К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Компенсация за имидж: спортсмены подали иск к NCAA на общую сумму $4,5 млрд

Фото Scott Rausenberger / ZUMA Press Wire
Фото Scott Rausenberger / ZUMA Press Wire
Окружной судья США Клаудия Уилкен предоставила статус группового иска в деле возмещения убытков по иску против Национальной ассоциации студенческого спорта. Это решение может стоить NCAA многомиллиардной выплаты бывшим и нынешним спортсменам колледжей. Forbes Sport расскажет, чего добиваются американские студенты

Студенческий спорт в США невероятно популярен. Индустрия ежегодно приносит миллиарды доходов, а права на трансляции матчей между командами университетов стоят баснословных денег. Однако творцы такого успеха — спортсмены Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA) — до недавних времен ничего не зарабатывали. Считалось, что они любители, то есть им запрещено получать денежную компенсацию за спортивные достижения. Все это приводило к тому, что колледжи пытались заманить талантливых спортсменов, тайно предлагая чрезмерные льготы на обучение и вручая другие «подарки».

Руководство NCAA с такой практикой боролось, но не слишком рьяно. И до последнего пыталось сохранить любительский статус студенческого спорта, предотвращая его превращение в профессиональный. Однако, все начало меняться в 2019-м, когда в Калифорнии был принят закон о справедливой оплате труда, гарантирующий спортсменам колледжей при подписании спонсорских контрактов право продолжать играть в команде без санкций.

В 2021-м Верховный суд разрешил студентам-спортсменам зарабатывать на своем NIL (Name, Image and Likeness, термин не имеет устоявшегося аналога в русском языке, чаще всего его переводят как «Имя, имидж и образ»). Публично известные атлеты, а таких в студенческом спорте США сотни, благодаря NIL с 2022-го могут зарабатывать деньги за рекламу, сообщения в социальных сетях, автографы, мастер-классы, а также другие виды коммерческой деятельности, не нарушая правил NCAA.

 

«Мы надеемся, что эта победа в борьбе за права спортсменов колледжей станет важной вехой на пути к справедливости и поставит на повестку вопрос компенсации спортсменам. Это справедливое обращение, которого заслуживают спортсмены колледжей», — сказал Стив Берман, адвокат бывших спортсменов, после вынесения решения. 

Борьба против NCAA продолжилась и дальше: адвокаты во главе с Джеффри Кесслером из Winston & Strawn и Стивом Берманом из Hagens Berman объяснили спортсменам, что теперь те могут потребовать от Ассоциации возмещения ущерба. 

 

Бывший пловец из Аризоны Грант Хаус, экс-футболист из Иллинойса Таймир Оливер и баскетболистка из Техаса Седона Принс подали иск против NCAA и группе входящих в нее конференций (Power Five), требуя заплатить им прибыль от телетрансляций, видеоигр и сделок с третьими лицами. В основе претензий истцов дела «Хаус против NCAA» (так обозначается иск трех атлетов), утверждается, что Ассоциации нарушила «Закон Шермана» и вступила в сговор с целью ограничить их способность зарабатывать на NIL.

В иске, поданном в 2020 году, требуется возмещение ущерба в размере $1,4 млрд — в такую сумму истцы оценили доходы от NIL, которые могли бы получить, если бы это было разрешено во время их выступления в NCAA.

Юридические проблемы NCAA значительно ухудшились на прошлой неделе, когда окружной судья США Клаудия Уилкен, чьи предыдущие решения по делам Ассоциации открыли возможность спортсменам-студентам зарабатывать на своей славе, а колледжам получать деньги от ассоциации непосредственно в свои руки, решила объединить все дела против NCAA в коллективный иск и утвердила три класса возмещения убытка.

 

Решение о групповом статусе иска важное, поскольку без него потенциальный ущерб был бы выплачен только трем истцам: Хаусу, Оливеру и Принс. Теперь же NCAA могут обязать выплатить компенсацию более 14 500 пострадавшим спортсменам. По оценкам специалистов, NCAA и Power Five грозит ущерб на сумму до $4,5 млрд. К слову, чистая прибыль Ассоциации на 2022 финансовый год составила $458 млн.

NCAA была против решения Уилкен по коллективному иску, утверждая, что NIL очень индивидуализирован: некоторые игроки зарабатывают шестизначные или даже семизначные суммы, а другие не зарабатывают ничего. В организации также выступили против трех классов возмещения убытков, считая, что, если бы правила NCAA изменились до 2021 года, некоторые спортсмены, рано ставшие профессионалами, остались бы играть в колледже.

По словам адвоката-Бермана, эра, когда NCAA эксплуатировала студентов-спортсменов и использовала деньги, заработанные на их NIL, для выплаты зарплат тренерам и строительства «невероятных стадионов», закончилась. «Для нас это огромная победа. Я думаю, это означает, что игра окончена. Примерно через год они будут вынуждены делиться этими доходами со студентами-спортсменами», — сказал адвокат.

Суд запланирован на январь 2025 года. Эксперты считают, что после него NCAA потеряет возможность управлять или вообще перестанет существовать.

«Если NCAA придется выплатить $4,5 млрд, это поставит под угрозу всю организацию. Я не знаю, смогут ли они заплатить эту сумму. Но с точки зрения будущей модели, если истцы в конечном итоге выиграют, школы смогут платить спортсменам напрямую. Это устранит все ограничения», — сказал Мит Винтер, адвокат и эксперт по спортивному праву.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport