К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

АПЛ лишила «Эвертон» еще двух очков за нарушение финансовых правил


Комиссия Английской премьер-лиги (АПЛ) лишила «Эвертон» двух очков в турнирной таблице чемпионата Англии по футболу за нарушение правил прибыльности и устойчивости (PSR). Это второй вычет очков у «Эвертона» в этом сезоне, ранее с клуба сняли шесть очков

«В ходе трехдневных слушаний в прошлом месяце независимая комиссия заслушала доказательства и аргументы клуба в отношении ряда потенциальных смягчающих факторов признанного нарушения на сумму 16,6 млн фунтов стерлингов ($21 млн), включая последствия двух последовательных обвинений в PSR. Комиссия определила, что соответствующей санкцией будет вычет двух очков», — говорится в заявлении АПЛ. Это дело касается нарушений за трехлетний отчетный период, закончившийся в сезоне-2022/23.

«Эвертон» намерен обжаловать это решение. «Эвертон» по‑прежнему готов сотрудничать с лигой по всем вопросам, связанным с PSR, но крайне обеспокоен непоследовательностью различных комиссий в отношении применяемых вычетов очков. Клуб и его юридические представители начали подготовку к подаче апелляции на решение комиссии», — заявили в клубе. После снятия очков команда опустились на 16-е место в турнирной таблице, теперь у них 27 очков после 31 матча.

Это второй раз в сезоне, когда с «Эвертона» снимают очки за нарушение правил PSR. В ноябре независимая комиссия вынесла решение о лишении «Эвертона» десяти очков за нарушение правил PSR в период, заканчивающийся сезоном-2021/22. Комиссия установила, что расчет PSR «Эвертона» за соответствующий период привел к убыткам в размере 124,5 млн фунтов, что превысило порог в 105 млн фунтов, разрешенный PSR. В феврале АПЛ вернула «Эвертону» четыре из десяти очков после успешной апелляции клуба.

 

До дела «Эвертона» в АПЛ было два случая снятия очков с команд — в 2010 году с «Портсмута» сняли девять очков за введение в клубе внешнего управления после объявление о банкротстве, а с «Мидлсбро» сняли три очка за неявку на матч из-за нехватки игроков в 1997 году. В 2024 году «Ноттингем Форест» также подвергся санкциям за нарушений правил PSR, клуб лишили четырех очков. АПЛ также обвинила «Лестер Сити» в предполагаемом нарушении правил PSR. 

Ранее сообщалось, что АПЛ может отменить наказание в виде снятия очков с клубов, нарушивших правила PSR. Вместо этого рассматривается вопрос о введении «налога на роскошь», согласно которому клубы, тратящие слишком много, будут подвергаться денежным штрафам. На собрании в конце сезона-2023/24, которое состоится в июне, может быть принято решение о внедрении новой системы.

 

«Эвертон» был основан в 1878 году и является одним из клубов-основателей Футбольной лиги Англии в 1888 году. Клуб является девятикратным чемпионом Англии и пятикратным обладателем Кубка Англии. Ближайший матч команда проведет 15 апреля против «Челси» на выезде.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport