоккея (IIHF), введенные против клуба и игрока. Напомним, в апреле 2022 года Федотов заключил контракт с «Филадельфия Флайерз». К исполнению своих контрактных обязательств он не приступил, так как 1 июля 2022 года был призван в армию. 1 июля 2023 года демобилизовавшийся Федотов подписал новое двухлетнее соглашение с ЦСКА. 8 июля КХЛ зарегистрировала контракт армейцев с голкипером. В НХЛ заявили, что это противоречит условиям действующего договора российского хоккеиста с «Филадельфией».

14 августа IIHF объявила, что контракт Федотова с «Филадельфией» в НХЛ действителен на сезон-2023/24. Таким образом, заключение контракта с ЦСКА было признано международной федерацией нарушением трансферного регламента. IIHF отстранила Федотова от матчей до конца 2023 года, а ЦСКА на один сезон запрещено осуществлять международные трансферы (до 10 августа 2024 года). 18 августа Федерация хоккея России (ФХР) направила в IIHF апелляцию, поданную ЦСКА с целью оспорить это решение. В декабре независимый дисциплинарный совет IIHF отклонил апелляции московского ЦСКА и вратаря Ивана Федотова на санкции, введенные против клуба и игрока.

 

1 сентября Федотов, несмотря на дисквалификацию от IIHF, вышел в стартовом составе ЦСКА в матче против «Ак Барса». После матча IIHF выпустила заявление, в котором сообщила, что на ФХР наложен штраф в размере $5600 за участие Федотова в официальном матче за ЦСКА.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport