К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Джокович стал самой возрастной первой ракеткой мира, превзойдя достижение Федерера


Серб Новак Джокович в возрасте 36 лет и 321 дня стал самой возрастной первой ракеткой мира в истории тенниса. Ранее это достижение принадлежало швейцарцу Роджеру Федереру

В воскресенье, 7 апреля, Джокович стал самой возрастной первой ракеткой мира. Серб удержался на первом месте в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) в возрасте 36 лет 321 дня, на одни сутки побив достижение Роджера Федерера. Швейцарец завершил карьеру в 2022 году. У женщин самой возрастной первой ракеткой мира была американка Серена Уильямс. Она занимала первый номер рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) в возрасте 35 лет и 230 дней.

«В 1994 году Джокович заявил, что его цель — стать № 1. 30 лет спустя он стал старейшей первой ракеткой», — сообщила фангруппа серба в США в соцсетях.

Новак впервые возглавил рейтинг АТР 4 июля 2011 года. За свою карьеру он завоевал 98 титулов Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), а также одержал рекордные 24 победы на турнирах Большого шлема. Серб является семикратным победителем Итогового турнира ATP, обладателем Кубка Дэвиса 2010 года, а также бронзовым призером Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Он также занимает первое место в истории тенниса по сумме заработанных призовых — более $176 млн. 

 

В прошлом году Новак взял семь титулов — он завоевал трофеи на Открытом чемпионате Австралии, «Ролан Гаррос» и Открытом чемпионате США, стал победителем турниров серии «Мастерс» в Париже и Цинциннати, а также выиграл Итоговый турнир ATP и турнир в Аделаиде в начале года. Сербский теннисист в восьмой раз завершил год в качестве первой ракетки мира, что является рекордом. Также в конце февраля 2023 года Джокович стал рекордсменом как в мужском, так и в женском теннисе по количеству недель в статусе первой ракетки мира. По этому показателю он превзошел немку Штеффи Граф, которая провела в качестве первой ракетки мира 377 недель. Достижение немецкой теннисистки держалось с 1997 года.  Ранее Джокович был признан лучшим спортсменом 2023 года в Европе.

В сезоне-2024 серб пока не завоевал ни одного трофея. Грунтовый сезон теннисист начнет на турнире серии «Мастерс» в Монте-Карло (Монако) с призовым фондом €6,6 млн, который состоится с 7 по 14 апреля. В прошлом году Новак дошел в Монако до третьего круга, уступив итальянцу Лоренцо Музетти.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport