К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд отправил под арест фигуранта дела об экскурсии по коллекторам Неглинки


Московский районный суд отправил сооснователя сервиса бронирования экскурсий «Спутник» Александра Кима под арест на два месяца. Его обвинили в оказании небезопасных услуг после того, как восемь человек утонули во время экскурсии по подземным коллекторам в Москве

Замоскворецкий районный суд Москвы 23 августа избрал меру пресечения для сооснователя и гендиректора сервиса бронирования экскурсий «Спутник» Александра Кима в виде заключения под стражу на два месяца, до 21 октября 2023 года, сообщает пресс-служба суда. Его обвиняют в оказании услуг, которые не отвечали требованиям безопасности и повлекли гибель более двух человек (ч.3 ст. 238 УПК РФ), говорится на сайте городской прокуратуры. Вину предприниматель не признал и намерен обжаловать решение суда. 

Кима задержали 22 августа после смерти восьми человек, которые участвовали в экскурсии по коллекторам (главным каналам городской водосточной сети) подземной реки Неглинки в Москве. Она проходила днем 20 августа, когда в городе, по прогнозам, ожидался ливень. Из-за сильного дождя в коллекторах резко повысился уровень воды. Тогда же участники экскурсии перестали выходить на связь. Через сервис Кима «Спутник» было куплено четыре билета на экскурсию из семи, рассказал Forbes представитель компании. Он однако уточняет, сервис предоставляет лишь «площадку для размещения объявлений», а сам Ким не знаком с организаторами и не причастен к организации экскурсии.

21 и 22 августа спасатели обнаружили тела всех пропавших, включая трех несовершеннолетних и гида-диггера (человек, увлекающийся исследованием подземных сооружений) — Константина Филиппова. Он проводил подобные мероприятия не менее трех лет, пишет ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

 

Параллельно правоохранительные органы допросили и задержали Никиту Дубаса. Как пишет ТАСС, он был организатором экскурсии и руководителем диггеров. Этот факт Forbes подтвердил и представитель «Спутника». В доме Дубаса также провели обыск. Тогда же силовики обыскали и петербургский офис «Спутника». Они искали информацию, которая позволила бы подтвердить «взаимодействие погибших» и определить непосредственного организатора экскурсии, то есть исполнителя услуги, уточнил собеседник Forbes.

Следователи также объявили в розыск еще одного фигуранта дела о гибели участников экскурсии — гендиректора компании ООО «Авангард» Александра Лазовского. Под этим юрлицом работает сервис бронирования Presentstar — через него можно купить подарочные сертификаты на мастер-классы, спа-процедуры, полеты на параплане и пр. По данным СК, 21 августа Лазовский улетел в ОАЭ.

 

Ким основал «Спутник» в 2012 году в Петербурге вместе с партнером Александрой Скоробогатовой. Ей принадлежали 100% компании, следует из данных СПАРК. В 2015-м Ким стал единственным владельцем проекта, а в 2019 году 20% в юрлице получил Сергей Ким, брат Александра.

Сервис агрегирует информацию о различных экскурсиях и позволяет забронировать на них билеты. С каждого проданного билета взимается комиссия в размере 20-25%. Добавить экскурсию в каталог «Спутника» может любой исполнитель, зарегистрировавшись на сайте как физическое или юридическое лицо, либо ИП, подписавший договор с агрегатором. Сейчас на площадке представлено 17 527 экскурсий в 787 городах мира. Выручка компании за 2022 год составила 454,6 млн рублей, чистая прибыль — 152 млн рублей, следует из данных СПАРК.

Следствию еще предстоит установить степень ответственности Кима за случившееся в коллекторах, считают юристы, с которыми пообщался Forbes. Претензии следствия к нему «понятны и имеют под собой некоторые основания» — по версии следствия, предприниматель руководит «компанией-организатором экскурсий», поясняет управляющий коллегии адвокатов «Барсуков, Милютин и партнеры» Дмитрий Барсуков. Сервис также получает за них деньги.

 

Однако, согласно сайту «Спутника», компания «не занимается непосредственно организацией экскурсий» и ограничивается «предоставлением информации» о них. Кроме того, в оферте говорится, что агрегатор «не несет ответственность за порядок и качество» услуг и «любые негативные для покупателя и третьих лиц последствия». В оферте Presentstar есть схожие пункты об ответственности сторон.

По словам Барсукова, разделение ответственности между агрегатором и юрлицом-организатором в договоре между ними может сыграть «определенную роль» в суде, но это «не броня». Он предполагает, что следствие может доказать, что Ким и другие обвиняемые как минимум знали и понимали, что экскурсии незаконны. «Ни одно доказательство не имеет заранее установленной силы и не может гарантированно подтвердить виновность или невиновность человека. Доказательства оцениваются в совокупности», — добавил юрист.

Барсуков называет экскурсии в коллекторы нелегальными, ссылаясь на статьи 20.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) «Нарушение пропускного режима охраняемого объекта» и 215.4 УК РФ «Незаконное проникновение на охраняемый объект». Он поясняет, что по общим правилам в коллектор может спуститься только сотрудник обслуживающей компании, который прошел соответствующий инструктаж по безопасности.

Все водоотводные каналы «Мосводоканала» относятся к подземным охраняемым объектам, а за незаконное проникновение в них предусмотрены административная и уголовная ответственность, подтверждает основательница международной юридической компании Legal World LLC Ирина Калинина. 

Если Кима и Лазовского признают виновными, им могут назначить как принудительные работы на срок до пяти лет, так и лишение свободы на срок до 10 лет — «разброс» наказаний по статье 238 очень большой, говорит Калинина. Барсуков не исключает, что в ходе следствия квалификация произошедшего может измениться, а значит, и наказание за нарушения. Вместе с тем мера пресечения в виде заключения под стражу «очевидно излишняя», считает юрист. «Это не поможет погибшим, но еще и свяжет руки предпринимателю, который мог бы без привязки к признанию или не признанию вины помочь их родным», — заключает он.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости