К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Нота протеста: как бизнес сопротивляется инициативам властей

Нота протеста: как бизнес сопротивляется инициативам властей
Forbes отобрал пять законодательных инициатив московских властей, которые малый и средний бизнес попытался скорректировать в свою пользу

Малый и средний бизнес обеспечивает Москве 27% всех рабочих мест. По данным столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства, к началу 2015 года в городе насчитывалось 350 000 субъектов малого и среднего предпринимательства (в том числе более 100 000 индивидуальных предпринимателей). Правительство Москвы пообещало выделить на развитие этих секторов бизнеса 2,2 млрд рублей в 2015 году. Однако ряд инициатив столичных и федеральных властей, по мнению экспертов, увеличивает неопределенность для бизнеса и дестабилизирует деловой климат в целом. «Сейчас бизнес не может планировать свою деятельность на перспективу. Постоянно меняются правила игры, и бизнес вынужденно несет потери. Это, пожалуй, ключевая проблема малого предпринимательства», — уверен председатель комитета по потребительскому рынку Московского отделения «ОПОРЫ России» (Мосопоры) Сергей Рак.

Forbes отобрал пять законодательных инициатив, предложенных или реализованных в Москве, которые бизнес попытался скорректировать в свою пользу.

Торговый сбор
ТАСС/ Руслан Шамуков

Торговый сбор

Когда: 1 июля 2015 года

Суть: с 1 июля 2015 года так называемый торговый сбор (законодательно установлен в форме поправок в Налоговый кодекс РФ) должен быть введен в Москве, а также других городах федерального значения — Санкт-Петербурге и Севастополе. В столице ставки установлены отдельным законом от 17.12.2014. Торговые точки площадью до 50 кв. м будут облагать сбором в размере от 21 000 до 81 000 рублей в квартал в зависимости от района. Например, в центре Москвы с шестиметрового павильона сбор составит более 300 000 рублей в год. Для торговых объектов площадью свыше 50 кв. м сбор делится на две части: от 420 до 1200 рублей в квартал за метр в рамках норматива и по 50 рублей за каждый «лишний» метр. При этом владелец обязан уплатить сбор независимо от того, есть ли у него прибыль или нет.

По подсчетам Мосопоры, введение торгового сбора приведет к закрытию 15 000 малых предприятий и ИП и и сокращению 90 000 рабочих мест. Организация намерена подать обращение в правительство Москвы с просьбой пересмотреть городской закон. Сбор подписей, необходимых для обращения, был начат 6 апреля. На сегодняшний день собрано около 7800 подписей, тогда как нужно набрать 100 000.

Запрет ночной торговли
Коммерсантъ

Запрет ночной торговли

Когда: 1 июля 2015 года

Суть: предприятия торговли и общепита могут лишиться возможности работать в ночное время в помещениях жилых домов. Согласно новым федеральным требованиям СНиП «Здания жилые многоквартирные» (приняты 26 декабря 2014 года), в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать предприятия и магазины с режимом функционирования после 23 часов. Для московской торговли это требование особо критично. К примеру, под данную категорию подпадает примерно 60% аптек. Андрей Даниленко, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей в сфере регулирования торговой деятельности, направил в Минпромторг письмо с просьбой перенести вступление запрета в силу на 2017 год. Однако, поскольку СНиП утверждены постановлением правительства РФ, процесс их пересмотра даже при положительном решении не будет быстрым.

Ограничения для уличных кафе
ТАСС/ Владимир Астапкович

Ограничения для уличных кафе

Когда: 1 июня 2015 года

Суть: В марте 2015 года правительство Москвы выпустило постановление №102 о размещении сезонных кафе при стационарных объектах питания. Правила установки летних веранд ужесточились по сравнению с требованиями трехлетней давности. Теперь за нарушения владельцам кафе и ресторанов грозят штрафы от 30 000 до 300 000 рублей. Новый документ строго регламентирует внешний облик таких точек (материалы, цветовая гамма, высота ограждений и т.д.) и расстояние между ними и проезжей частью, уличными переходами и техническими сооружениями метрополитена.

Однако есть в новых правилах и положительные моменты. Например, сократился срок согласования с властями проекта летнего кафе — с 50 до 30 дней. Поскольку в прежнем постановлении регламента внешнего вида не было, каждый эскиз согласовывался индивидуально. «Правила размещения летних веранд в Москве на сегодняшний день рестораторам понятны. Мы четко представляем себе алгоритм действий, — говорит президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров. — Взаимопонимания бизнеса и власти в этом аспекте достичь удалось. Но пока непонятно, в каком случае может быть наложен штраф. Например, есть площадка 3 на 3 метра, а посетитель отодвинул стул на 5 см. Это уже нарушение, и можно штрафовать?»

Демонтаж торговых киосков
ТАСС

Демонтаж торговых киосков

Когда: 1 апреля 2015 года

Суть: постановление правительства Москвы №26-ПП от 3 февраля 2011 года обязала предпринимателей устанавливать киоски и палатки нового типа. Предполагалось, что они будут стандартными для Москвы на следующие 10 лет. Однако теперь московские власти не будут продлевать договоры, заключенные с торговцами три года назад. Вместо частных киосков на улицах столицы появятся киоски одного типа в соответствии со стандартами, разработанными Москомархитектуры. Они будут принадлежать городу и сдаваться в аренду предпринимателям. Все киоски старого типа, даже качественные и еще пригодные для работы, будут демонтироваться. Новая программа должна быть реализована до 2016 года.

В 2014 году, по данным департамента торговли и услуг правительства Москвы, в столице насчитывалось 7700 торговых киосков, работавших согласно договорам 2011 года. По данным московского отделения «ОПОРЫ России», более половины из них уже не имеют действующих договоров и формально ведут незаконную предпринимательскую деятельность. 10 апреля 2015 года межведомственная комиссия при правительстве Москвы по вопросам потребительского рынка приняла решение проводить предметное разбирательство по каждой торговой точке: включать объект в новую схему расположения киосков и далее выставлять на аукцион или же пускать под снос.

Запрет торговли пивом и табаком в киосках
РИА Новости

Запрет торговли пивом и табаком в киосках

Когда: 1 января 2013 года

Суть: торговля пивом и табаком в киосках запрещена в России с 2013 года законом «О защите здоровья населения РФ от последствий потребления табака» и поправкой в правительственный законопроект «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». По оценке «ОПОРЫ России», на табак и пиво во многих мелкорозничных точках приходилось от 40% до 60 % оборота, что позволяло им оставаться рентабельными. В конце 2014 года в российском правительстве обсуждалась возможность вернуть владельцам ларьков право торговли алкоголем и сигаретами, но ни к каким результатам это не привело.

«Запрет действует на уровне федерального закона, поэтому вряд ли что-то изменится», — уверен председатель комитета по потребительскому рынку Московского отделения «ОПОРЫ России» Сергей Рак. По его словам, некоторые предприниматели находят выход. Так, например, по закону торговля табачными изделиями разрешена в павильонах, и владельцы киосков разделяют их перегородкой, формально превращая в павильоны.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+