К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Netflix решил впервые показать спорт в прямом эфире и объединил гольф с «Формулой-1»

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Netflix собирается закрепить успех спортивного контента на своей платформе. Стриминговый сервис 14 ноября впервые в своей истории проведет прямую трансляцию спортивного мероприятия, причем для дебюта выбран не традиционный вид спорта, а турнир по гольфу с участием спортсменов из двух популярных документальных сериалов: «Формула-1: Drive To Survive» и «Full Swing». На этом компания останавливаться не собирается — в планах у Netflix показывать в прямом эфире и другие спортивные состязания. Forbes Sport рассказывает подробности

Спорт всегда привлекал огромную телевизионную аудиторию, и стриминговые сервисы тоже на этом неплохо зарабатывают. Кроме спортивных документалок, производство которых сейчас переживает настоящий бум, платформы получают премиальные права на трансляцию спортивных турниров в прямом эфире. Самая жесткая конкуренция идет за права на трансляции лиг Северной Америки: у Amazon многолетний контракт с Национальной футбольной лигой (НФЛ), Apple заключила сделку с Высшей бейсбольной лигой (MLB) и с футбольной лигой MLS, Peacock предлагает зрителю трансляции бейсбола и рестлинга.

Netflix стал последним стримером, вошедшим в мир прямых спортивных трансляций. И это несмотря на то, что генеральный директор компании Тед Сарандос в конце 2022-го уверял, что стриминговый сервис не планирует включать спортивные пакеты в свои предложения. С его слов, прямые трансляции спортивных состязаний больше подходят платному телевидению, а потоковое вещание «может стоить вдвое больше и без спорта». «Мы не видим пути получения прибыли от трансляций больших спортивных турниров, — говорил Сарандос. — Мы не против спорта, мы просто за прибыль».

Однако мнение свое Сарандос поменял: в середине октября 2023 года Netflix анонсировал «первое в истории спортивное мероприятие в прямом эфире». Компания не заключала сделок с топ-лигами вроде НБА или НХЛ, решив сыграть на популярности документальных сериалов о спорте на своей платформе. В последние годы Netflix выпустил такие сериалы, как «Формула 1: Drive to Survive», «Полный размах», «Нерассказанное» и «Квотербек». В планах также фильмы о спортсменах в легкой атлетике, футболе, регби и NASCAR.

 

Большой успех имеет «Формула-1: Drive to Survive», первая серия которого вышла еще в 2019-м. С момента выхода сериала в эфир американская аудитория «Королевских гонок» увеличилась более чем вдвое, что фактически дало новую жизнь виду спорта. То же самое произошло и с гольфом — документальный сериал «Full Swing», вышедший в феврале 2023-го, сразу же вошел в еженедельный список 10 лучших англоязычных передач Netflix, и был продлен на второй сезон.

14 ноября в прямом эфире пройдет Кубок Netflix, в котором пилоты из «Формула-1: Drive to Survive» сразятся с гольфистами из «Full Swing». «Нам нравится видеть, как наши спортивные сериалы привлекают больше поклонников спортивным лигам и соревнованиям по всему миру, — сказал Гейб Спитцер, вице-президент по документальным фильмам о спорте. — Кубок Netflix выведет эту энергию на новый уровень: мировые звезды из двух популярных хитов будут соревноваться в нашем первом спортивном мероприятии в прямом эфире».

 

Мероприятие будет транслироваться на Netflix 14 ноября, за пару дней до того, как 16 ноября стартует первый Гран-при «Формулы-1» в Лас-Вегасе. В Кубке Netflix, который был санкционирован руководством «Королевских гонок» и PGA Tour, примут участие четыре гонщика «Формулы-1:» Алекс Албон, Пьер Гасли, Ландо Норрис, Карлос Сайнс, и четыре гольфиста: Рики Фаулер, Макс Хома, Коллин Морикава и Джастин Томас. 

Согласно пресс-релизу Netflix, в турнире примут участие четыре пары, состоящие из одного гонщика «Формулы-1» и одного профессионала PGA Tour. Все они сыграют матч на восьми лунках, по итогам которого две лучшие команды пройдут в финал, где сразятся за первый титул Кубка Netflix.

«Успех Drive to Survive сыграл значительную роль в развитии «Формулы-1» в США. Вполне уместно, что мы начнем наш первый гоночный уик-энд с этого веселого мероприятия, которое смогут увидеть поклонники «Формулы-1» и PGA Tour по всему миру», — прокомментировала новости коммерческий директор Гран-при Лас-Вегаса Эмили Празер.

 

Старший вице-президент PGA Tour Норб Гамбузза тоже рад, что участвует в этом проекте с Netflix: «Новая и разнообразная аудитория узнала больше о наших видах спорта и их спортсменах благодаря «Full Swing» и «Drive to Survive» , и мы рады объединиться с Netflix, «Формулой-1» и Гран-при Лас-Вегаса для реализации этой захватывающей идеи».

Кубок будет транслироваться без рекламы, но Netflix разрешил компаниям за $2 млн размещать свою рекламу на поле гольф-клуба Wynn в Лас-Вегасе. По словам президента по рекламе Netflix, «живыми спонсорами Кубка» выступят T-Mobile и Nespresso. PGA Tour взимает с титульных спонсоров $25 млн в год, размещение рекламы на трассе «Формулы-1» стоит от $1 до $5 млн за гонку.

Анонс Кубка совпал с объявлением о том, что несколько известных спортсменов, в том числе гольфист Рори Макилрой, собираются инвестировать в команду «Формулы-1» Alphine. Частная инвестиционная компания Otro Capital заявила, что намерена вложить $211,4 млн в команду, принадлежащую Renault, и включит в свою инвестиционную группу звезд спорта — Макилроя, боксера Энтони Джошуа, футболистов Трента Александера-Арнольда, Хуана Мату и других.

По данным The Wall Street Journal, руководители Netflix на медиагольфе останавливаться не собираются и уже изучают возможность трансляции бокса в прямом эфире после июльского запуска документального фильма о Джейке Поле.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport