К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Одиозный товарищ: почему арестовали Аяза Шабутдинова и зачем его поддерживает бизнес

Аяз Шабутдинов (Фото Сергея Фадеичева / ТАСС)
Аяз Шабутдинов (Фото Сергея Фадеичева / ТАСС)
В начале ноября против блогера и основателя бизнес-школы «Like Центр» Аяза Шабутдинова возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве. Следствие считает, что его проект рождал у покупателей «ложные надежды на создание успешного бизнеса и получение сверхдоходов». Об этом свидетельствуют судебные иски бывших учеников проекта, которые требуют возместить ущерб в несколько миллионов рублей. Однако ряд российских предпринимателей считают, что ситуация не так однозначна, как кажется на первый взгляд, а дело против Шабутдинова может быть новым витком преследований блогеров, которые начались весной 2023 года

Что случилось

В начале ноября в Москве задержали блогера и основателя бизнес-школы «Like Центр», серийного предпринимателя Аяза Шабутдинова по подозрению в мошенничестве при продаже образовательных курсов. Он стал фигурантом дела, которое 16 октября возбудило Управление внутренних дел по ЦАО Главного управления МВД России по Москве в отношении группы неустановленных лиц, действовавших от имени подконтрольных им компаний — АНО «Центр развития предпринимательства», ООО «Технология продаж» и ООО «Лайк Центр». Совладельцем этих компаний был или является Шабутдинов. Поводом послужило заявление одной из бывших учениц школы Натальи Калистратовой. Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела (есть у Forbes), ее убедили в «высокой результативности образовательной программы» и таким образом причинили ущерб на 1,9 млн рублей. 

На следующий день, 4 ноября, прокуратура предъявила обвинение предпринимателю в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). По версии прокуратуры, обвиняемый и его соучастники от имени подконтрольных компаний, в том числе «Like Центра», продавали курсы, тренинги и вебинары, рождавшие у покупателей ложные надежды на создание успешного бизнеса и получение сверхдоходов. Сейчас Шабутдинову грозит до 10 лет лишения свободы. Блогер свою вину не признал. 

В тот же день, 4 ноября, в Telegram-канале Шабутдинова появилось сообщение о том, что ходатайства в его защиту подписали заметные российские предприниматели, включая совладельцев школы английского языка SkyEng Георгия Соловьева и Александра Ларьяновского, генерального директора и совладельца SkillBox Дмитрия Крутова, основателя бизнес-клуба «Атланты» Михаила Воронина, а также сооснователя Qiwi и текущего инвестора «Like Центра» Сергея Солонина. Солонин, Ларьяновский и Соловьев подтвердили эту информацию Forbes. В поддержку блогера также выступил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

 

Forbes пообщался с представителями школы, бывшими учениками курсов Шабутдинова, а также российскими предпринимателями и выяснил, что привело основателя к уголовной ответственности и почему бизнес выступает в его поддержку.

Миллионер из Куеды

Шабутдинову 32 года. Он родился в Ижевске. Когда ему исполнилось четыре года, семья переехала в поселок Куеда в Пермском крае. В 2014 году он окончил юридический факультет Удмуртского государственного университета, после чего вернулся в Куеду и возглавил цех по производству лимонада, принадлежавший его отцу, рассказывал предприниматель в своем блоге во «ВКонтакте». За месяц ему удалось вдвое нарастить выручку предприятия (с 400 000 до 800 000 рублей), рассказывал он изданию «СберБизнес».

 

Годом ранее совместно с партнерами он запустил свои первые бизнес-проекты — сеть хостелов Like Hostel и сеть кофеен Coffee Like, которые развивал по модели франшизы. В 2018 году он продал доли в обеих компаниях. Сделка с Coffee Like (75,5%) принесла ему 151 млн рублей. Сумма от продажи доли Like Hostel была в два с лишним раза меньше, говорил предприниматель РБК, не называя точных цифр. 

Главным детищем и самым доходным бизнесом Шабутдинова стала сеть школ для предпринимателей «Like Центр», которая открылась в 2015 году и развивалась по франчайзинговой модели. Школа продает краткосрочные (продолжительностью несколько месяцев) и долгосрочные обучающие программы. На сегодня стоимость самой дешевой программы составляет 60 000 рублей, самой дорогой — 50 млн рублей. Она реализуется по модели ISA (Income Share Agreement) и оплачивается из будущей прибыли проекта ученика, рассказал Forbes генеральный директор бизнес-школы Василий Алексеев. 

В октябре 2020 года долю в школе (10,5%) купил сооснователь платежной системы Qiwi Сергей Солонин. А в 2021-м компания заняла второе место среди крупнейших EdTech-проектов России, по версии агентства Smart Ranking. Согласно базе данных СПАРК, выручка головной компании бизнес-школы, ООО «Лайк Центр», за 2022 год составила более 991,3 млн рублей, а прибыль превысила 737 млн рублей. 

 

Вместе с тем за последние восемь лет «Like Центр» и его основатель не раз подвергались критике. Так, на YouTube можно найти множество разоблачительных видеороликов. Одним из самых заметных критиков был предприниматель и бывший депутат Мосгордумы Андрей Ковалев, создатель заблокированного сейчас YouTube-канала «Ассенизатор». Весной 2020-го он выпустил видео под названием «Притон.Трэш.Обман», где Шабутдинов обвинялся в создании секты, культа личности и мошенничестве. Впоследствии канал Ковалева заблокировали, а Шабутдинов подал на блогера в суд за распространение порочащих репутацию сведений и выиграл

Лавина исков  

Одной из участниц того скандального видео стала бывшая ученица «Like Центра» Наталья Калистратова. В июне 2019 года она купила несколько курсов в бизнес-школе, потратив на это около 2,8 млн рублей, рассказала она в беседе с Forbes. Две трети этой суммы она оплатила в кредит. Еще около 1 млн рублей составили проценты по нему. За какой период они накопились, она не уточнила. Помимо этого, она оплачивала выездные программы школы в Шотландии, Иордании, Катаре, ЮАР. Общие затраты на них составили примерно 1,5 млн рублей.

Она утверждает, что не окончила курсы, разочаровавшись в их качестве. В 2020 году, спустя три месяца после старта, она попыталась вернуть часть денег, но в компании ей отказали, сославшись на условия договора (есть у Forbes) — запросить возврат можно было только в течение первых 30 дней. В ответ она вышла в публичное поле, а после резонансного выпуска Ковалева стала собирать вокруг себя единомышленников — бывших учеников, которые хотели вернуть деньги за обучение, — и помогать им готовить иски к школе.

Генеральный директор «Like Центр» Василий Алексеев преподносит историю иначе. По его словам, Калистратова проучилась в школе почти год, с июля 2019 года по июнь 2020-го. И первое время не выражала недовольства, напротив, регулярно «делилась положительной обратной связью» с руководством. Поводом для выхода в публичное поле, по его мнению, послужил разлад с Шабутдиновым в марте 2020 года во время поездки в Катар — тогда он раскритиковал ее работу. На вопросы Forbes об этой версии она не ответила. 

По словам Калистратовой, первое время ей не везло с юристами — уточнять детали она отказалась. Поэтому первый иск к школе с требованием вернуть деньги за обучение она подала только в марте 2023-го. В этом ей помогла юридическая фирма Destra Legal. Она с помощью юристов также стала подавать иски по доверенности еще от восьми человек, которые тоже хотели вернуть деньги за обучение. С ними она познакомилась через социальные сети. 

 

Среди них была Наталья Нарушевич, которая в 2022 году приобрела одну из образовательных программ бизнес-школы, «Скорость», за 332 000 рублей. Программа направлена на запуск собственного бизнеса и рост его доходов под руководством действующих предпринимателей. До конца проходить ее Нарушевич не стала. «Я не увидела ценности — мне продали пустышку. Я не знала, что так бывает», — сетует она в беседе с Forbes. Она потребовала от школы вернуть деньги за оставшуюся половину курса — 170 000 рублей. Но ей отказали. Так как Нарушевич на тот момент уже жила в Италии, она решила обратиться в суд через Калистратову, с которой незадолго до этого познакомилась через социальные сети. В феврале 2023 года они обратились в Пресненский районный суд с иском к АНО «Центр развития предпринимательства+» (одно из юрлиц «Like Центра»). Уже в мае 2023 года суд постановил частично удовлетворить ее требования, следует из документов, предоставленных Forbes Калистратовой. Детали они раскрывать отказались. 

Всего бывшие участники курсов Шабутдинова подали за 2023 год 70 исков через Destra Legal к «Like Центру». Еще более 150 заявлений находятся на досудебном этапе, рассказывали Forbes в юридическом сервисе. Все они остались недовольны качеством оказанных услуг. Они, в частности, жаловались на учебные материалы, скопированные из интернета. По словам основателя фирмы Бориса Фельдмана, часть истцов, включая Калистратову, также в 2023-м подали на Шабутдинова в полицию. Все это, по его мнению, привлекло внимание органов. 

Группа поддержки

Впрочем, недовольство потребителей не может стать основной для уголовного преследования, считает Владимир Бубликов, управляющий партнер юридической компании «Бубликов и партнеры». «Если у потребителя услуги есть претензии по качеству, формату ее оказания, если он не удовлетворен результатом, то дело носит гражданско-правовой характер», — отмечает он.

С этим спорит Никита Петреев, член коллегии адвокатов «СЕД ЛЕКС». По его словам, исполнителя услуги можно преследовать по статье 159 Уголовного кодекса. Но для этого нужно доказать, что он изначально не собирался обучать или консультировать покупателей курсов: «Скажем, он взял деньги, пообещав оказать услугу, а затем исчез или же, к примеру, прочитал две лекции из ста и скрылся», — приводит пример юрист. Ситуация не так однозначна, когда услуги были оказаны, но некачественно, по мнению покупателей: «Формально здесь может быть и обман — обещали же хорошо обучить, и имущественный ущерб у учеников в виде убытков от плохо оказанной услуги. Но в такой ситуации не очевидно, был ли у лектора умысел завладеть имуществом (деньгами) учеников. Вполне возможно, он просто не очень хороший профессионал, но не мошенник. В таком случае уголовная ответственность не должна наступать», — рассуждает юрист. 

 

Ряд российских предпринимателей разделяют эту позицию. Так, ходатайства в защиту  Шабутдинова в ноябре подписал Сергей Солонин — он подтвердил это в разговоре с Forbes. «Методике Аяза местами не хватает академичности, но называть это обманом людей точно не стоит», — заключает источник Forbes, близкий к предпринимателю. Об этом говорит и сооснователь школы английского языка Skyeng Георгий Соловьев, который в ноябре также поддержал Шабутдинова. По его словам, он лично знает десятки предпринимателей, которым курсы Аяза помогли. «Для них это был существенный буст их бизнеса. Это факт», — подчеркивает он. С этим согласен его бизнес-партнер Александр Ларьяновский: «Аяз и его команда много сделали для развития предпринимательства в стране». 

По мнению основательницы агентства Smart Ranking  (составляет рейтинг крупнейших edtech-компаний) Дарьи Рыжковой, компанию и Шабутдинова, в частности, можно обвинить в преувеличенных обещаниях покупателям. Но этим грешат многие на рынке, отмечает она: «Наше исследование показывает, что многие онлайн-школы, например, обучающие профессиям, активно обещают трудоустройство, в то время как в офертах (предложение заключить сделку. — Forbes) это зафиксировано не всегда, как и возврат средств в случае, если эти обещания не будут выполнены». Впрочем, гарантировать результаты обучения исполнителям сложно, поскольку многое зависит от самого клиента, отмечает она. В обучении предпринимательству — особенно. При этом, на ее взгляд, рынку необходимо прийти к единым стандартам по возвратам средств потребителям: фиксировать условия в договорах и выполнять эти обязательства.

Сооснователь бизнес-клуба Reforma и образовательных проектов «Нетология», Фоксфорд» Максим Спиридонов вовсе считает, что арест Шабутдинова — новый этап преследований блогеров, которые начались в 2023 году. В марте 2023 года следствий комитет возбудил первые уголовные дела: против создательницы косметической марки Letique Валерии Чекалиной (Лерчек) и автора курса по развитию личного бренда «Инсталогия» Александры Митрошиной. Они обвинялись в уклонении от уплаты налогов. По наблюдениям Спиридонова, до этого власти не обращали внимание на невыполненные обещания клиентов и налоговую неаккуратность инфобизнесменов. «Люди в высоких кабинетах решили дать сигнал этой молодой отрасли и обществу, что началась борьба [c инфобизнесом]. Нельзя было упустить наиболее одиозного товарища и не ударить по нему так сильно, чтобы все, кому следует, сделали выводы», — отмечает он. Партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов не исключает того, что уголовное дело может быть связано с налоговыми вопросами и изменением политики государства к инфобизнесу в целом. 

Впрочем, Спиридонов уверен, что начавшийся процесс пойдет на пользу рынку и приведет к «инфобизу здоворого человека». Авторы курсов станут более аккуратны в налоговых вопросах и маркетинговой коммуникации — в том, что они обещают и как выполняют свои обещания, заключает предприниматель. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости