К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

10 самых дорогих книг в истории человечества

10 самых дорогих книг в истории человечества
Sotheby’s выставит на торги еще одну, которая может войти в их число

В десятку самых дорогих книг в истории человечества на сегодняшний день входят три рукописи и семь печатных экземпляров. Ценовой рекорд, который в ближайшее время побит не будет, принадлежит рукописному «Лестерскому кодексу» Леонардо да Винчи, ушедшему за $30,8 млн на аукционе Christie's в 1994 году (в нынешних ценах эта сумма эквивалентна $44,6 млн). А вот рекордная цена на печатную книгу может обновиться еще до конца этого года.

Аукционный дом Sotheby's выставит на торги книгу, которая, с огромной долей вероятности, станет одной из самых дорогих в истории (и самой новой в первой десятке — ей меньше 200 лет). Это полный экземпляр первого издания книги американского натуралиста, орнитолога и художника-анималиста Джона Джеймса Одюбона «Птицы Америки». Сейчас книга является собственностью наследников английского барона Фредерика Фермор-Хескета, известного библиофила, часть коллекции которого будет распродана 7 декабря на аукционе в Лондоне.

«Птицы Америки» — книга уникальная во многих отношениях. Ее первое издание печаталось в США в 1827-1838 годах, за это время было выпущено всего около 200 экземпляров, напечатанных в гигантском формате, который сам Одюбон назвал «double elephant folio» — каждая страница имеет 50 дюймов (127 см) в высоту. Полный экземпляр «Птиц Америки» содержит 435 раскрашенных вручную оттисков гравюр размером 90 на 60 см, на которых птицы изображены в натуральную величину.

 

В настоящее время известно о существовании 119 полных экземпляров «Птиц Америки», 108 из них хранятся в различных музеях мира и лишь 11 — в частных коллекциях. На рынок такие книги попадают крайне редко, и каждый такой случай собиратели книг расценивают как сенсацию. В последний раз один из экземпляров «Птиц Америки» был продан на торгах аукционного дома Christie’s в 2000 году за $8,8 млн, став третьей по стоимости книгой из всех когда-либо проданных и самым дорогим печатным изданием. Sotheby’s надеется побить рекорд конкурента — экземпляр «Птиц Америки», который будет выставлен на торги 7 декабря, предварительно оценен в $6,2-9,2 млн. С учетом инфляции новая книга может с легкостью побить рекорд своей предшественницы.

Кроме того, на тот же аукцион будет выставлены другие книги из коллекции барона Фермор-Хескета, в том числе редчайший экземпляр первого издания пьес Уильяма Шекспира, предварительно оцененный в $1,6-2,3 млн. До наших дней дошли лишь 219 из 750 экземпляров первого издания, выпущенного в 1623 году. Один из них, лучшей сохранности, был продан на Sotheby's в 2006 году за $5,2 млн, став седьмой по стоимости книгой из всех когда-либо проданных на аукционах. Далее смотреть слайдшоу.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости