К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ложная тревога: как юная фигуристка сперва пропала, а потом так же внезапно нашлась

 Алина Горбачева (Фото Сергея Бобылева / ТАСС)
Алина Горбачева (Фото Сергея Бобылева / ТАСС)
Таинственное исчезновение чемпионки России среди юниоров по фигурному катанию Алины Горбачевой закончилось хеппи эндом: 16-летняя спортсменка, за чей судьбой следили весь вторник, 29 августа, оказалась жива и невредима. Forbes Sport рассказывает подробности

Почти сутки правоохранительные органы, кинологи с собаками, поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» и фигуристка Елизавета Худайбердиева разыскивали Алину Горбачеву. Чемпионка России-2023 среди юниоров пропала вечером 28 августа, выйдя с тренировки на «Чкалов Арене» в Тушине. С собой у девушки был рюкзак темно-синего цвета, паспорт, около 20 тысяч рублей наличными, телефон и планшет.

Версии пропажи Горбачевой были разными — от ссоры с личным тренером Софьей Федченко до таинственного мужчины, преследовавшего юных спортсменок по дороге от недавно открывшейся арены, которая располагается рядом с промзоной и стройкой. Телеграмм-канал Baza писал, что перед тренировкой Алина поругалась с тренером и убежала в раздевалку, а когда туда зашла Федченко, то кроме коньков фигуристки, никого не обнаружила.

Сообщали и о личных вещах 16-летней Горбачевой, найденных на пляже возле Покровской набережной — впрочем, позже стало известно, что речь шла о найденных белых носках, а  принадлежали ли они фигуристке, установить так и не удалось. Поиски водолазов — на последней видеозаписи, которую опубликовала прокуратура Москвы, видно, как девушка решительно шагает в сторону набережной — тоже не привели к результату. Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве.

 

Вместе с тем появилась версия, что Горбачева скрывается у друзей из-за конфликта между тренером Федченко, с которой та проживает продолжительное время, и мамой, выступающей против этого. А вскоре камеры видеонаблюдения зафиксировали живую и здоровую фигуристку в кафе на Волоколамском шоссе. Уже вечером прокуратура Москвы сообщила, что юная фигуристка найдена «в кинотеатре одного из торговых центров», и ее жизни и здоровью ничего не угрожает. 

Почему Алина не отвечала на звонки и где она была почти сутки — ни сама фигуристка, ни ее близкие пока не объяснили. А общую реакцию на случившееся коротко выразил олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин, опубликовавший в своем аккаунте скриншот из видео фигуристки в кафе с подписью «Приятного аппетита, Алина!». 

 

Фигуристка с 9 лет живет у тренера

В 9 лет Горбачева уехала из родного Краснодара за мечтой стать олимпийской чемпионкой туда, где по ее мнению, условия для подготовки были лучше. Вначале юная фигуристка тренировалась в Твери, где жила у президента местной федерации — в большом доме с пятью другими детьми. Тренировалась Алина у Федченко, с которой была знакома еще по работе в Краснодаре, — Софья в тот момент сама еще училась в Москве и иногда приезжала в Тверь подзаработать. Вскоре Горбачева стала сама ездить к Федченко в Москву на одну-две ночи — третьеклассница проживала вместе с тренером, которой тогда было 20 лет, в общежитии.

«Алинка добрая, веселая, прикольная, мои однокурсники ее очень любили. Всем нравилось «понянчить пупсика». Тем более, Алина в 9 лет выглядела на 7», — вспоминала Федченко.

И даже когда мама Горбачевой переехала в Москву, фигуристка продолжила жить с Федченко, объясняя это сложными отношениями с родительницей. «С мамой я не очень хорошо общаюсь. В один момент она не хотела, чтобы я занималась фигурным катанием, что это трата времени, сил, денег и здоровья. Я с ней была не согласна, поэтому контакт у нас не очень хороший».

 

При этом Горбачева называла Федченко «мамой». «Нет, понятно, что она тренер. Но все-таки как мама». Все разговоры о смене тренера перспективная фигуристка пресекала: «Уверена, что всего добьюсь со своими».

В июне этого года Федченко рассказала, что сама предлагала Алине сменить тренера, когда карьера фигуристки не складывалась. И была уверена, что если такие мысли возникнут, Горбачева первой ей об этом сообщит. «У нас достаточно откровенные отношения. Я сама ее учу во всем рассказывать мне правду, потому что я могу ей помочь».

Одной из версий пропажи Горбачевой назвали ее желание сменить тренера после конфликта с Федченко. Если он и был, то стал не первым в отношениях фигуристки и тренера, — в середине прошлого сезона Софья сообщала, что рассталась с Алиной на время. Тогда спортсменку на лед выводила второй тренер Влада Данилкина. Однако вскоре за бортик вновь вернулась Федченко.

Подготовку к новому сезону, как и отпуск, Горбачева проводила тоже вместе с Федченко. Девушки летали на сбор в Дубай, где фигуристке поставили новую короткую программу. С постановкой произвольной уже в Москве помог хореограф Никита Михайлов, который ничего не знает о свежем конфликте Алины и Софьи, о котором в интервью «КП» объявила бабушка спортсменки. «Не было никаких конфликтов, все нормально было. И переезжать никто не собирался», — сообщил Михайлов.

Тренер Горбачевой ругалась с Плющенко

На чемпионате 2023 года по фигурному катанию среди юниоров разразился скандал, последствием которого стало обращение Евгения Плющенко в комитет Федерации фигурного катания России по этике. Двукратный олимпийский чемпион остался недоволен судейством на турнире в Перми, победительницей которого стала Горбачева, что само по себе привело к расследованию комитета, запрещающего публично критиковать судейство. Фигуристки Плющенко Вероника Жилина и Софья Титова тогда заняли второе и четвертое места соответственно.

 

Тренер выдал монолог после турнира, заявив, что «устал» от несправедливости судей, и пригрозил сменой гражданства фигуристками академии «Ангелов Плющенко». Тренер Горбачевой Федченко назвала выступление Плющенко «истерикой» и отсутствием умения признавать свои ошибки. Это и послужило причиной жалобы Плющенко в комитет по этике — согласно новому уставу ФФККР, тренеры должны избегать публичных разбирательств и оскорблений. Но это специалистов не остановило: они продолжили обмениваться колкими сообщениями в адрес друг друга через СМИ.

Но вскоре про них забыли — ФККР не стал наказывать тренеров, зато история Федченко и Горбачевой стала известно широкой аудитории. Во многом благодаря тому конфликту и победе Алины на первенстве среди юниоров в марте 2023-го, Федченко стала открытием года в российском фигурном катании.

В прошлом году Федченко тренировала в Химках в академии «Триумф», которую 27-летний специалист основала сама. Жила тренер с Горбачевой в пяти минутах ходьбы от комплекса. Но недавно обе стали работать на «Чкалов Арене» в Тушине — там же тренируются фигуристы Mozer Team, известного специалиста Нины Мозер.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport