К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Индийский шахматист Доммараджу выиграл турнир претендентов, Непомнящий — третий

Индиец Гукеш Доммараджу стал победителем турнира претендентов по шахматам, который прошел в канадском Торонто. Россиянин Ян Непомнящий занял третье место. В матче за мировую шахматную корону 17-летний индиец сыграет с чемпионом мира китайцем Дин Лижэнем

В субботу, 21 апреля, в канадском Торонто состоялся заключительный, 14-й тур турнира претендентов. Гукеш Доммараджу черными фигурами сыграл вничью с американцем Хикару Накамурой. Партия завершилась на 71-м ходу. Индийский гроссмейстер набрал 9 баллов и стал недосягаемым для преследователей.

По коэффициенту Соннеборна-Бергера второе место на турнире претендентов занял Накамура. Он набрал 8,5 очков. Россиянин Ян Непомнящий стал третьим (8,5). На четвертом месте расположился американец Фабиано Каруана (8,5). Пятым стал представитель Индии Рамешбабу Прагнанандха (7), шестым стал его соотечественник Гуджрати Видит (6), седьмое место занял представитель Франции Алиреза Фируджа (5), замкнул таблицу азербайджанец Ниджат Абасов (3,5).

Отметим, что Непомнящий стал единственным шахматистом, не потерпевшим ни одного поражения на турнире (3 победы, 11 ничьих).

17-летний Гукеш стал самым молодым шахматистом в истории, выигрывавшим турнир претендентов. В матче за мировую шахматную корону индиец сыграет с действующим чемпионом мира китайцем Дин Лижэнем. Матч из 14 партий пройдет в 2024 году. Даты и место проведения битвы за шахматную корону пока неизвестны.

У девушек первое место заняла китаянка Тань Чжунъи, она поборется за звание чемпионки мира с соотечественницей Цзюй Вэньцзюнь. Россиянки Александра Горячкина и Екатерина Лагно заняли пятое и шестое места соответственно.

Мужской и женский турниры претендентов впервые в истории прошли одновременно в одном месте. Общий призовой фонд турнира составил €500 000. Предыдущие два турнира претендентов выиграл Ян Непомнящий, который затем в матчах за звание чемпиона мира уступил норвежцу Магнусу Карлсену и Дин Лижэню.