К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Генподрядчик строительства уклоняется от приемки выполненных субподрядчиком работ и не платит. Что делать?


В соответствии с правовой позицией Президиума ВАС РФ, изложенной в пункте 9 Информационного письма от 24.01.2000г. № 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда» (далее – «Информационное письмо № 51»), расчеты субподрядчика непосредственно с заказчиком могут производиться в случае, когда между ними с согласия генерального подрядчика заключен договор на выполнение отдельных работ (пункт 4 статьи 706 ГК РФ), либо в договорах генподряда и субподряда стороны предусмотрели, что расчеты за выполненные работы субподрядчик производит непосредственно с заказчиком, минуя генерального подрядчика. В этом же пункте 9 Информационного письма № 51 указано, в случае отсутствия такого условия в договоре, субподрядчик вправе требовать от генерального подрядчика оплаты выполненной работы независимо от того, произвел ли заказчик расчет с генеральным подрядчиком.

Таким образом, по общим правилам, оплата генеральным подрядчиком выполненных субподрядчиком работ должна производиться независимо от оплаты работ заказчиком генеральному подрядчику (см. постановление ФАС МО от 03.10.2011г. по делу № А40-116055/10-52-1009, постановление ФАС МО от 15.08.2011г. КГ-А40/6208-11).

Для истребования с генерального подрядчика денежных средств за выполненную субподрядчиком работу необходимо, во-первых, сдать выполненные субподрядчиком работы генеральному подрядчику.

 

В пункте 1 статьи 740 ГК РФ приведено, что по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену. В пункте 1 статьи 711 ГК РФ указано, что если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно. Пунктом 1 статьи 743 ГК РФ установлено, что оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 ГК РФ.

Таким образом, учитывая, что по смыслу закона генеральный подрядчик в отношениях с субподрядчиком выполняет функции заказчика (см. постановление ФАС ЗСО от 14.05.2012г. по делу № А56-18396/2011), и, исходя из взаимосвязанных положений статей 711, 740, 743 ГК РФ, субподрядчик имеет право на оплату работы, результат которой передан подрядчику, если иное не установлено договором строительного подряда.

 

В пунктах 1, 2, 4 статьи 753 ГК РФ определено, что заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Таким образом, в целях сдачи выполненных работ субподрядчику необходимо письменно уведомить генерального подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору работ. Если подрядчик немотивированно уклонится от приемки выполненных субподрядчиком работ, то последнему необходимо составить соответствующий акт, подписав его своей стороны, и направить его генеральному подрядчику таким способом, чтобы у субподрядчика имелись доказательства его направления (к примеру: посредством почтового отправления (ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении)). При этом в силу статьи 753 ГК РФ оформленный в таком порядке акт является доказательством исполнения субподрядчиком обязательства по договору (см. постановление ФАС МО от 04.06.2012г. по делу № А40-19613/11-95-98, постановление ФАС УО от 09.08.2011г. № Ф09-2979/11, постановление ФАС ВСО от 14.03.2012г. по делу № А10-4975/2010).

Если генеральный подрядчик оставит без внимания направленный ему акт о выполненных субподрядчиком работах и оплату этих работ не произведет, то для истребования с генерального подрядчика денежных средств за выполненную субподрядчиком работу необходимо обратиться с исковым заявлением в арбитражный суд. В этом случае надлежащим способом защиты нарушенного права субподрядчика будет исковое требование о взыскании с генерального подрядчика задолженности за выполненные работы.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости