К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Тапуз»


Еврейский детсад в особняке на Большой Никитской

Достоинства: хорошее эстетическое и естественно-научное образование; знакомство с еврейской культурой; много интересных кружков

Недостатки: маленькая площадка для прогулок

В детском саду «Тапуз» при Еврейском культурном центре (ЕКЦ) учатся «посольские» дети и дети из еврейских семей. ЕКЦ был создан для еврейской общины с целью приобщить детей к еврейской культуре. Принимаются дети от полутора до 7 лет. Группы делятся по возрасту на «Тапузиков», «Мандаринов», «Клемантинов», «Эшколитов» и «Тапузим». В каждой группе не больше 12 человек.

 

Система преподавания комбинированная. Используются элементы вальдорфского метода (работа с натуральными материалами — глиной, воском, тестом, бумагой). У системы Монтессори позаимствованы пособия и упражнения на мелкую моторику и сосредоточенность. «Из каждой системы мы выбрали зерна, которые кажутся нам самыми лучшими и полезными», — говорит директор ЕКЦ Регина Йоффе.

Занятия проходят по израильской программе «Наука через игру»: дети и не подозревают, что на самом деле учатся, а не просто играют. Урок длится час-полтора, но каждые 5-7 минут происходит смена рода деятельности. Много внимания уделяется музыке и танцам.

 

«Тапуз» — заведение светское, но живет по еврейскому календарю, с соблюдением всех еврейских религиозных праздников. Каждую пятницу здесь отмечают Шаббат: с заходом солнца накрывают праздничный стол, зажигают свечи и поют песни. В саду культивируется понятие семьи: в своих шкафчиках дети хранят альбомы с семейными фотографиями, под диктовку малышей воспитатели пишут письма их родителям. Русские и европейские праздники в «Тапузе» не отмечаются.

К Песаху дети с воспитателями вместе пекут в духовке мацу, на Пурим устраивается карнавал, к Хануке делают на занятиях по керамике семисвечники, готовят свечки из воска, бумажные фонарики.

Чтобы попасть в «Тапуз», надо пройти собеседование с директором. «Это ни в коем случае не тестирование ребенка, просто знакомство», — говорят в «Тапузе».

 

Дополнительные занятия: дети из «Тапуза» занимаются в студиях ЕКЦ. Кружков очень много — музыка, танцы, керамика (мастерская очень хорошо оборудована), мультстудия, есть занятия английским и ивритом. Для детей старших групп раз в месяц устраиваются тематические экскурсии в синагогу на Большой Бронной.

Питание: пятиразовое, входит в общую стоимость. Еда исключительно кошерная, из ресторана еврейской кухни в здании ЕКЦ.

Помещение: Особняк ХIX века с современной внутренней планировкой, интересным и уютным интерьером.

Часы работы: Несколько режимов: 8.00-20.00, 9.00-17.00, 10.00-13.00. В отличие от других еврейских детских садов, работающих в пятницу до полудня, «Тапуз» и в этот день открыт до вечера. Летом работает в том же режиме.

Стоимость: рассчитывается  в зависимости от режима посещения. Полный день — 38 000 рублей в месяц. Возможна доставка ребенка домой за дополнительную плату.

 

«Тапуз», ул. Б. Никитская, 47/3, тел. 8 (495) 787 45 60, 8 (495) 787 45 67

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости