К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Новые поправки Медведева в УК: давить на бизнес сложнее, но и откупиться почти невозможно

фото Diomedia
фото Diomedia
Как президент исправил то, что не доделал два года назад

В конце сентября 2011 года президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму новый проект поправок в УПК, направленных на защиту бизнеса от полицейского давления. Особенно значимой выглядит норма, согласно которой поводом для возбуждения уголовного дела о налоговых преступлениях (чрезвычайно любимые полицией статьи 198-199 УК) будут признаваться только те материалы, которые направлены в полицию налоговыми органами.

Надо отметить, что этой поправкой президент лишь уточнил предложенные еще в 2009 году (383-ФЗ от 29.12.2009) меры по защите бизнеса от произвола силовиков. Тогда, чтобы ограничить произвол сотрудников МВД, «налоговые» составы преступлений были отнесены к ведению Следственного комитета (СКР). Но недобросовестные тогда еще милиционеры быстро нашли лазейку — само право собирать материалы, проводить проверки и оперативно-розыскные мероприятия у МВД осталось, чем они и пользовались, причем весьма широко. А уж потом передавали (или за мзду НЕ передавали) материалы в СКР. Решение Федеральной налоговой службы по налоговой проверке обвиняемых до сих пор вовсе не обязательно для возбуждения уголовного дела — суд принимает во внимание доказательства в виде «акта специальной экономической экспертизы», которые составляются в структурах МВД.

Несмотря на частые обсуждения всего этого в СМИ, президенту и его советникам потребовалось два года, чтобы осознать несовершенство введенной нормы и предложить поправить ее. Учитывая, что поправки внесены Дмитрием Медведевым на излете президентского срока, не исключено, что это предвыборный реверанс в сторону бизнеса, возврат юридических долгов в «недоделанных» законах.

 

Поправки могут стать убедительным доводом для отказа полицейских от вымогательства и шантажа бизнеса в связи с налоговыми правонарушениями. Если президентские поправки пройдут, то в скором времени возбудить такое уголовное дело иначе как по результатам налоговой проверки соответствующим органом ФНС будет в принципе невозможно.

Каковы последствия для бизнеса?

 

С одной стороны, такой порядок станет дополнительным препятствием для создания «заказных» уголовных дел, когда главная цель сотрудников полиции заключается в пополнении отнюдь не государственной казны, а собственных карманов. С введением этих изменений давить на бизнесменов «по заказу», угрожая возбуждением дела, действительно станет сложнее.

С другой стороны, если все-таки собранные материалы будут свидетельствовать о преступлении, то «откупиться» предпринимателю будет уже практически невозможно — ведь полиция не компетентна отменить акт налоговой инспекции.

Кроме того, принятие новых президентских поправок существенно повысит  роль и значимость решений ФНС. А между тем качество работы налоговой инспекции пока оставляет желать лучшего. По статистике ВАС РФ за первое полугодие 2011 года, из общего числа оспоренных налогоплательщиками налоговых актов порядка 60% было признано незаконными, то есть не соответствующими действующему налоговому законодательству. При всем этом облеченные новой властью налоговые органы практически не обременены ответственностью за допущенные при проверках нарушения.

 

И раз уж налоговые дела будут «уходить» из абсолютной компетенции экономических подразделений МВД, значит, их профессиональные интересы будут смещаться на другие экономические преступления: контрафакт, контрабанда, коммерческий подкуп и др. Тогда при проверках полицейские начнут искать нелицензионный софт, выяснять истинных поставщиков товаров, изучать таможенные декларации и прочие обстоятельства и детали различных сделок.

А на компьютере, с которого вы читаете эту заметку, весь софт легальный?

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+